Физическая активность – билет в страну здоровья

Опубликовано: 21.11.2014

2014-11-21 94 4XXI  век задает такой темп жизни, что без физической культуры, спорта  попросту не обойтись. А среди всех ее видов один из самых популярных в современном мире  – фитнес.  Что же означает  это слово не русского происхождения?  С английского «фитнес» переводится как «соответствие». Кому и чему соответствовать – это уже личное дело каждого человека, решившего заняться собственным здоровьем и совершенствованием своего тела, на себе испробовать, что такое фитнес, и для чего он нужен. 

Это понятие включает в себя многое: и сбалансированное, правильное  питание, которое может дать организму необходимую для жизни энергию; и регулярные тренировки, сочетающие  аэробные  занятия  с  другими физическими упражнениями. Ну и, конечно, это правильный образ жизни, который включает в себя, в частности, прогулки на свежем воздухе, здоровый, полноценный сон и многое другое. Пожалуй,  есть еще одно  утверждение, имеющее право на существование, что фитнес призван обеспечить человеку  гармонию души и тела. Если возвращаться  к переводу, то красота души должна соответствовать красоте тела, и наоборот. Фитнес – это еще и способ снять напряжение, расслабиться после рабочего дня, отвлечься от повседневных проблем и забот. 

Конечно, в рамках нашего небольшого Верхнеландеховского  района мечтать о полноценном  фитнес-зале было бы слишком.  И  все же место для занятий фитнесом у нас существует, и фитнес-группа успешно работает второй год. Благодаря просьбам активного населения района и стараниям местной власти, в частности Верхнеландеховского  городского поселения и  руководства Верхнеландеховского ЦКиД, в здании Дома ремесел поселка Верхний Ландех  освобождена и оборудована комната для занятий. Ведет занятия руководитель детского танцевального кружка Верхнеландеховского дома культуры С.А. Таничева. С ней-то мы и побеседовали о важности и необходимости заниматься физической культурой, в том числе и фитнесом.

В начале нашего разговора  Светлана Алексеевна обратила внимание на то, что  после летних каникул занятия фитнесом возобновлены. С ноября  два раза в неделю  по вечерам  идут полноценные занятия фитнес-группы.  Комплекс физических упражнений и нагрузки  рассчитаны на все группы мышц.  Занятия проходят в непринужденной обстановке, после разминки постепенно увеличивается  нагрузка и амплитуда движений, меняются и сами упражнения. Это позволяет избавиться от монотонности и разнообразить занятия. Чтобы войти в привычную норму, в заключение обязательно   делается ряд расслабляющих упражнений. Все желающие подкорректировать свои фигуры при желании могут заниматься еще и в тренажерном зале, который работает  здесь  же,   только в  другие  дни недели.

Пользуясь случаем,  С.А. Таничева пригласила  всех, кто заботится о своем здоровье, приходить и записываться  на занятия. Плата за одно занятие невелика. Информацию о работе фитнес-группы можно получить по телефонам Верхнеландеховского дома ремесел и Дома культуры.

Мне, в свою очередь, тоже хочется пригласить односельчан посетить спортивные занятия -  ведь активный образ жизни важен и необходим в любом возрасте. А регулярные физические нагрузки не только благотворно отражаются на состоянии общего здоровья человека, но и позволят дольше остаться  на плаву в  бешеном ритме жизни современников.  И кто не согласится с общепризнанным фактом, что занятия спортом, физкультурой замедляют появление признаков старения, они помогают повысить тонус организма, справится с некоторыми симптомами болезней, сохранить гибкость, подвижность  суставов, способствуют улучшению  каждодневного настроения.

Кроме  пользы  для тела, спортивные упражнения также помогают сохранить остроту ума, реакцию, память. Физическая активность – ваш билет в здоровую старость. При помощи фитнеса огромное количество людей уже улучшили свое тело, а значит, укрепили и дух. Фитнес дает возможность сделать свой внешний вид значительно привлекательнее. Расправляются плечи, осанка становится лучше, крепнут мышцы, исчезает жир, а талия, наоборот, появляется. Нужно только поверить в себя - и все получится!

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1038