Почему наши четвероногие питомцы оказываются на улице?

Опубликовано: 16.07.2021

2021 07 16 29 5«Человек собаке друг - это знают все вокруг» - так  поется в песенки из любимого мультика. Но пандемийный непростой  год изоляции и продолжающаяся всемирная борьба с новым каронавирусом  говорят совсем об обратном.  Брошенных хозяевами животных стало в разы больше. Волонтеры  и содержатели  приютов для животных  бьют тревогу, просят людей одуматься, быть более ответственными к тем, кого приручили. Ведь  животное, когда-то  попавшее в хозяйский дом, наверняка приобреталось на правах лучшего друга – четвероногого собрата. Да, животный мир огромен, интересен и многогранен.  Огромна и  роль каждого  существа в нем. Приобретая или беря маленьким щенка, котенка, люди с радостью наблюдают за  его жизнью и развитием, а когда оно вырастает и начинает доставлять много хлопот, то без жалости  привязывают животное в лесном массиве, подбрасывают  к входу в магазин или  просто оставляют в незнакомой местности.

Без сомнения, процесс воспитания маленького питомца - дело увлекательное как для взрослых, так и для детей. Если, конечно, не считать животное живой игрушкой для своего чада или себя любимого. Сейчас в разгаре лето:  наш поселок оживился дачниками, детьми, приехавшими  на каникулы к бабушкам и дедушкам. Обстановка с брошенными и оставленными без присмотра собаками и кошками пока относительно спокойная. Однако не далек тот период, когда все начнут разъезжаться и возле многоквартирных домов, в других местах мы будем обнаруживать брошенных котят и собак. Сердобольные наши сограждане будут их подкармливать, жалея. Другие же станут сетовать на органы местной власти о бездействии.

В итоге оказывается, что мы сами виноваты в сложившейся ситуации. Мы  пытаемся содержать дома, приручать животных, а наигравшись вдоволь, просто выбрасываем их на улицу. Наверное, стоит  помнить о том, что однажды, поселившись в нашем доме, собака или кошка  фактически становятся членами семьи. Что, помещая животное в домашние условия, мало кто из нас задумывается о дальнейшей его судьбе. А ведь давно замечено, что животные во многом сродни детям. Большинство из них, если приходится жить среди людей, оказываются, как и маленькие дети в отсутствие взрослых, совершенно не приспособленными к самостоятельной жизни без помощи своих хозяев. Поэтому, принося живое существо в дом, каждый из нас должен помнить, что несет ответственность за него.

Ответственность – главное отличительное качество человека. Мы часто говорим об ответственности «вообще» перед людьми, природой, забывая о конкретной обязанности перед животными.

 Тем, кто хочет завести и приобрести домашнего питомца, необходимо подумать, оценить свои возможности, понимать, что владелец принимает на себя ряд серьезных обязательств по отношению и к окружающим его людям, и к животному, которое взято на попечение.

Недаром,  на федеральном уровне  принят  закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 г.(ред. от 11.06.2021 г.) «Об ответственном обращении с животными, содержании и защите домашних животных», также вносятся постоянные изменения в различные законодательные акты, которые   обязывают людей выполнять требования по содержанию братьев наших меньших.

Указанный закон и правила содержания домашних животных направлены на обеспечение общественного порядка в сфере содержания и защиты домашних животных.

Каждый человек, заводя домашнего любимца, должен осознавать, что с его приобретением  появляются дополнительные обязанности.

Владельцы домашних животных обязаны знать о том, что:

  1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
  2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением  случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
  3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
  5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

  1. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Напоминаем, что за нарушение правил содержания домашних животных  предусмотрена административная ответственность.

Наряду с ограничивающими нормами, правила также обязывают владельцев животных обеспечивать должные условия содержания домашних животных, соответствующие видовым и индивидуальным особенностям животного.

Кроме этого необходимо помнить, что домашние животные, находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову, считаясь животными без владельцев.

От законодательных документов вернемся вновь в настоящую жизнь. Ежедневно проходя по ул. Новой районного центра или бывая в микрорайоне ПМК, наблюдаю живые примеры отказа владельцев от содержания животных. В коллективных огородах бегают одичавшие коты, портят грядки, угрожающе шипят, если к ним приближаешься.  Старая черная собака доживает свой век, валяясь под одним из балконов и питаясь тем, что дадут жители дома. Другая, рыжая, с вечно грязными боками, бегает по ул. Строителей, тычется носом в сумки проходящих людей, нагло заходит в подъезды, выпрашивая еду, лежит у магазина, ожидая, когда сердобольные жители купят ей что-нибудь съестное. И таких примеров много.  С виду эти бездомные животные  выглядят  довольно миролюбивыми и не представляющими опасности. Но, как говорится, все до случая. Здесь речь идет о безопасности и здоровье людей, особенно детей. И для родителей, чьи дети пострадали от укусов собак,   порицание  или штраф – слабое утешение. Ведь помимо нанесенных физических страданий ребенок в этом случае получает и сильную психологическую травму.  Мы должны правильно оценивать ситуацию и осознавать, что  административным взысканием правонарушитель может не отделаться, т.к. потерпевшие вправе подать гражданский иск в суд о возмещении морального или материального вреда.

Итак, крайними в этих случаях остаются животные, однако вести такую жизнь их вынудили люди. Владельцы собак и кошек, демонстрируя свой низкий уровень культуры и сострадания, отказались от содержания домашних питомцев, в результате чего те  оказались на улице. А ведь собаки, например, еще с древнейших времен были для человека верными помощниками. В современном обществе у собак много профессий: они служат в уголовном розыске и на границе, ищут полезные ископаемые, помогают в поиске людей в чрезвычайных ситуациях и др.  История показывает, что человеку и животному друг без друга ну никак не обойтись.

Поэтому в завершении хочется еще раз напомнить известную фразу из произведения «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Пусть для нас это будут не просто красивые слова, а нравственная норма, заповедь, которой мы должны следовать в жизни и научить этому своих детей.

         Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 243