Новый доктор - детский врач, пожелаем ей удач!

Опубликовано: 11.09.2021

2021 09 11 37 1Проблема медицинского обслуживания на селе всегда актуальна, в том числе и в Верхнеландеховском районе, причин этому много. Это раньше и врачи и медсестры ехали по распределению туда, куда как говорится Родина пошлет.  В наше время дефицит врачей —  особенная проблема.  Не каждый решится посвятить свою жизнь работе в провинции, даже местные представители молодого поколения — выпускники медицинских учебных заведений не спешат после получения диплома возвращаться в родные края. Но есть ситуации, имеющие и обратную сторону.

Вот один из примеров. Знакомимся: новый врач Верхнеландеховской  ЦРБ – выпускница Ивановской  государственной медицинской академии, педиатр Алёна Юрьевна Разживина. 

По уже сложившейся традиции  мы  не смогли не побеседовать с молодым врачом и не поинтересоваться, как ей работается самостоятельно, тем более начало её трудовой деятельности совпало со сложным периодом- пандемией.

«Профессию врача выбрала потому, что с детства мечтала работать в медицинской сфере и помогать людям, а специальность «Педиатрия» - потому что с детьми работать интересно, ведь к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход», - отметила Алёна Юрьевна.

Готовясь к экзаменам по химии и биологии в 11 классе, ученица Мытской средней школы твердо решила: быть ей педиатром. К поставленной цели шла уверенно и добилась её, поступив в Ивановскую государственную медицинскую академию, на  желаемый факультет.  Подписала с администрацией Верхнеландеховского муниципального района целевой договор на обучение.  И стала постигать теорию врачевания. Учёба в медицинском вузе всегда сложная, но очень интересная. Студенческие шесть лет пролетели быстро.

И вот жители поселка Верхний Ландех получили новоиспечённого детского доктора. Прием пациентов новый врач Алёна Юрьевна Разживина  ведет  с 4 августа 2021 года.

«Конечно, как и все начинающие специалисты, я немного волновалась, ведь индивидуальная работа предполагает большую ответственность, принятие самостоятельных решений. Кроме того, в работе педиатра много сложностей, так как контингент, с которым приходится работать, – это маленькие дети, ещё не умеющие в силу возраста внятно объяснить, что и как у них болит – поделилась Алёна Юрьевна.

Как рассказала молодой врач, сейчас очень часто на приём приходят дети с симптомами ОРВИ. Всех пациентов направляют на анализы. Ведь без лабораторных исследований, по одним только симптомам сложно сказать, что у ребёнка — банальная простуда или что- то посерьезнее. В день она принимает не очень много детей. Но каждый маленький пациент приходит со своими проблемами и недугами, и каждому нужно помочь.

«Мой первый месяц работы прошёл спокойно, — добавила молодой врач. — Особенных трудностей в работе нет, ведь мне во всем помогает  участковая медсестра  Галина Валерьевна Рогова. Это очень опытный, знающий человек, настоящий профессионал в своём деле. Остальные работники больницы также весьма доброжелательны ко мне, в коллектив приняли хорошо.

Мы также узнали, что доктор проживает в деревне Старилово Верхнеландеховского района с мамой Ларисой Павловной.  Каждое утро девушка приезжает в райцентр на работу. В свободное время, которого у неё немного, любит почитать книги, особенно по медицине, помочь по дому и посмотреть сериалы.

«Мне хотелось бы, чтобы все люди были счастливы и здоровы, чтобы дети не болели, чтобы над нами всегда было мирное небо, — поделилась заветным желанием Алёна Юрьевна. — В такое трудное время хочу пожелать всем беречь себя и своих близких!».

Жители Верхнеландеховского района, конечно довольны, что в районе появился детский доктор.

Несмотря на молодость, Алёна Юрьевна уже получает благодарности в свой адрес от  маленьких пациентов и их родителей. Что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что дети от него уходят здоровыми. А опыт, он придет с годами, сейчас же главное что молодой специалист у нас есть и надо создать все условия, чтобы молодежь приживалась здесь, создавая крепкие семьи, продолжая традиции своих родителей.
Мы  желает новому доктору удачи,  трудиться с полной отдачей, беречь и охранять  здоровье наших маленьких жителей, и конечно же успехов на трудовом поприще.

Для того чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам. Эта хрупкая, скромная девушка уже в работе доказывает свою заботу о детях, придя на домашний прием, обязательно звонит и интересуется, как дела у больного, помогает ли лечение, и нет ли других жалоб. Ей еще только предстоит узнать каждого ребенка на участке  деятельности, и сейчас это только начало становления большого трудового пути, но мы очень надеемся, что долгим он будет именно в нашем районе.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 229