В районе продолжаются проверки торговых объектов на COVID-безопасность

Опубликовано: 06.08.2021

2021 08 06 32 7В Верхнеландеховском районе продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» и регламентов соблюдения санитарно-эпидемиологических норм безопасности.

3,4,5  августа, согласно плану проверок  объектов, расположенных на территории района, сотрудниками управления социально-экономического развития администрации района и представителями органов правопорядка были проведены контрольные мероприятия на COVID-безопасность. В течение недели  проверены 4 объекта розничной торговой сети в п. Верхний Ландех на наличие 100-процентного коллективного иммунитета работников торговли согласно требованиям указа Губернатора Ивановской области.

Это  магазины  «Колибри» (ИП Е.П. Тюкалова), «Визит» (ИП Т.Н. Бабурина), «Гурман» (ИП О.Е. Доманина), «Смак» (ИП Т.В. Погодина).  Следует сказать, что руководители проверяемых организаций торговли с пониманием и серьезностью отнеслись к установленным требованиям. Практически во всех магазинах продавцы, другие  работники привиты или имеют справку медучреждений на наличие антител против коронавирусной инфекции.

Начальник управления социально-экономического развития администрации района  И.Н.Осипова отметила, что, несмотря на небольшие недочёты, серьезных нарушений в ходе рейдов не выявлено, но ежедневный мониторинг будет проводиться и дальше, пока не будет достигнут коллективный иммунитет к заболеванию COVID-19. «Есть в районном центре группа предпринимателей, которых хочется поблагодарить за то, что они уделяют большое внимание соблюдению санитарных норм с самого начала введения режима повышенной готовности», - отметила  Ирина Николаевна.

2021 08 06 32 8Сами предприниматели также обеспокоены сложившейся ситуацией. С одной стороны - они не в праве заставить подчиненных делать прививку, поскольку это дело добровольное, с другой стороны - терять  хороших, проверенных  работников им тоже не с руки, а делать каждые четыре дня ПЦР-тесты очень накладно.  

Участковый уполномоченный Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех О.А. Скворцов добавил, что контрольная, профилактическая работа ведется в «предупредительном» формате: «Мы напоминаем руководителям и сотрудникам торговых точек о необходимости соблюдения санитарных норм, ведем разъяснительную работу с покупателями. Хотя это бывает нелегко. К примеру, старенькой, глуховатой  бабушке, которая редко выходит в магазин,  сложно донести необходимость обеспечения масочного режима. Далее мы перейдем от разъяснительных бесед к административным мерам воздействия. И случаи составления протокола с наложением штрафа у нас уже есть».

Во  время  рейда контрольным органам пришлось столкнуться с покупателями, которые  находились в торговых залах без маски, тем самым нарушая санитарно-эпидемиологические нормы безопасности.

Уважаемые читатели, давайте быть более ответственными. Ведь все мероприятия проводятся для нашего же блага и сохранения самого дорогого  – здоровья и жизни!

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 312