Работа суда в условиях пандемии, связанной с распространением вирусной инфекции COVID-19

Опубликовано: 13.08.2021

2021 08 13 33 6В нашей стране в жизни судейского сообщества каждые четыре года проходит знаменательное событие – Всероссийский Съезд судей, который в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.03.2002 года № 30-ФЗ (редакция от 08.12.2020 года) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» является высшим органом судейского сообщества.

На съездах судей обсуждаются и принимаются решения, касающиеся развития судебной системы страны в целом, во всех ее аспектах, потому что судебная система очень многогранная и изменчивая, но как одна из трех ветвей власти, безусловно, должна функционировать на достойном уровне, используя в своей  деятельности современные технологии и научные разработки.

Юбилейный X Всероссийский съезд должен был состояться в декабре 2020 года, но из-за сложной ситуации в нашей стране, связанной с распространением новой вирусной инфекции COVID-19, отложен на конец 2021 года. По словам председателя Совета Судей Российской Федерации Виктора Викторовича Мамотова, «съезд судей – это очное мероприятие, предполагающее живое участие делегатов и приглашенных лиц», поэтому необходимо предусмотреть все меры, позволяющие свести к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией.

Вообще 2020 год выдался непростым для нашей страны, и в частности - для судебной системы. В прошедшем году судам пришлось работать в условиях пандемии, связанной с распространением COVID-19. В соответствии с рекомендациями вышестоящих органов с 19 марта по 11 мая 2020 года был приостановлен личный прием граждан, в судах в основном рассматривались дела и материалы безотлагательного характера,  дела в порядке приказного и упрощенного производства и дела, участники которых заявляли ходатайства о рассмотрении исков и заявлений без их непосредственного участия.

С 12 мая 2020 года суды возобновили работу, соблюдая при этом все запреты и ограничения, предписанные Роспотребнадзором по Ивановской области: на судебные заседания допускаются исключительно участники процесса и их представители, в суде можно находится при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и кожи рук (перчаток), с измерением температуры тела специальным устройством и обработкой рук антисептическими средствами, посетителям необходимо строго соблюдать социальную дистанцию.

Личный прием граждан и представителей юридических лиц для подачи и выдачи документов в районных (городских) судах г. Иваново и Ивановской области возобновился только с 5 апреля 2021 года  при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Указом Губернатора Ивановской области от 18.03.2020 года № 43-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» и предписаниями  Главного государственного санитарного врача по Ивановской области.

Но, несмотря на все трудности и ограничения, связанные  с пандемией, работа суда по отправлению правосудия всегда проходила на должном уровне с соблюдением действующего законодательства и сроков рассмотрения судебных дел. Количество рассмотренных дел  не только не уменьшилось, а увеличилось, при этом по некоторым категориям значительно. Так, если в 2019 году судом рассмотрено  221 уголовное дело, 1319 гражданских и административных дел, 346 дел об административных правонарушениях, то в 2020 году эти цифры составили соответственно 218, 1337 и 927 дел.

Особенно хочется отметить, что в столь особенный и необычный период жизни россиян на помощь гражданам пришли современные технологии. Жители нашей страны имеют возможность, не посещая суд, направить на рассмотрение процессуальные документы, в том числе исковые заявления, в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Об эффективности применения электронного документооборота говорят следующие цифры: за 2020 год в суд от граждан и юридических лиц поступило 1019 обращений, в том числе 175 исковых и административных заявлений, за период с января по май 2021 года включительно уже принято 676 обращений, в том числе 125 исковых и административных исков.

Еще одним важным результатом информатизации правосудия является возможность принимать участие в судебном заседании дистанционно с использованием системы видео-конференц-связи (ВКС). Это намного сокращает сроки рассмотрения судебных дел, когда участники процесса проживают в разных регионах страны.

Таким образом, в период пандемии суды ни на миг не останавливали свою деятельность, постоянно рассматривая дела и материалы, отвечая на все запросы и жалобы граждан и юридических лиц.

                                   

                                     Н.Ю. МОРОЗОВ,

                    председатель Советского

                  районного суда г. Иваново.

Просмотров: 259