Неотъемлемая часть нашей жизни

Опубликовано: 13.08.2021

2021 08 13 33 5Погост или кладбище - это место, которое, так или иначе, является неотъемлемой частью нашей жизни. Так исторически сложилось, что в нашем поселке Верхний Ландех оно находится практически  в середине, разделяя его  на две  половины:  центральной части  и  жилого сектора бывшего ПМК, ныне  улицы Строителей.  Поскольку это место находится на виду, порядок на нем должен быть обеспечен.  Как людьми, посещающими  и следящими за  состоянием  своих захоронений, так и органами местного управления, обеспечивающими соблюдение определенных мероприятий. Не так давно тут продолжились работы по ограждению общей территории, которые были начаты еще в прошлом году. 

Обо всем этом и пойдет наш разговор с начальником управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района О.В. Купоросовой.

- Ольга Викторовна, каким документом регулируются правила содержания кладбища?

-  Порядок содержания и правила работы муниципальных общественных кладбищ на территории  Верхнеландеховского муниципального района утверждены постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района от 14.08.2018 № 330. Правила разработаны в соответствии с федеральным законодательством, санитарными правилами и нормами устройства и содержания кладбищ.

- Часто, когда случается беда,  люди  не знают, как получить место для захоронения. Расскажите о порядке предоставления бесплатного земельного участка на кладбище для погребения тел умерших (погибших).

- В первую очередь хочется сказать, что погребение умершего разрешается производить только на общественном кладбище, на отведенном участке земли для погребения.

Предоставление земельных участков для погребений на территории кладбища осуществляется таким образом, чтобы гарантировать на этом же участке земли погребение умершего супруга или близкого родственника. Участки, отведенные для захоронений умерших, должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

- Это понятно.  А куда следует обратиться, чтобы  получить место на кладбище?

- Отвод земельных участков для захоронений на кладбище районного центра производится безвозмездно специалистом управления муниципального хозяйства администрации района. На территориях в сельской местности этим занимаются специалисты администраций сельских поселений.

Размер вновь отводимого земельного участка зависит от вида захоронения. Площадь одиночного захоронения составляет 5,0 кв.м (длина - 2,5 м, ширина - 2,0 м), двойного захоронения - 7,5 кв.м (длина - 2,5 м, ширина- 3,0 м), а для урны с прахом  - 0,64 кв.м.

- Что нужно сделать для того, чтобы получить разрешение на захоронение?

- Для получения разрешения на захоронение лицо, ответственное за захоронение, представляет в управление муниципального хозяйства администрации района или в администрацию сельского поселения заявление с приложением документов: свидетельство о смерти умершего; документ, удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение (паспорт); справку о кремации (в случае захоронения урны с прахом).

Каждое захоронение регистрируется специалистом в книге регистрации захоронений.

- Возможно ли захоронение в родственную могилу или  свободное место рядом?

-Погребение умерших в родственную могилу или в ограде родственного захоронения на муниципальном кладбище допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения и по документам, подтверждающим захоронение на данном кладбище или степень родства. Также разрешается производить погребение тел умерших в оградах захоронений близких родственников вплотную к ранее погребенному без увеличения территории существующего захоронения и без учета истечения кладбищенского периода.

Погребение урн с прахом в землю на родственных захоронениях разрешается независимо от срока предыдущего погребения.

- Не секрет, что несколько лет назад местным погостом никто не занимался, поэтому люди брали участки, где им понравится, не соблюдая порой приличий и расстояний между захоронениями. Какова сегодня ситуация, и может ли случиться так, что место может быть изъято?

- Да, вы правы. Наведением порядка на местном кладбище мы стали заниматься не так давно. Участки для захоронений на кладбищах предоставляются гражданам на правах бессрочного пользования и могут быть изъяты лишь при наличии на них бесхозных захоронений. Также не допускается устройство захоронений на обочинах дорог, в пределах охранной зоны линий электропередачи и зоны моральной (зеленой) защиты.

 - Какие меры  воздействия предусмотрены для тех, кто долгое время не ухаживает за своими захоронениями по разным причинам?

- В случае если за захоронением не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее пятнадцати лет после погребения), управлением устанавливается на захоронение табличка-предупреждение о необходимости приведения захоронения в порядок, а также направляется письменное уведомление в адрес лица, ответственного за захоронение, и в течение последующих пяти лет составляются ежегодные акты осмотра захоронения. При отсутствии действий по благоустройству захоронения со стороны ответственного за захоронение в течение пяти лет с момента установки соответствующей таблички-предупреждения или при отсутствии сведений о захоронении на основании актов осмотра захоронения и его комиссионного обследования составляется акт о состоянии захоронения с целью признания его бесхозяйным.

Таким образом, погребение умерших в захоронениях, признанных бесхозяйными, производится на общих основаниях.

Ответственность за своевременную подготовку могил, захоронение умерших, а также за соблюдение установленных норм и требований при погребении умерших возлагается на лицо, ответственное за захоронение.

- Существует ли какой-либо порядок установки надмогильных сооружений?

- Установка надмогильных сооружений (надгробий) и оград на кладбищах допускается только в границах предоставленных мест захоронения. Надписи на надмогильных сооружениях (надгробиях) должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших. Допускается нанесение надписей на надмогильных сооружениях и подготовка их к будущим захоронениям. Надмогильные сооружения устанавливаются с соблюдением соответствующих требований строительных норм и правил.

2021 08 13 33 4Размеры ограды должны иметь внешние габариты в пределах размеров отведенного участка захоронения. Не допускается установка надмогильных сооружений без разрешения и за пределами земельного участка захоронения. Надмогильные сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка, подлежат снятию (демонтажу) лицом, ответственным за захоронение, в течение двадцати дней с момента письменного предупреждения  управлением муниципального хозяйства.

Установленные гражданами надмогильные сооружения (памятники, цветники и др.) являются их собственностью. После выполнения работ по установке, демонтажу, ремонту или замене надмогильных сооружений лицо, ответственное за захоронение обязано вывезти с территории кладбища демонтированные надмогильные сооружения и иной строительный мусор.

По обращению граждан надмогильные сооружения могут быть застрахованы страховой организацией на случай их утраты или повреждения в результате стихийных бедствий, пожара и противоправных действий третьих лиц в порядке, установленном действующим  законодательством Российской Федерации. 

- Ольга Викторовна, спасибо за содержательный и полезный разговор.  Что бы Вы хотели сказать нашим читателям в завершении?

- Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям района с просьбой о том, чтобы граждане относились с уважением к погребениям и труду тех людей, которые помогают и обеспечивают порядок на кладбище.  А то, так часто бывает, мы наводим порядок,  организуем субботники,  убираем силами сотрудников и волонтеров стихийные свалки, а они  снова растут, как грибы.  Для мусора, других отходов на территории кладбища  установлены  две контейнерные площадки для сбора мусора.

                                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 238