Оптимизма ей не занимать

Опубликовано: 30.07.2021

2021 07 30 31 4Живёт в деревне Криковская Мытского сельского поселения женщина с сильным, волевым характером, чуткой душой, бодрая и энергичная - Фаина Георгиевна Сладкова. Даже не подумаешь, что ей исполнилось 85 лет!

Такой юбилей - очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.  Юбиляр радушно встретила гостей, удивив их своей живостью, оптимизмом и отличным настроением. Она  здорова, весела и никогда не падает духом. Всю жизнь женщина посвятила труду и до сих пор не сидит без дела.

Фаина Георгиевна родилась и выросла в деревне Криковская Мытского сельского поселения, росла в большой семье, у родителей к тому времени уже было 9 детей. Десятая – Фая  родилась в предвоенный 1936 год. В семье выжило только 7 ребятишек. Все были дружны и счастливы, несмотря на тяжёлые времена. А каждый уход из жизни близких людей переживали трагически.

Когда началась Великая Отечественная война, нашей героине было всего пять лет. Фаина Георгиевна окончила только четыре класса школы. Мать с утра до ночи работала, и девочка трудилась, как взрослая – помогала на ферме, в поле, по дому. «Учебу пришлось бросить, ведь надо было выживать», – вспоминает Фаина Георгиевна. Благодаря таким простым труженицам наша страна выжила в годы войны, поднялась из руин, окрепла.  За всю свою жизнь женщине пришлось поработать в разных местах: трудилась на ферме и в поле, почтальоном на почте,  в медицинском пункте санитаркой.

В деревне Игнатовка она встретила  свою судьбу - Гурия Васильевича.  Вместе с мужем уехала в  Усолье-Сибирское  Иркутской области. Когда забеременела, вернулась в родные края, а муж остался работать. Но неожиданно случилась беда – супруг умер, Фаина Георгиевна тогда была ещё совсем молодой. Ей ничего не оставалось, как выпрямить плечи и идти дальше, ведь нужно было поднимать сына Павла. Конечно, приходилось очень трудно одной, но она никому не показывала слёз, не жаловалась. Всегда с песней, с улыбкой.

Работы женщина  не боялась никакой, поэтому быстро заслужила уважение и почёт.  После работы отдохнуть было некогда – дома ждали мама и сын. Нужно успеть постирать, накормить, собрать в школу ребенка. И хоть было нелегко, всё же снова  замуж она так и не вышла.

Сегодня на пенсии  Фаина Георгиевна не смотрит целыми днями телевизор, как многие люди её возраста, а ходит в лес по ягоды и грибы, хлопочет по хозяйству. Сын живёт вместе с ней, работает в Палехе. У  Фаины Георгиевны есть двое внуков, которым она помогает.

В день 85-летнего юбилея именинницу приехали поздравить представители Мытской первичной ветеранской организации, серебряные волонтеры отряда «Доброделы»  С.М. Куванова и Г.В. Месилова, заместитель главы Мытского сельского поселения О.В. Суркова,  заведующая отделением срочного социального обслуживания ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» В.Р. Федорова. Гости  вручили поздравления от Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, председателя районной ветеранской организации В.Н. Румянцевой, председателя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакиной, главы Мытского сельского поселения В.С. Баранова, а также выразили слова благодарности и почтения за многолетний добросовестный труд, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, любви и заботы родных, неиссякаемой энергии, оптимизма и желания жить!

Много добрых слов прозвучало в этот знаменательный день в честь юбиляра. Фаина Георгиевна с радостью принимала поздравления и подарки.

Вот такие у нас в районе живут люди –  со своей историей, со своей уникальной судьбой.

Уважаемая Фаина Георгиевна! От всей души поздравляем Вас с 85-летием! Пусть каждый день Ваш будет счастливым и радостным, пусть в дом к Вам приходит благодать и удача, пусть близкие Вас крепко любят и ценят, и в жизни будет ещё много весёлых  праздников и памятных событий!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 328