Почтительно мы голову склоняем перед любимой мамою своей

Опубликовано: 01.12.2014

                              Нам никогда не выразить словами

                              Свою любовь, что в сердце мы храним

                              К  любимой, самой милой, нежной маме.

                             За все, за все ее благодарим!

День  матери – самый нежный, самый  добрый праздник. Такой день – это  прекрасный повод для каждого из нас еще раз выразить свою любовь и уважение  самому главному человеку в жизни - маме. Именно это мы предложили сделать постоянным  читателям нашей газеты. Представляем вашему вниманию признания в любви к маме  наших  земляков.

Даже самых прекрасных, самых волшебных слов, которые существуют в мире, не хватит, чтобы выразить свою благодарность той, которую мы боготворим и безмерно любим – нашей маме Любови  Анатольевне  Шониковой.

Душевностью, честностью и необыкновенной добротой наделили ее родители.

Мама, мамочка! Ты достойна этих нежных, искренних слов. Смотрим на тебя и вспоминаем  наше  беззаботное детство. Ты подарила нам жизнь и посвятила всю себя нам – своим детям. Не все в твоей жизни было гладко, да и вырастить троих  дочерей нелегко. Но ты воспитала в нас самые лучшие человеческие качества и теперь помогаешь воспитывать внуков.

Мама, ты стала для нас другом, единомышленником, который понимает и уважает наши интересы. Ты всегда прислушиваешься к тому, что подсказывает тебе твое материнское сердце, и даешь верный совет.

Спасибо тебе, мама, за то, что ты есть, и что твое сердце всегда готово любить и прощать!

                         Любящие тебя дочери: Татьяна, Ольга, Светлана.

Став взрослой, начинаешь понимать, что пока в нашей жизни есть мама, для нас существует окошко в далекий и  такой счастливый маленький мирок детства. Какими бы взрослыми, умными, сильными, красивыми мы ни стали, мама всегда останется для нас мамой, а мы – ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она.

Моя мама, Надежда Николаевна Шалагина,  проживающая  в деревне Козицыно, всю свою жизнь проработала в библиотеке. Добрый, оптимистичный и общительный  человек, она и нас с братом научила с вниманием и пониманием относиться  к людям. Сейчас мама  на заслуженном отдыхе, но не может просто сидеть дома. Она ведет активную общественную работу - возглавляет Князьковскую первичную ветеранскую организацию, 

Дорогая наша, милая, родная мамочка! Спасибо тебе за то, что ты согреваешь наш мир добром своего сердца, прощаешь и понимаешь, всегда поддерживаешь, независимо от того, правы мы или нет. Спасибо тебе за заботу, за то, что молишься за нас, и твоя молитва – щит от всех невзгод, которые встречаются на нашем жизненном пути.  Даже сегодня, когда мы уже взрослые люди, мы помним твои ласковые, теплые руки, которые все время защищали нас, оберегали, несли в себе уют. И сейчас  родной дом, дом нашего детства, дом, где до сих пор живешь ты - место отдыха для наших душ.

Сегодня мы хотим положить к твоим ногам миллионы самых красивых цветов, сказать тебе тысячи самых красивых в мире слов, исполнить все твои мечты! Мы любим тебя, мамочка! Спасибо тебе за все, родная!

                           Ольга Александровна БАБЕНКОВА.

В жизни каждого   есть самый родной  ему человек  - это его мама. Она дарует  нам жизнь. Все мамы очень разные,  и  каждый  живущий на этой планете готов сказать, что его мама самая лучшая на свете.  Нас с братом  Бог  одарил,  пожалуй,  самой мудрой, заботливой  и понимающей мамой. Наша мама Валентина Васильевна Разживина  по образованию педагог,  большую часть своей трудовой деятельности она посвятила воспитанию детей, работая в школе. Сейчас она находится  на заслуженном отдыхе.

На протяжении всей нашей жизни мы ощущаем её безмерную  заботу о нас. У нас было счастливое детство. Мама постоянно окружала нас своей любовью. Она  переживала, чтобы мы верно определились с тем, чем будем заниматься в жизни. А ведь это нелегко - найти себя, выбрать именно ту профессию, которая тебе по душе,  в которой ты можешь принести наибольшую пользу.

