На страже интересов общества и государства

Опубликовано: 11.09.2021

2021 09 11 37 3Прокуратура района – это самое многочисленное, и, по сути, основное звено прокуратуры РФ. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства в соответствии с предоставленными законом полномочиями районная прокуратура главное внимание в своей деятельности сосредоточивают на выполнении возложенных федеральным законодательством на органы прокуратуры функций, а также реализации основных видов и направлений деятельности органов прокуратуры.

Мы встретились с прокурором Верхнеландеховского района старшим советником юстиции  Ириной Викторовной Белоцветовой с целью узнать, какими проблемами занимается и какие вопросы решает прокуратура нашего района. Ирина Викторовна рассказала о проделанной работе за семь месяцев 2021 года.

- Прокуратурой Верхнеландеховского района проведён анализ состояния законности в сфере исполнения органами местного самоуправления, организациями законодательства в сфере природопользования.

Необходимо отметить отсутствие должного внимания со стороны должностных лиц за соответствием муниципальных правовых актов действующему федеральному и региональному законодательству. За семь месяцев 2021 года прокуратурой района выявлено 8 муниципальных правовых актов, противоречащих действующему федеральному и региональному законодательству.

Так, прокуратурой района изучены Правила содержания контейнерных площадок сбора твердых коммунальных отходов на территории Верхнеландеховского поселения, утвержденные Постановлением Администрации Верхнеландеховского муниципального района от 08.10.2018 №382-п. Так вот, согласно пункту 4.1 Порядка санитарное обустройство поселения осуществляется проведением мероприятий, обеспечивающих выполнение требований Санитарных правил содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88).  Вместе с тем, санитарные правила содержания территорий населенных пунктов «СанПиН 42-128-4690-88», утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 №4690-88, признаны утратившими силу в соответствии с пунктом 12 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.12.2020 №42 «О признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных актов СССР».

Помимо этого, за  семь месяцев 2021 года прокуратурой района выявлены нарушения исполнения законодательства об атмосферном воздухе в деятельности ООО «Теплосети». Так, установлено, что между администрацией Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области и обществом с ограниченной ответственностью «Теплосети»  01.02.2020 заключено концессионное соглашение на объекты теплоснабжения. Согласно пункту 2.1 Соглашения во временное владение ООО «Теплосети» переходит имущественная масса, относящаяся к 31 объекту теплоснабжения, в том числе котельная №1, расположенная по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Новая, д.1а; котельная №2, расположенная по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Октябрьская д.37а; котельная расположенная по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Строителей, д.24а, котельные имеют 3 категорию.  В нарушение статьи 15, части 1 статьи 30, части 3 статьи 19 Закона №96-ФЗ, статьи 1,2 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.11.2019 №811, которым утверждены требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий должностными лицами ООО «Теплосети» не разработаны соответствующие мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Так же прокуратурой района за семь месяцев 2021 года выявлялись многочисленные нарушения исполнения законодательства об отходах производства и потребления на территории Верхнеландеховского муниципального района.   Так, в ходе проверки установлено, что на  ул. Строителей п. Верхний Ландех Верхнеландеховского района Ивановской области организована несанкционированная свалка (доски, пластиковые пакеты, ветки, бутылки). Общая площадь загрязнения составляет не менее 50 кв.м. Согласно действующему законодательству администрацией Верхнеландеховского района не приняты меры к своевременной ликвидации несанкционированной свалки.

Аналогичные несанкционированные свалки выявлены в Мытском, Кромском, Симаковском сельских поселениях.

Кроме того, необходимо отметить, что ряд контейнерных площадок, расположенных на территориях Верхнеландеховского муниципального района, в нарушение пункта 3 СанПиН 2.1.3684-21 не оборудованы бетонным покрытием и металлическим ограждением.

Хочу отметить, что в прокуратуру района за 7 месяцев 2021 года обращения от жителей Верхнеландеховского муниципального района о нарушениях прав в сфере природопользования не поступали.

В заключение хотелось бы  напомнить, что любой гражданин может обратиться в прокуратуру района с письменным или устным заявлением, оно обязательно будет рассмотрено и в случае выявления нарушений приняты меры.

Могу заверить, что прокуратура района принимает, и будет принимать все меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, а также соблюдение конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

                         Записала

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 328