Всегда в порядке баланс и под контролем все счета, отчеты, сметы

Опубликовано: 21.11.2014

2014-11-21 94 3У  представителей  практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. В календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата.

Официально в России Дня бухгалтера нет... однако, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда в 1996 году Президентом России был подписан Закон «О бухгалтерском учете».

Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих специальностей. День налоговика – это официальный праздник, который в наши дни отмечается на самом высоком государственном уровне.

Интересно отметить, что существует в мире также и похожий праздник – Международный день бухгалтерии. Он каждый год отмечается 10 ноября. В этот день в 1494 году была опубликована работа венецианца Луки Пачиоли, в одной из глав которой содержалась информация о бухгалтерских счетах. По этой причине Пачиоли принято считать основоположником бухгалтерии.

Такая вот неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность.  Ведь именно от четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Вся их деятельность связана с деньгами. Этим людям нельзя ошибаться в своих расчетах. Поэтому на работе они находятся в постоянном напряжении. Зато  они могут хоть немного отдохнуть и расслабиться  в свой праздничный день.

Сегодня нам хочется рассказать о тех людях, которые имеют полное право отметить свой профессиональный праздник,  как официального значения, так и неофициального. В Верхнеландеховском муниципальном районе налоговая инспекция существовала с июля 1990 года по декабрь 2001 года. На протяжении этого времени сложился  дружный,  крепкий, работоспособный коллектив, который, к сожалению, распался в связи с реорганизацией.  Кто-то из сослуживцев, постояв  некоторое время на бирже труда, ушел на заслуженный отдых по возрасту, кто-то кардинально поменял свою  жизнь, покинув родные края и найдя себя в других сферах деятельности. А некоторые остались верны своей профессии и в настоящее время трудятся бухгалтерами в организациях Верхнеландеховского муниципального района. Об этих людях  нам и хотелось бы сегодня рассказать.

2014-11-21 94 1В бухгалтерии  Верхнеландеховского районного отдела образования трудятся сразу три представителя  бывшей налоговой инспекции.

Возглавляет  коллектив централизованной бухгалтерии отдела уже на протяжении 6 лет главный бухгалтер Любовь Александровна Цаплина. Женщина признается, что с детских лет  любила во всем точность и счет, потому в школе любимейшим из предметов была математика. После успешного окончания школы, а затем - Кинешемского планово-экономического техникума по специальности бухгалтер, приехала в родные места. Практически сразу устроилась в налоговую инспекцию, это было в 1991 году. Здесь она, имея целеустремленный характер,   прошла путь от простого инспектора до начальника отдела учета и отчетности. После сокращения и объединения инспекций Верхнеландеховского и Пестяковского районов часть работников была переведена в соседний район. Любовь Александровна была в их числе,  но  трудилась здесь  недолго - до 2003 года. Затем  устроилась  в  Верхнеландеховское ДРСУ, сначала на должность расчетного бухгалтера, а потом и главного бухгалтера. Работала здесь также до сокращения бухгалтерии. Сегодня это грамотный, всесторонне подкованный профессионал своего дела, ее  общий стаж в профессии, которую  выбрала осознанно будучи еще ребенком,  довольно солидный - составляет 23 года, причем, приходилось работать в организациях разной  деятельности: и бюджетной,  и хозяйственной. Л.А. Цаплина любит свою профессию, считает ее интересной, достойной, а также востребованной на рынке труда. В своей профессиональной деятельности она следует неукоснительному правилу  доведения любого начатого дела до его логического конца. Ведь эта специальность требует внимательности, точности, упорства и настойчивости.

Галина Юрьевна Рыбина, окончив Юрьев-Польский финансовый техникум  в 1986 году и получив профессию финансиста, свою трудовую деятельность начала в отделе доходов финансового отдела Верхнеландеховского района. После разъединения полномочий доходов и расходов перешла по своему участку во вновь образовавшуюся налоговую инспекцию, где сразу  же  возглавила отдел налогообложения    физических  лиц. Профессия финансиста ей очень интересна, она позволяет развивать аналитические способности,  требует  неукоснительной четкости, ясности  и своевременности в ведении документов, хоть налоговых, хоть бухгалтерских. Поскольку Г.Ю. Рыбина руководила отделом, ей по долгу службы приходилось много общаться с людьми, быть терпеливой и  корректной.  Здесь наша собеседница  проработала до закрытия организации. С 2005 года она успешно трудится заместителем главного бухгалтера в районном отделе образования.   Накоплен большой багаж знаний и умений в бухгалтерском учете, общий трудовой стаж Галины Юрьевны составляет  28 лет.  О выбранной профессии женщина не жалеет и признается, что  на работу до сих пор  идет с удовольствием.

Еще один бывший сотрудник налоговой трудится в слаженном коллективе бухгалтерии отдела образования - это София Николаевна Шаронова.  Родом она из соседнего Пучежского района. После окончания Плесского совхоза-техникума по специальности бухгалтерский учет  некоторое время женщина трудилась в родном районе. В 1992 году приехала в Верхний Ландех, где проживала  ее сестра с семьей. Имея опыт работы,  без труда устроилась в налоговую инспекцию, там трудилась до 2000 года  в должности инспектора отдела учета и отчетности. Затем, после сокращения  штата,  некоторое время работала бухгалтером в Верхнеландеховской станции по борьбе с болезнями животных, а с 2006 года  перешла  на должность бухгалтера в отдел образования, где трудится и поныне. За плечами этой хрупкой женщины  также большой стаж работы, более 30 лет. По отзывам  коллег, С.Н. Шароновой  присущи скрупулезность и точность в исполнении трудовых обязанностей, она очень ответственно относится к своему  участку  работы.

