Учителя живут в учениках

Опубликовано: 02.10.2021

День учителя – особенный для каждого человека праздник, потому что все мы учились в школе, у каждого из нас был один, а то сразу несколько любимых учителей, помогавших постигать знания и жизненную мудрость, причастных к нашим первым победам, тех, кого всю жизнь вспоминаем с теплотой и благодарностью. Вот мы и решили: День учителя – отличный повод нашим землякам рассказать, вспомнить учителей, которые  оставили добрый след в своих учениках.

А.Ф. Селиванова, выпускница Верхнеландеховской средней школы 1979 года: «Своих учителей всегда вспоминаю с благодарностью и признательностью.  С каким материнским трепетом и любовью взяли под свое крыло и повели в мир знаний первые учителя Е.В. Пушкова, Г.Ф. Замышляева. Именно эти замечательные педагоги сумели   нас, малышей, объединить, научить читать, писать, слушать. С особым уважением вспоминаю учителя химии Ю.М. Аладышкина, который, несмотря на строгий нрав (а, возможно, именно благодаря ему), сумел вложить в нас знания этого сложного предмета.  Поскольку с детства любила много читать, с нетерпением ждала уроки литературы, их  очень интересно преподавали Э.Н. Шумилова, Н.М. Попова. Математики А.И. Сосновская, М.П. Лебедева научили нас дружить с математикой. За все свои спортивные достижения и  привитую любовь к физкультуре признательна учителям В.В. Доманину,   В. И. Пенчилову, Т.К. Ростовой (Соловьевой).  Дай бог всем доброго здоровья, а тем, кого нет с нами - вечная, добрая память.

Выпускники Мытской средней школы 1982,1983 годов: «О педагогическом коллективе лет нашей  школьной жизни - только самые добрые, искренние  и  приятные воспоминания. Нам посчастливилось, что в мир знаний нас вели истинные, преданные профессионалы своего дела - учителя с большой буквы.  Не  полюбить уроки русского языка и литературы Г.В. Локтевой было просто невозможно. Каждый раз это было удивительное, замечательное путешествие по страницам мировой и отечественной классики и стране русского языка.  Хорошую математическую  базу в нас заложили  Е.М. Гоголева и Ф.К. Андрианова. По страницам истории нас провел В.В. Никитин, химию вела В.С. Клюева, физику Е.В. Чухлов, биологию  Л.Ф. Волкова. Очень полезными были и уроки труда, физкультуры, которые преподавали М.И. Литова  и В. Груздев.  Нашим классным «мамам»        Г.А. Романовой и Л. Г. Митиной - отдельные слова благодарности.

Время учебы в школе было очень насыщенным и интересным. Наши уважаемые  учителя вложили в нас  свою  душу, знания, находили подход к каждому – даже самому отъявленному хулигану.  Мы благодарны им за все хорошее, что  имеем».

О.В. Шоникова, выпускница Верхнеландеховской СОШ 2001 года: «Школьные годы  всегда вспоминаются  по-доброму. С большим уважением отношусь ко всем нашим педагогам. Несмотря на то, что в нашем классе постоянно менялись классные руководители, каждый из них постарался вложить в нас любовь к изучаемым наукам, научил дружить. С благодарностью вспоминаю нашу первую «классную маму» Е.В. Шаповалову и выпускного нашего  классного педагога Е.Н. Наратову (Рябиничеву).  Отдельный «респект» и признательность хочется выразить учителю русского языка и литературы Н.И. Наумовой, бывшему директору школы С.В. Шлакиной. Спасибо вам, дорогие учителя, за ваш самоотверженный труд, за преданность и любовь к профессии. Здоровья вам, неиссякаемой энергии и всего самого наилучшего.

