Прошел "День правовой помощи"

Опубликовано: 26.11.2014

2014-11-26 95 5По  инициативе Управления Минюста России по Ивановской области 20 ноября в Верхнеландеховском муниципальном районе прошёл День правовой помощи детям.

Для проведения мероприятия дата выбрана не случайно, ведь  20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, праздник, который проходит ежегодно по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках проведения данного мероприятия на базе Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы был организован консультационный пункт для оказания индивидуальной бесплатной консультационной помощи детям и их законным представителям в решении различного рода вопросов. Информация о проведении Дня правовой помощи детям  анонсировалась на  страницах районной газеты «Сельские зори».

С 14 до 17 часов в здании Верхнеландеховской СОШ жителей муниципалитета принимали специалисты органов социальной защиты населения, отдела образования, Отдела  Пенсионного фонда, представители Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Ивановской области, начальник   Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) и инспектор по делам несовершеннолетних . Посетители пункта юридической помощи могли выбрать интересующего их специалиста. Представители различных служб  осуществляли  консультирование следующих категорий граждан: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью), усыновители (по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью), дети-инвалиды и их родители. К сожалению,  желающих  получить ответы на свои вопросы и помощь в решении проблем пришло не так много. Всего в этот день консультации получили три человека, причем, некоторые из них решали свои вопросы с несколькими специалистами.

Среди рассматривавшихся вопросов – об использовании материнского капитала, о задолженности по взысканию алиментов, о лишении  родительских прав  и другие.   По мнению участников мероприятия, такие дни правовой помощи полезны не только жителям, получившим бесплатные юридические консультации, но и специалистам, которые получали  информацию о  нуждающихся  в  их  помощи.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1565