Более подробно о предстоящей переписи населения

Опубликовано: 02.10.2021

2021 10 01 40 5Всероссийская перепись населения  2020-2021 гг. состоится в октябре 2021 года. Впервые она пройдет в многоканальном формате. Каждый житель сможет самостоятельно  переписать себя и свою семью при помощи портала «Госуслуги», либо пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. Традиционный формат также сохранится.

Более подробно о предстоящем мероприятии мы поговорили с куратором по вопросам переписи населения в Верхнеландеховском муниципальном районе, начальником управления социально-экономического развития администрации района И.Н. Осиповой.

- Ирина Николаевна, стали известны сроки и особенности проведения Всероссийской переписи населения. Расскажите об этом подробнее.

-  Вначале скажу, что учет населения в ходе переписи будет осуществляться по состоянию на 00:00 часов 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета. Лица, родившиеся после этого момента и умершие до этого момента, не учитываются. Переписи подлежит все население, постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации. Постоянным местом жительства считается тот населенный пункт, дом, квартира, где человек проводит большую часть своего времени постоянно (обычно). Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Переписываться необходимо по месту фактического постоянного жительства.

Для обеспечения максимального участия населения в переписи жителям района будут доступны разные, удобные форматы Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.  Следует отметить, что для удобства граждан этот период времени разделен на отдельные направления и сроки.

Впервые в России с 15 октября по 8 ноября 2021 г. в сети Интернет на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - портал «Госуслуги») будет предоставлена возможность прохождения переписи для всех пользователей, имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись. Пользователи, прошедшие перепись на портале «Госуслуги», получат в свой личный кабинет уникальные коды подтверждения прохождения переписи. 

С 18 октября по 14 ноября 2021 г. будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи на портале «Госуслуги». Тех, кто не прошел перепись в электронном формате, перепишут переписчики.

Одновременно с 15 октября по 14 ноября 2021 года будет работать стационарный  переписной участок, куда может прийти любой человек для участия в переписи или для подтверждения ее прохождения на портале «Госуслуги».

- Где будет находиться офис стационарного переписного участка районного центра для  сбора общей информации и работы с населением?

- Стационарный переписной участок будет открыт с 29.09.2021 г. по адресу: п. Верхний Ландех, улица Строителей д. 24, на втором этаже. Телефон для справок: 8 961 115 28 16.

- Расскажите более подробно о процедуре участия в переписи на Едином портале госуслуг. Возможно ли прохождение процедуры  в МФЦ?

- Пройти электронную перепись на портале «Госулуги» можно:

1) либо с помощью мобильного приложения, которое необходимо будет установить на свой смартфон: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile;

2) либо через браузер на «Госуслугах»: https://www.gosuslugi.ru/.

Доступ к «Госуслугам» также будет обеспечен с помощью компьютеров в МФЦ. Если потребуется, сотрудники помогут вам получить учетную запись.

При получении  услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного места жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации, и число членов  своего домохозяйства. Домохозяйством  считается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию  и объединяющих полностью или частично свои доходы. Либо это один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении и обеспечивает себя всем необходимым.

- Какие данные необходимо внести в переписной лист?

- Российским гражданам нужно будет ответить на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Некоторые данные в электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учетной записи портала «Госулуги», однако при необходимости они могут быть изменены респондентом при заполнении переписного листа.

Ответы на вопросы о национальной принадлежности и языках будут записываться именно так, как укажет переписываемый. Никаких предварительных списков, «всплывающих подсказок» для формулировки ответа не будет. Так обеспечивается конституционное право человека на свободное волеизволение человека при определении его национальности.

В период получения услуги можно отправить запрос в техподдержку портала «Госуслуги» на протяжении 24 часов в сутки. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя.

Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства, респонденту необходимо отправить переписные листы в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После приема информации Росстатом в личный кабинет пользователя на портале «Госуслуги» доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого человека, переписанного                в помещении, и объединяющий QR-код с         информацией о результатах прохождения            переписи на все домохозяйство.  Эти коды необходимо предъявить               переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном участке в период с 18.10.2021 по 14.11.2021 г.

Цифровая перепись гарантирует надежную защиту данных и их передачу в зашифрованном виде, а также безопасность для здоровья, учитывая возможные вирусные угрозы сегодняшнего дня.

- Все равно, так или иначе, переписчик придет в каждый дом. Сколько сотрудников-переписчиков будет работать  непосредственно с населением на территории района?

- На территории Верхнеландеховского муниципального района будет работать 8 обученных переписчиков. Это известные, знакомые люди среди населения.   Переписчики будут посещать каждый жилой дом и квартиру в стране. Узнать и отличить настоящего переписчика легко по экипировке. При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, сумку-портфель синего цвета с надписью: «Росстат», шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Также каждый переписчик обязан иметь при себе паспорт. Вы имеете полное право попросить показать удостоверение личности и сравнить с данными на нагрудном удостоверении переписчика. Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок, либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Следует отметить, что переписчиков на этот раз потребуется в полтора раза меньше, чем в предыдущую переписную кампанию. Штат оптимизирован благодаря использованию планшетов - будет меньше трудозатрат на заполнение и обработку бумажных  переписных  листов.

Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Более полная информация о Всероссийской переписи населения  размещена на сайте Strana2020.ru.

- Ирина Николаевна, спасибо за подробную, необходимую всем нам информацию.

К сведению: В России участие в переписи - дело добровольное, это вопрос гражданской сознательности. Заполнить анкету или ответить на вопросы переписчика - дело нескольких минут. Но пользу эти данные принесут для всего общества и для каждого человека в отдельности. Данные новой переписи позволят не только дать максимально полную картину жизни страны, включая ответы на вопросы, которых нет ни в одной базе данных, но и заглянуть в будущее. Это база не только для всей статистики, но и для принятия важных решений на уровне государства по социально-экономическому развитию регионов России.

                         Записала

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 258