Не представляет себя вне профессии бухгалтера и Светлана Владимировна Горельцева. Сегодня это профессионал своего дела, грамотный и ответственный специалист. В отличие от предыдущих женщин,  С.В. Горельцева верно и преданно  служит профессии бухгалтера на протяжении всей своей трудовой деятельности, в том числе и в налоговой инспекции, где занимала должность главного бухгалтера с 1991  по 2002 годы.  А профессиональная карьера Светланы Владимировны  началась в далеком 1987 году в КБО поселка, после окончания Кинешемского  планово-экономического техникума. Затем была работа в налоговых органах, а после реорганизации ее  бухгалтерская история продолжилась в военном комиссариате Верхналандеховского района. Общий трудовой стаж в профессии С.В. Горельцевой   составляет четверть века. С  2007 года она  успешно  ведет бухгалтерию Управления социально - экономического развития  администрации Верхнеландеховского муниципального района.  Несмотря на то, что эта работа требует большой самоотдачи, точности, строгости  и  пунктуальности, она все равно очень привлекает женщину.  «Профессия бухгалтера трудна, но необходима. А в свете последних инноваций, компьютерных программ и множества изменений в системе  бухучета  она не дает нам  расслабиться, обязывает  всегда находиться в курсе событий, постоянно учиться, совершенствуя свои знания и навыки,  осваивать нововведения, изменения.  Бухгалтерский  учет  ошибок не прощает, без этого  сегодня сложно состояться в профессии», – уверена  Светлана  Владимировна.

2014-11-21 94 2Пожалуй,  самый большой стаж в профессии у  другого  специалиста - Натальи  Витальевны  Ежовой, работающей сегодня в Верхнеландеховской ЦРБ  расчетным бухгалтером, за её плечами 35 лет самоотверженного труда и верности когда-то выбранному делу. Родом женщина с берегов Волги, из Сокольского района ныне Нижегородской области. Признается, что после  школы ясности в выборе профессии не было, пошла вместе с другими девчонками учиться финансовому делу в Юрьев-Польский финансовый техникум, который на тот момент  слыл  престижным  учебным заведением,  а  его выпускники были востребованы на рынке труда. После его успешного окончания в 1979 году получили, как молодые специалисты,  направление  на работу в  финансовый отдел Пестяковского района. После образования в 1983 году  Верхнеландеховского района  Н.В. Ежова  вместе с другими коллегами финансистами  была переведена сюда, сначала работала в финансовом отделе, а позже - в образовавшейся налоговой инспекции. Здесь долгое время возглавляла, пожалуй, самый сложный, ответственный участок работы – отдел налогообложения юридических лиц. Работа,  как в финансовом отделе, так и в налоговой инспекции,  была интересной, разнообразной и с каждым годом все больше  нравилась, приносила удовлетворение, крепла уверенность в правильном  выборе трудового пути.  После закрытия налоговой, как и всем  бывшим коллегам,  женщине  было нелегко: работая прежде в органе, контролирующем бухгалтерский учет, теперь ей пришлось непосредственно окунуться  в  ведение  этой самой бухгалтерии, узнать все ее тонкости, а порой и непредсказуемость, связанную с изменениями в стране, в мире.  Сначала она работала в бухгалтерии Госстраха, затем в военкомате до его закрытия. Сегодня вот уже 7 лет успешно трудится бухгалтером Верхнеландеховской ЦРБ. Вверенный ей участок бухгалтерии ведет грамотно, ответственно и с полной отдачей сил.  Только сетует Наталья Витальевна, как, впрочем, и другие бухгалтера, на то, что мало практикуется взаимозаменяемость бухгалтера, ведущего определенный участок, другим. Из-за этого положенный отпуск приходится  гулять частями, между начислениями аванса, зарплаты, другими отчетными датами. «А в остальном все устраивает, - признается она, -  нравится коллектив, общение  с коллегами, и работа  приносит удовлетворение». А когда все ладится и на работе,  и в семье – это ли не счастье  для любой из женщин?!

Нужно сказать, что таких представителей бухгалтерской профессии, как наши односельчанки,  в России  в настоящее время насчитывается уже более 3,5 миллионов. На первый взгляд, работа бухгалтера не очень заметна, эти люди всегда находятся немного в стороне. Однако, если разобраться, их работа имеет огромную значимость.     Именно четкое и грамотное выполнение обязанностей бухгалтера может являться залогом успешной и отлаженной деятельности не только отдельно взятого предприятия, но и всей экономики страны.  Эта непростая и кропотливая работа отнимает очень много времени и сил, требует усидчивости и аккуратности, ведь ошибки в работе бухгалтера  недопустимы. Представители этой профессии обладают математическим складом ума,  они  терпеливы и очень внимательны, честны и знают свое дело на «отлично».

Мы от души поздравляем наших односельчан, а в их лице и всех представителей профессии бухгалтера с  профессиональным праздником.  Желаем им доброго здоровья, успешного ведения бухгалтерского учета,  пусть работа будет только в радость. Счастья, благополучия  вам и вашим семьям.

Бухгалтеры – весёлые  ребята.

Хоть важных дел всегда невпроворот,

Всё успевают: посчитать зарплату,

Наладить  документооборот,

Успешно отчитаться по налогам,

Умело дебет с кредитом свести …

Желаем денег заработать много,

Вверх по карьерной лестнице  идти,

Отметить день бухгалтера отлично,

Энергии набраться чтоб и сил,

Ну  и, конечно, счастья в жизни  личной,

Чтоб каждый день удачу приносил!

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1112