Прямой разговор с пользой для дела

Опубликовано: 02.10.2021

2021 10 01 40 223 сентября в Доме культуры п. Верхний Ландех состоялась встреча Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой с представителями молодого поколения, инициированная молодыми жителями районного центра в социальной сети интернет.  Следует сказать, что обсудить накопившиеся вопросы и важные проблемы жизнедеятельности  пришло не так много активистов, как ожидалось.    На встрече также присутствовали специалисты отдела культуры, молодежной политики и спорта   районной администрации.

Разговор начался с информационного сообщения  руководителя муниципалитета о делах насущных, о  результатах  деятельности  органов местного самоуправления по решению проблем, которые озвучивались жителями в ходе проводимых традиционных   встреч  Главы с населением. В текущем году 10 таких встреч прошли в разных  населенных пунктах  района. К тому же в администрации проводились встречи со старшими многоквартирных домов, где, в том числе, обсуждались вопросы благоустройства придомовых территорий, основанных на инициативах  собственников МКД.

Общение было построено на основе озвученных в социальных сетях проблемах.  Представители молодого поколения обеспокоены тем, что в поселке нет достойного уровня жизни: отсутствие хорошо  оплачиваемой  работы, детских и спортивных площадок, учителей и врачей, нет организованного досуга детей, подростков, молодежи. В последнее время  увеличилось количество молодых семей, переехавших на постоянное место жительства  в город.  «Только с местного фабричного производства рассчиталось 15 человек», - отметили  собравшиеся.

 Жарким получился разговор о детских площадках, которых, по мнению собравшихся, для районного центра явно недостаточно. Та, что построена на улице Новая по наказам избирателей и при личной поддержке депутата С.В. Мазалова, всех желающих не вмещает, особенно в летний период, когда в поселке гостит очень много детворы. При этом многим, чтобы попасть сюда, приходится пройти немалый путь с других улиц, да еще и выслушать нарекания местных о том, зачем пришли.

Отвечая на этот наболевший вопрос, Наталья Николаевна напомнила аудитории о порядке содержания и тех законодательных актах безопасности, установке и использовании игрового оборудования, которые необходимо соблюдать при эксплуатации таких объектов. А также о том, что в ходе совместной проверки с прокуратурой в 2019 году были проведены обследования всех старых площадок, признанных опасными в эксплуатации.  Некоторые по предписанию пришлось просто снести, разобрать.  Однако администрация совсем не против поддержать инициативу жителей, которые сами должны решить вопрос о необходимости площадки возле их домов.  По факту получается так: к примеру, на встрече с жителями улицы Строителей представители старшего поколения уверенно заявляют, что им детская площадка не нужна.  Другие - у кого те самые внуки приезжают на лето - просто молчат, а третьи остаются при своем мнении, что ничего для улучшения жизни у нас не делается.  Вот так и получается: проявлять инициативу и брать на себя ответственность никто не хочет, продолжают только требовать. 

Что касается нехватки учителей, то этот вопрос – настоящая проблема большинства российских школ, особенно в таких маленьких районах, как наш.  Трудно заманить молодых специалистов в сельскую местность. А предложение «как раньше, вернуть распределение для всех, кто получил  бесплатное образование» - не  поддержано на государственном уровне. Глава района заверила собравшихся, что информация об имеющихся вакансиях разослана во все необходимые инстанции. Директора школ на постоянной основе работают, беседуют, приглашают выпускников педагогических  учебных заведений области.  Работа эта ведется и в информационном пространстве сети интернет с предложениями переезда из других регионов. Пока привлечь молодых специалистов на село никак не удается.  Н.Н. Смирнова обратилась к присутствующим с вопросом: «Каким видят они решение этой проблемы?», на что ответа не последовало. Все  сложившуюся ситуацию понимают, но быстрого решения этой проблемы нет. 

В ходе общения было отмечено и радостное событие. В район приехали два молодых медика: детский педиатр и терапевт.  Это местные жительницы,  стипендиаты района.               

По ходу диалога  обсуждались и  другие насущные  вопросы. Это нехватка рабочих мест; организация освещения отдельных  улиц и деревень; открытие новых производств;  зарастающие поля; аренда земли для ведения сельского хозяйства; проблемы с отоплением; газификация; отремонтированный, но вечно закрытый в вечернее время  «очаг культуры» и обещанные  к установке  лавочки у ДК; также поднимались и разные другие вопросы.

Каждый из присутствующих смог высказать свое мнение по тому или иному вопросу. Диалог лицом к лицу получился конструктивным, открытым. Многие пожелания молодежи взяты Главой на заметку. Главное: достигнута договоренность - со всеми возникающими проблемами общаться напрямую,  по мере  возможности сотрудничать и решать проблемы сообща, а не  опускаться до неприличных обвинений в адрес друг друга на  открытых площадках и в социальных сетях, на Интернет-сайтах.    

Хочется верить, что такие встречи будут проводиться и дальше. Поступило предложение создать клубное объединение для молодежи, на котором можно будет обсуждать накопившиеся проблемы,  рассматривать и находить пути решения, общаться и проводить с пользой совместный отдых молодых семей, людей активных - неравнодушных к тому, чем живет родной край.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.     

Просмотров: 258