Человеку в любом возрасте требуется  родительский совет. Только  хорошая мама, а наша мама именно такая, способна понять и простить,  поддержать   в любых  начинаниях,  она всегда выручит, даст правильный, мудрый  совет   в трудную минуту. Наша мама, родившаяся  в простой крестьянской семье, где воспитывалось четверо  дочерей, бережно хранит, чтит  добрые семейные традиции. Мама до сих пор очень дружна со своими сестрами, с удовольствием принимает их в гости. Мои родители очень  заботливо  ухаживают  за своими  мамами  преклонного возраста, нашими бабушками. Тем самым подавая  нам пример дочерней, сыновьей любви, долга и уважения  к старшему поколению.     

Наверное, взрослые дети относятся к своим родителям более трепетно,  чем  в юности.  Повзрослев и  став родителями,  мы многое  понимаем.  И порою  жалеем о том, что сделали  что-то не так, а исправить этого уже не в силах. А наши мамы все нам прощают, ведь у них доброе сердце.

И  сколько бы мы ни говорили о своей матери - этого будет мало. Каждая мать бескорыстно сделает все для своего ребенка. Наши мамы все отдадут за то, чтобы мы стали настоящими людьми и были счастливы.

Что значит слово мама для меня?

 В нём чуткость мамина

 И теплота её сердечная,

 Готовность похвалить меня,

 Понять меня, простить меня,

 Её любовь, терпенье бесконечное,

 В нём доброта её любимых рук

 И ласкою её вся жизнь моя согрета.

 Родная мамочка -

                          мой самый лучший друг!

 «Огромное спасибо» -

                                      говорю я ей за это!

 

                                  Жанна  Валерьевна АБРАМОВА.

Так по жизни случилось, что я очень рано осталась без родной мамы. Как  же я рада, что судьба подарила мне  вторую маму. Именно так я называю  свою свекровь - Надежду Ивановну Соловьеву. (И  даже слово «свекровь» происходит от словосочетания «своя кровь»!) Я хочу поблагодарить её за  поддержку нашей семьи. За её доброту, за умение и терпение слушать и понимать нас, за полезные и добрые советы, без которых  уже не обойтись. Наша мама - очень хорошая женщина, внимательный, чуткий и деликатный человек. Никогда не будет навязывать своё  мнение,  всегда  поможет  добрым словом и советом. Её мудрость порой поражает и  вдохновляет. У неё  много родственников, и все  всегда с удовольствием к ней приезжают в гости.

Свекровь подарила мне сына, а я ей родила внуков, кстати, и с ними она мне очень помогла. И я всегда удивлялась, как она всё успевала: и работать, и водиться с малышами, и всегда поддерживать  семейный уют, содержать  в идеальном   порядке   хозяйство. В этот праздник  я хочу посвятить своей свекрови  стихи:

Хочу  Вам спасибо сегодня сказать

За то, что мне близкой сумели

                                                           Вы стать!

За Вашего сына, за Вашу любовь,

И пусть я сноха Вам,

                                     а  Вы мне свекровь,

Но общий язык отыскали мы с Вами.

Хочу поклониться сегодня я маме,

Пусть маме не первой,

                                    пусть маме второй -

Ведь стать Вы сумели мне

                                              мамой родной!

Советчика лучшего в Вас я нашла!

Нет в Ваших речах ни горчинки,

                                                               ни зла!

А  если бывали и споры  у  нас,

Прощения  хочу    попросить я у  Вас.

Позвольте сегодня    сказать Вам:

                                                      «Спасибо!»

И  пожелать в этот  праздничный  день,

Чтоб Вас здоровье   не подводило,

И как  можно дольше 

Вы  с нами прожили.

                        Галина  Александровна  СОЛОВЬЕВА.

Моя  мама - Инна   Валерьевна   Осокина. Она самая лучшая мама на свете – заботливая, красивая. 

У родителей нас трое, и со всеми нами ей надо справиться. Живем мы дружно.  У меня два брата - Саша и  Алеша. Мамочка помогает нам делать уроки, играет с нами. Она  вкусно готовит разные блюда – балует нас. Мы ее очень любим.