Т.В. Чухлова, выпускница Мытской средней школы: «В канун профессионального праздника хочется вспомнить добрым словом всех учителей Мытской школы. Однако, все же хочу выделить особо моего классного руководителя Н.С. Смирнову, которая выполняла роль родителя, психолога, советчика и наставника. Особенно она  поддерживала, помогала советом и делом нам, живущим вне дома, в школьном интернате. Этот преподаватель искренне любила свой предмет – физкультуру и заражала этой любовью всех нас. Мне также нравились увлекательные уроки Н.С. Измайловой, С.Г. Прохоровой, В.С. Клюевой, Л.В. Тимофеевой. Сегодня, по моему мнению, отношение молодого поколения к учителям другое, меньше уважения и почитания. Это огорчает. Ведь педагогическая работа по-прежнему одна из самых трудных и важных.  Наверное, поэтому многие выпускники педвузов, получив дипломы, в школе не работают – не каждому дано! Работающим сейчас, в период пандемии, учителям приходится особенно трудно.

Желаю каждому преподавателю ощутить счастье побед своих любимых учеников, крепкого здоровья и стальных нервов, а также побольше улыбок и счастья в трудные школьные будни. Мы вас любим!».

Учащиеся 11 класса Верхнеландеховской СШ и их родители: «Учителя - важные люди в жизни каждого из нас. Они помогают нам развиваться и постигать жизненные истины, делятся знаниями и опытом. Можно смело сказать, что педагоги заслуживают особого внимания и ярких искренних поздравлений! Вы  удивительные люди, которые открывают нам двери в мир больших знаний. Для нас этот год выпускной. Мы хотим поблагодарить каждого из наших многоуважаемых учителей за наставления,  поддержку,  мудрые советы, за  багаж знаний, которыми вы щедро делитесь с нами.  В сегодняшних непростых условиях дистанционного обучения вся команда учителей творчески и грамотно подходит к решению нестандартных задач.   Нам очень важна и нужна ваша помощь в получении знаний.

Наша «классная мама» Е.В. Шаповалова всегда беспокоится о нас, заботится о нашем благополучии. Вместе нам интересно  идти по стране знаний, участвовать в различных конкурсах и фестивалях.   Сколько усилий, мудрости и терпения вкладывает в нас учитель русского и литературы Н.И.  Наумова, чтобы мы  благополучно сдали ЕГЭ.   Очень  важны для нас уроки истории, обществознания, которые  очень доходчиво, с разборами жизненных ситуаций ведет С.В. Ометова.   Учитель химии С.Е. Морозова для большего понятия материала  старается обогатить уроки экспериментами, опытами, что нам нравится.  Всегда позитивный, неунывающий  математик Л.А. Кипарина  ведет нас по лабиринтам геометрии и алгебры. Наши первые учителя О.А.Смирнова и Т.С. Ухина, которые о нас заботятся, волнуются  до сих пор, а мы уже изучаем астрономические просторы, мечтаем о будущем. Безусловно, мы признательны директору школы, учителю информатики М.Г. Лещевой  за комфортное и интересное пребывание в стенах  нашего школьного дома. К спортивным достижениям и любви к физической культуре мы стремимся вместе с физруком Д.А. Лещевым. Хочется отметить и работу других  сотрудников школы, без которых наше благополучное пребывание в школе было бы неуютным. Это работники  столовой, бухгалтерии, секретарь и хозяйственник, дворник и охранники.

Вместе дружной командой учителей, родителей и  учащихся мы стремимся добиться успеха,  учимся хорошо жить, мечтать, постигать науки, сохранять в себе самые добрые и ценные человеческие качества.

От души говорим  большое спасибо и низкий поклон вам за труд и терпение,  за теплоту ваших сердец!  Здоровья вам, радости, счастья, добра, вдохновения, новых идей  и  больших успехов в работе».

Уважаемые учителя, работники сферы образования и ветераны педагогического труда! Примите  самые искренние поздравления с профессиональным праздником! От всей души желаем всем вам педагогических успехов, ярких и талантливых учеников, семейного счастья и крепкого здоровья! День учителя — прекрасный праздник благодарности всем учителям за их неоценимый вклад в развитие личности. Пусть этот день подарит любовь учеников, уважение коллег и высшую награду — ощущение счастья от профессии!  

                                Подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 257