«Как хорошо, что мы снова вместе»

Опубликовано: 13.08.2021

2021 08 13 33 2После летних каникул в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» вновь начала работу  реабилитационная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья «А я и не знал,  что могу!».  Прошел ровно год со дня открытия  этого важного направления в работе  центра, благодаря которому  молодые люди с особенностями  развития  смогли  найти площадку для общения, познания,  почувствовать себя  нужными не только в семье, но и в обществе.  Поэтому данная  встреча  оказалась самым настоящим праздничным днем рождения.

Напомним, что основной целью работы реабилитационной площадки является  создание условий для психологической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья  в возрасте от 18 до 45 лет, проживающих на территории поселка Верхний Ландех, содействие их реабилитации, социальной интеграции в общество.

В последнее время в обществе уделяется большое внимание детям-инвалидам и инвалидам пожилого возраста. А такая группа населения, как молодые инвалиды, которые не относятся ни к одной из названных категорий, остаётся неохваченной. При том, что это люди с большим жизненным потенциалом и энергией, но не нашедшие себе применения в социуме. В настоящее время возникает необходимость создания условий для качественных изменений жизни молодых инвалидов путем внедрения инновационных социальных технологий.

Реабилитационная площадка - это место встречи людей с ограниченными возможностями здоровья, объединенных едиными интересами (познавательными, развивающими, развлекательными и пр.). Площадка создана, прежде всего, для того, чтобы молодые инвалиды не замыкались в четырех стенах своего дома, а расширяли круг общения, находили единомышленников и новые творческие увлечения.

Отрадно, что все участники, которые занимались с интересом  в прошлом году,  снова собрались в полном составе. И даже приняли в свои ряды еще одного участника.

Следуя давней традиции, на праздничное мероприятие  были приглашены гости. Это представители общественных организаций, специалисты администрации, те, с кем в тесном сотрудничестве работают члены команды по созданию благоприятных условий работы.  Много добрых слов приветствия и пожеланий члены реабилитационной площадки услышали от председателя ветеранской организации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Румянцевой, «серебряного» волонтера, наставника участников С.В. Шлакиной, заведующей методическим кабинетом отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района Т.В. Колобовой.  Слова  поздравления прозвучали  и от директора ЦСО Л.О. Скаловой.

Теплые слова благодарности, признательности за нелегкую работу с этой категорией людей  прозвучали в адрес специалиста по социальной работе Н.В. Бекреневой, которая придумывает, разрабатывает, заинтересовывает, проводит занятия с участниками реабилитационной площадки.

Как водится, на празднике молодые люди получили много подарков и сувениров, чему были очень рады.

День рождения площадки - это своего рода отчет о проделанной работе за год. И счастливые лица участников - подтверждение тому, что проводимая в этом направлении работа правильная и нужная.

Праздничная программа  завершилась чаепитием с тортом.

                                                  

Просмотров: 217