Вакцинация против нового вируса в районе продолжается …

Опубликовано: 11.09.2021

В Верхнеландеховском муниципальном районе  ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией  не стабильная. Поэтому по-прежнему важным и единственным  способом сохранения здоровья населения является вакцинация.  Об этом мы коротко поговорили  с главным врачом  районной больницы О.В. Швецовой.

По   словам медика,  прививочная кампания идет не так массово, как хотелось бы. Многие еще не до конца  определились делать прививку или нет. А между тем, количество заболевших не уменьшается, а растет. При этом, как не прискорбно, но смертность от этого коварного недуга  бьет рекорды -  люди «уходят».

Последние  данные статистики ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ на начало сентября таковы:    всего  прививку сделали  771 человек. Полный курс вакцинации прошли 741 гражданин, ко второму этапу вакцинации готовятся 30 пациентов.  Прививочная кампания   идет  спокойно,  в ежедневном  режиме, согласно графику работы поликлиники.   Вакцины в медучреждении достаточно, сбоев по поставкам нет. 

Следует отметить, что в обычных условиях  прививка  проводиться раз в год. Но, врачи больницы обращают внимание жителей Верхнеландеховского района, что  в  условиях напряженной  эпидемиологической обстановки,  в поликлинике началась процедура  ревакцинации. «Ревакцинация — это закономерная процедура, которая стимулирует организм вырабатывать антитела.   Поскольку для защиты от новых штаммов COVID-19 нужна более высокая концентрация нейтрализующих антител в крови, чем для старых штаммов. А способ повысить концентрацию антител в организме — это как раз бустерная прививка», - говорит Ольга Викторовна.

Ревакцинация нужна всем, кто уже сделал прививку.    Ее также  настоятельно рекомендуют сделать и  переболевшим COVID-19. Причем сделать это нужно независимо от наличия  уровня антител.  Процедура проводится спустя полгода.

Механизм тот же, что и с вакцинацией: бустерная доза вакцины действует сходным образом, соответственно, и противопоказания к ревакцинации идентичны противопоказаниям к вакцинации.

Специалист медик напомнила, что к противопоказаниям к вакцинации относятся заранее выявленная тяжелая форма аллергии на какую-либо составляющую вакцины от коронавируса, либо тяжелая аллергическая реакция на уже сделанную вакцину, возраст до 18 лет, а также период кормления грудью.  К временным  противопоказаниям относятся сезонные инфекции  — ОРВИ и обострения хронических заболеваний.

Очень важно людям, которые переболели Ковид-19 по истечении 5-6 месяцев после выздоровления, пройти углубленную диспансеризацию по месту жительства.  

Все подробностями  по  вакцинации  и диспансеризации   можно   узнать по телефону поликлиники 8(49349) 2-10-38.  Записаться на прививку можно и на портале «Госуслуги».

 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 217