Полвека вместе – рука об руку

Опубликовано: 06.08.2021

2021 08 06 32 4Продолжительные браки нынче становятся редкостью. Прожить полвека вместе не каждому под силу, а уж прожить душа в душу всё это время удаётся вообще единицам. Супругам Софии Александровне и Петру Николаевичу Громовым из деревни Криковская Мытского сельского поселения  это удалось. 5 февраля 2021 года они отметили золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни. Семейная жизнь – не сахар, в ней случается всякое. Но эту пару с более чем полувековым стажем семейные трудности сделали лишь сильнее, заставили ещё крепче держаться друг за друга.

За 50 лет супружества София Александровна и Петр Николаевич Громовы  с честью прошли множество испытаний, от которых иные семьи распадаются. И до сих пор Петр Николаевич с такой любовью смотрит на Софию Александровну, как будто они поженились только вчера, как будто перед ним всё та же девчонка-красавица.

Добротный дом, аккуратный двор, пёс, радостным лаем встречающий гостей. Приятные хозяева, которых просто язык не повернётся назвать бабушкой и дедушкой, несмотря на уже достаточно солидный возраст.  В подтверждение этому – счастливые глаза супругов, которые прожили в любви и согласии все эти пятьдесят лет. Ни бытовые трудности, ни проблемы со здоровьем никогда не мешали им строить своё семейное счастье и с оптимизмом смотреть в будущее.

Со словами искреннего уважения и поздравлений к юбилярам обратились  представители Мытской ветеранской первичной организации, серебряные волонтеры отряда «Доброделы»  С.М. Куванова и Г.В. Месилова, заместитель главы Мытского сельского поселения О.В. Суркова, заведующая отделением срочного социального обслуживания ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» В.Р. Федорова.

В ходе нашей беседы Петр Николаевич, в отличие от жены, чаще молчал, больше слушал, он очень терпелив. Одним словом, умудренный жизненным опытом человек. «Как же вы, такие разные, нашли друг друга?» – поинтересовалась я.

«А вот как. Судьба свела нас вместе давным-давно, жили недалеко друг от друга. Оба мы – уроженцы Мытского сельского поселения, он из деревни  Анино, а я - из Игнатовки», – рассказывает хозяйка. Учились в одном классе в Мытской школе,  знакомы с детства, и в те годы он вряд ли предполагал, что когда-то эта девчушка завоюет его сердце. Потом начали гулять в одной компании, имели общих друзей. Звёзды сложились так, что в конце   концов парень обратил своё внимание на Софию на танцах в клубе. Сыграли свадьбу  в 1971 году, так родилась семья Громовых.

Сначала жили с родителями мужа в Анино. Через пять лет после рождения детей купили свой дом и переехали жить в деревню Криковская.  

Оба супруга работали в колхозе «Дружба». София Александровна трудилась  дояркой, в бригаде, делала всю работу, какую надо. Петр Николаевич до самой пенсии работал трактористом. Все эти годы супруги трудились на благо района.

Сегодня София Александровна и Петр Николаевич – пенсионеры, занимаются неспешно домашним хозяйством: держат трех коз, летом хлопочут в огороде, делают заготовки на зиму. Со здоровьем, конечно, бывает всякое, но, несмотря ни на что, они  справляются с любыми болезнями. Всегда вместе, всегда сообща.

Супруги Громовы воспитали двоих детей. Именно они – их гордость и радость. «В 1971 году родился первенец, сын Игорь, а потом, в 72-м, появилась младшая дочка Вера,  – со светящимися от счастья глазами рассказывает хозяйка семейства. – Дети выросли, женились. Вскоре появились двое внуков, а теперь и правнучка…».

2021 08 06 32 3Жизненный путь сегодняшних юбиляров был временами гладок, порой тернист, но через всю жизнь они пронесли главное - любовь, доверие и взаимопонимание, став для своих детей образцом для подражания. Громовы любят жизнь, радуются каждому новому дню. Трепетно оберегают семейный очаг на протяжении пятидесяти лет.

«Всякое бывало: ссорились, потом мирились, – признаётся София Александровна. – Но мы всегда относились друг к другу с большим уважением, понимали, что в любой спорной ситуации кто-то должен пойти на уступки. И во многом благодаря этому мы уже столько лет вместе».

Наши герои – люди душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. Всё у них спорится да ладится. И в доме уютно, каждая вещь на своем месте, и порядок просто идеальный – как снаружи, так и внутри.

Хорошо, когда в семье царят лад и согласие, когда заботы и хлопоты – пополам. То, что это главное в совместной жизни, супруги Громовы поняли еще в молодости. И детей своих так воспитали.

От них я не услышала жалоб на пошаливающее здоровье, современную молодёжь или маленькую пенсию. Только лишь рассказы о том, как жили, трудились, о чём мечтали. Несмотря на то, что их лица уже слегка в морщинках, и блестит седина в волосах, супруги Громовы по-прежнему бодрые и неунывающие.

Вроде всё, как у всех. Вот только уходить из этого дома, наполненного душевной теплотой, уютом и любовью, совсем не хотелось.

Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Громовых на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью, которые были и остались надёжной опорой в семейной жизни золотых юбиляров. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?!

Сколько же мудрости нужно, чтобы так жить: любить свою семью, своих соседей, свою землю. Простые, казалось бы, правила, да только не каждому удаётся устроить по ним свою жизнь. Зато те, у кого это  получается, пьют шампанское в пятидесятилетний юбилей совместной жизни. И вкус у этого напитка сладкий-сладкий!

Мы поздравляем  Софию Александровну и Петра Николаевича Громовых с золотой свадьбой и желаем не переставать любить и уважать друг друга. Счастья и здоровья вам  на долгие годы. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным в окружении детей, внуков и правнуков.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 315