75 лет в диалоге с читателями

Опубликовано: 23.07.2021

2021 07 23 30 1Пожалуй, нет на земле человека, который никогда не читал бы газет. Именно газеты играют в нашей жизни чуть ли не главную роль, иногда даже затмевая телевидение. Ведь  в сериалах и детективах герои предпочитают именно печатную прессу.

В народной пословице не зря говорится: «Что написано пером – не вырубишь топором». К счастью, есть люди, для которых эта пословица — девиз всей их жизни.

Наша районная газета «Сельские зори» «заходит» почти в каждый дом Верхнеландеховского района. И в этом году она празднует свой 75-летний юбилей.

Газета «Сельские зори» является общественно-политической газетой Верхнеландеховского района. Её тираж в среднем 800 экземпляров. Газета выходит один раз в неделю по пятницам  на 16 полосах. Мы пишем о людях села, о работе органов местного самоуправления, готовим несколько тематических полос, интересных читателю, публикуется программа телевидения на неделю. Газета рассчитана на сельского читателя.

Отсчет истории верхнеландеховской «районки» ведется с 1946 года: именно тогда, 26 июля, вышел первый ее номер. Газета называлась «Новый путь», первыми ее редакторами были Ф.С. Козлов, А.Постников, Н.К. Родина, а учредителем - районный комитет КПСС и районный Совет народных депутатов. К сожалению, в архиве не сохранилось ни одного номера газеты тех лет.

За время существования Ивановской губернии Верхнеландеховский район закрывался и создавался вновь четыре раза. Последний раз район образован в мае 1983 года, по мере закрытия и образования района закрывалась районная газета и вновь создавалась.

21 ноября 1983 года на основании Постановления пленума районного комитета КПСС приступил к должности редактора Верхнеландеховской районной газеты «Сельские зори» член Союза журналистов Владислав Иванович Бачин. В январе 1984 года вышел первый номер районной газеты с логотипом «Сельские зори». Затем газетой руководили: Валерий Михайлович Лебедев, Наталья Валентиновна Волкова, Владимир Николаевич Синицын,  с 1992 по 2010 год  газету возглавляла Галина Борисовна Синицына. С 2010 года и по настоящее время главный редактор - Наталия Вячеславовна Иванова.

На протяжении многих лет газета претерпела множество изменений, на пути журналистов возникало немало проблем и трудностей.  Огромную помощь в сохранении районной газеты оказал бывший Глава Верхнеландеховского муниципального района Николай Васильевич Жуков. Благодаря ему «районка» живет и радует своих читателей до сих пор. Несмотря на все трудности и перемены газета была и остается лицом района.

В редакции газеты «Сельские зори» всегда работали смелые и самоотверженные люди, способные принять информационный повод и преподнести   читателю доступную и качественную информацию. Это и статьи, и фотографии, и ответы на письма читателей,   вести с полей и ферм, информация с официальных заседаний и совещаний. 

В 1999 году одной из первых редакция газеты «Сельские зори» перешла на офсетную печать. С января 2002 года  сотрудники редакции сами занимаются электронным набором и версткой. Компьютерная графика и верстка позволили изменить внешний облик нашего издания, заметно повысилось качество иллюстрационного материала, появилось больше возможностей импровизировать, на ходу меняя, исправляя текст и фотографии.

Сегодня, как и много лет назад, газета имеет различные рубрики. Среди них «В регионе»,   «О тех, кто рядом», «Актуальная тема»,  «Вести из поселений», «Страницы истории», «Краеведение» и другие. Тематические страницы: «На страже закона», «Хозяюшка», «Ваше подворье», «В саду и огороде», «Детская страничка», «Для вас, родители» интересны читателю.

Пользуется спросом  у населения  раздел рекламы и объявлений. Через газету можно поздравить своих родных и друзей.

Я бесконечно благодарна и признательна нашим постоянным   читателям,  которые, несмотря на трудные времена, на тяжелое финансовое положение, остаются с нами, выписывают и читают «районку», дают дельные и нужные советы, благодарят за интересную и полезную информацию, подсказывают идеи для публикаций.

Наша работа очень важна и ответственна. Но сегодняшние журналисты никогда не были отстраненными свидетелями событий, представителей этой профессии всегда отличало понимание, что пресса является важнейшим инструментом формирования  общества и гражданского согласия в стране. Снабжая читателей объективной, всесторонней и оперативной информацией, мы ни на минуту не забывали о своей высокой социальной миссии - помогать людям находить ответы на самые острые и актуальные вопросы. Наш коллектив небольшой, но очень работоспособный, творческий, целеустремленный. Каждый на своем рабочем месте исполняет не только свои непосредственные обязанности, но и занимается общественной работой, умеет выслушать людей, которые приходят в редакцию со своими проблемами, иногда «разрулить» накаленную ситуацию.

Большое спасибо руководителям предприятий и учреждений Верхнеландеховского района, руководителям общественных организаций, всем, кто тесно и активно сотрудничает с редакцией газеты. Благодаря консультациям, разъяснениям и комментариям мы помогаем населению разобраться в непростых ситуациях, помогаем решить проблемы.

Каждый номер газеты – это история Верхнеландеховского района в лицах, документах, традициях. Меняются времена, меняются нравы, но жизнь нашей малой родины остается еженедельно на 16 газетных полосах.

С 2009 года у газеты есть свой сайт, это позволяет расширять читательскую  аудиторию. В настоящее время мы работаем и в социальных сетях, здесь размещаются актуальные и важные посты, чтобы наши читатели были в курсе событий.

В честь 75-летия районной газеты «Сельские зори» мне хочется пожелать всем  крепкого здоровья, успехов в творчестве, оптимизма и отличного настроения.

Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с праздником! Желаю крепкого здоровья, домашнего тепла и уюта, успехов, острого пера, побольше актуальных репортажей, горячих статей,  улыбок и интересных информационных поводов! Спасибо вам  за  понимание, поддержку  и  профессионализм! 

    Наталия ИВАНОВА,

         главный редактор

                                 газеты

           «Сельские зори».

Просмотров: 241