Наш старший брат уже взрослый, самостоятельный, но все равно мама переживает за него, заботится о нем. Алеша еще маленький, и поэтому  родители уделяют ему больше внимания, но и про нас не забывают. Мама всегда ходит на праздники, концерты,  другие мероприятия, где мы выступаем. Она всегда рада, когда у нас все получается, когда все хорошо.

Нет роднее слова  «мама»,

Всегда заботится о нас,

Она нас кормит, одевает,

Стирает, убирает.

И спросит после школы нас:

«Ну,  как  дела? Все  хорошо?»

И отвечаем мы:

«Ну, да. Все хорошо, не беспокойся!»

                                        Настя ОСОКИНА, ученица  4 класса Верхнеландеховской СОШ.

Cамый  прекрасный, самый дорогой и любимый человек на свете - моя мама Нина  Анатольевна Скворцова.  Родилась она в деревне Молябуха, но всю свою жизнь живет в селе Кромы. Хотя моя мама по образованию медицинский работник, но в силу обстоятельств ей довелось трудиться в столовой, в магазине, а сейчас она работает санитаркой в ФАПе.

Мамочка – прекрасная хозяйка, верный и надежный друг, опытный помощник и наставник. Мне кажется, что она знает и умеет все на свете.

Всю свою любовь  и  нежность, заботу и ласку она дарит нам, своим троим  детям: дочерям Наталии и Светлане, сыну Александру. Мама научила нас быть трудолюбивыми, честными и добрыми.  Её добрые советы, жизненный опыт до сих пор помогают нам преодолевать самые трудные жизненные ситуации. Она сердцем чувствует каждого из нас, и если кому-то плохо, то старается отвести беду, обогреть душевным теплом. Мы благодарны нашей мамочке за её любовь, понимание, за поддержку. Сейчас у нас уже свои семьи, мы сами стали родителями и стараемся быть такими же заботливыми и внимательными по отношению к своим детям, как наша мама.

Мама, родная, любимая, знай, что твои дети очень любят тебя! Мы желаем тебе крепкого здоровья, благополучия. Пусть боль и переживания за нас никогда больше не переполняют твою душу. Пусть всё тепло и любовь, которую ты нам отдаешь, возвращается к тебе не только от нас, но и от наших детей – твоих  внуков. Будь счастлива, мама! И спасибо тебе за то,  что ты у  нас есть!

                              Светлана Сергеевна ВОРОНИНА.

Моя  мамочка - Ольга Николаевна Тарасова – для меня и старшая наставница; и самая близкая подруга, которой я могу рассказать даже свои самые сокровенные секреты; и требовательный, строгий педагог.

Я часто задумываюсь, как при таком ритме жизни у нее на все хватает времени: работа, домашнее хозяйство, общение с подругами и многочисленными родственниками, работа по краеведению, поездки по памятным местам России и, конечно, большую часть времени мамочка все-таки посвящает нам – своим детям.

Одно из излюбленных занятий нашей семьи - посидеть вечерком и поиграть с мамой в шахматы. Она старается научить нас, меня и брата Андрея, логически мыслить и правильно выстраивать шахматную композицию, чтобы не попасть в трудную ситуацию и добиться победного результата. Мы любим ходить в походы, которые мама организует с таким вдохновением. Для этого не требуется длительной подготовки. Термос горячего чая, несколько картошин, которые так здорово запечь в углях походного костра и веселое настроение. А летом мы предпринимаем дальние походы, поскольку в нашем распоряжении велосипеды.

Также мамочка приобщает нас к православной истории России. Уже несколько раз я и мама ездили в паломнические поездки, организованные отцом Антонием, благочинным Верхнеландеховского района: в Дивеево, Муром, Гороховец. Побывали мы с мамой и в Санкт-Петербурге, и в Тверской области – там мы старались собрать материал по  родословной нашей семьи.

Одним из самых любимых нами увлечений является чтение разной литературы. Такое радостное и светлое чувство возникало в моем раннем детстве, когда мама читала мне сказки, рассказы. Конечно, и я, и мой брат уже давно читаем книжки сами. Но традиция вечерних чтений мамой все-таки осталась. Перед сном мы поудобнее усаживаемся около мамочки и слушаем очередную главу каких-нибудь приключений, сказок или повестей.

