Образовательные учреждения к новому учебному году готовы

Опубликовано: 20.08.2021

Время неумолимо мчится вперед и вот  каникулярное лето подходит к концу.   А  это значит, что начало учебного года   уже  совсем близко.

 Традиционно в августе  проходит приемка  образовательных учреждений к новому учебному году. Об  этом мы поговорили  с начальником  отдела образования  Верхнеландеховского муниципального района Н. М. Доманиной.

 По словам  Натальи Михайловны,  плановую проверку  по подготовке к предстоящему учебному году 2021-2022 г.г.   в Верхнеландеховском муниципальном районе  прошли   все образовательные учреждения.

«Все образовательные организации района, а это 2 средних школы, 2 детских сада и 2 учреждения дополнительного образования: Центр внешкольной работы с детьми и молодёжью, Детская музыкальная школа  1 сентября откроют двери для   детей.

 К сожалению,   по причине  отсутствия детей, в  новом учебном году не будет работать детский сад «Рябинка»  в   Симаковском сельском поселении.

 В этом году за парты школ сядут 24 первоклассника и 11 выпускников.  Всего школы примут около 250 учащихся, а  дошкольные учреждения порядка 80 воспитанников.

  Для создания необходимых безопасных условий пребывания детей во всех  образовательных  учреждениях   проведены соответствующие мероприятия. Особое внимание было уделено пожарной безопасности.

В дошкольных учреждениях в рамках плановых  мероприятий проведен ремонт электрооборудования. В  Мытском детском саду произведен   монтаж контура заземления и молниизащиты.  В детском саду «Сказка»  поселка Верхний Ландех закончены работы по  дооборудованию учреждения системой  автоматической  пожарной сигнализации.

 В рамках антитеррористической безопасности частично выполнены работы по  ремонту периметральных ограждений в школах района, в детской музыкальной школе. Кроме этого  в  музыкальной школе  проведена  работа по замене  старых, ветхих оконных  блоков на  пластиковые.

 Что касается школ, то здесь ситуация  такова.  В  Верхнеландеховской средней школе  до начала нового учебного года будет проведен  капитальный ремонт электроснабжения здания.   В настоящее время все документы  подготовлены, ведутся работы с подрядчиком.

Все ремонтные работы  в образовательных учреждениях выполнены на средства, направленные  по наказам избирателей  и средства   местного бюджета.

 Очень важным является вопрос организации питания обучающихся. В новом учебном году, как и в прошлом бесплатное горячее питание будет организовано для детей 1-4 класса за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Льготным питанием будут обеспечиваться школьники 5-11 классов из малоимущих многодетных семей.

Значимым вопросом является организация подвоза детей в общеобразовательное учреждение и обратно. Осуществлять подвоз учащихся будут 6 школьных автобусов. Все они прошли техосмотр, оснащены необходимыми техническими средствами для перевозки школьников. В этом году планируется открыть 6 школьных маршрутов.

Новый учебный год планируется начать в очном формате.  1 сентября все ребята придут в школу, чтобы  вновь встретится с одноклассниками и учителями. Торжественные мероприятия будут проводиться  в соответствии с установленным регламентом работы в режиме повышенной готовности. На сегодняшний день  праздничные мероприятия планируется провести в виде классных часов.

По-прежнему очень остро стоит кадровый вопрос, но основной костяк педагогического состава  в средних школах сохранен.  Привлечь молодых специалистов в маленькие школы сложно, практически невозможно».

          

Нам лишь остается пожелать успешного путешествия по стране знаний всем школьникам, а учителям прилежных учеников и новых достижений. 

                                                   Записала

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 274