Моя мама – рукодельница, она вяжет красивые платья, ажурные кофточки. Одна модель многофункционального платья заняла 3 место на конкурсе «Серебряная нить» в городе Иваново, проводимого журналом «Бурда моден». Нам была вручена полугодовая подписка на журнал «Самая» и памятный подарок.

Можно еще много рассказывать о различных традициях, увлечениях, которые появились в нашей семье благодаря моей маме. Именно она является нашим вдохновителем. Я считаю, что все, что я сегодня знаю, умею, могу – это все благодаря моей любимой, неповторимой и самой лучшей на свете мамочке!

                                     Мария ТАРАСОВА, ученица 7  класса Мытской СОШ.

Моя мама, Надежда  Ивановна   Доманина, много сил и времени отдавала своей профессии учителя. Но при этом она все успевала и дарила огромную любовь и нежность мне - своему единственному сыну.  Дети её окружали каждый день. Моя мама помогала мне и  своим ученикам получать новые знания, постигать вечные ценности, наполняющие нашу жизнь духовной силой, воспитывала нас. Я ничуть не ревновал, когда кому-то из ребят доставалось внимания больше, чем мне. И очень уважал маму за то, что она могла справиться  с любой ситуацией в классе, не повышая голоса.

Мама всегда учила меня тому, что в жизни всего нужно добиваться собственным трудом, не пасовать перед трудностями и добиваться поставленных целей, быть уверенным в себе и отвечать за свои слова и поступки. Все эти качества мне помогали, когда  я служил в армии и работал в полиции. Мудрые материнские  советы и сейчас порой бывают очень кстати.

У меня  давно своя семья, но мы живем в селе Симаково рядом с мамой, и я рад, что с моей женой у них установились хорошие отношения. А еще она довольно успешно совмещает роль мамы с ролью заботливой бабушки:  внуки -  её большие любимчики.

Сегодняшняя жизнь окрашена далеко не радужными красками. Она преподносит нам все новые и новые проблемы и большую их часть сбрасывает на женские плечи. Но, несмотря ни на что, мама остается по-прежнему прекрасной и внешне, и внутренне. И пусть это звучит банально, но это так,  и я повторяю знакомые до боли слова. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы нам ни было лет - пять или пятьдесят, нам всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Но не надо забывать, что и мама нуждается в нашей любви и внимании. И чем больше сыновняя  любовь к матери - тем радостнее, светлее  и её  жизнь.

                     Дмитрий Владимирович  ДОМАНИН.

Посвящается моей маме – Тамаре Николаевне  Константиновой из  д. Данилово

                            *      *       *

Без тебя мы одни в этом мире.

Ты одна, и такой больше нет.

Чувства нежные, чувства простые,

Мама, мамочка, ты наш рассвет.

Дует нежный и ласковый ветер,

Мама милая, вот и весна.

Пусть плохое превратится в пепел

И исчезнет с души навсегда.

Ты для нас всех дороже на свете,

Ты наш домик и наш огонёк.

Ты берёзка, и песня о лете,

Ты наш лучик  и майский цветок!

               Мама

Ах, мама, милая мама,

Твоих рук нет на свете нежней,

Твоё сердце, как вечное пламя,

С каждым годом всё греет теплей.

Пусть глаза твои светят,  как солнце,

И душа пусть твоя не болит.

Ты для нас - словно лучик в оконце,

Ты хранишь нас от всяких обид.

И пусть взрослыми мы уже стали,

Пусть покинули мы отчий дом.

Для тебя мы остались лишь дети,

Мама, мама, мы в сердце твоём.

     Нежная грусть

О чём ты думаешь, родная?

В твоих глазах я вижу даль.

Ах, мама, мамочка, я знаю -

В твоей душе опять печаль.

Опять стучат по нашей крыше

Весны серебряной дожди.

Ах, мама, мамочка, я вижу,

Как распускаются цветы.

И пусть в груди твоей прохлада,

Поверь мне, мама, всё пройдёт.

Ах, мама  милая, не надо

Грустить о том, что отцветёт.

                  Алексей  КОНСТАНТИНОВ.

                                                

Просмотров: 1179