«Кузьминки - праздник мастеров»

Опубликовано: 19.11.2014

2014-11-19 93 614 ноября в Верхнеландеховском  доме ремесел состоялся традиционный праздник всех ремесленников, мастеров-искусников  - «Кузьминки». В очередной раз в  украшенном зале  мастерового дома собрались мастера и мастерицы, ученики, юные подмастерья  и  их родители. Все они бережно хранят самобытные традиции родного края,  развивают, восстанавливают по крупицам утраченные, забытые техники бывалых мастеров,   передавая  их  в своих творениях.

Этот день  издавна на Руси считался праздничным,  отмечался он  после окончания уборочных работ. Тяжелая страда позади, хлеб убран, лен надерган, начинаются долгие зимние посиделки. Это время ткачества, прядения, вышивания, песен и сказок.  Как раньше,  так и теперь праздник отмечается в  честь святых угодников Кузьмы и Демьяна – больших искусников, покровителей всех ремесел, кузнечного дела и женского рукоделия.  Полное  название праздника «Кузьма-Демьян – ремесленники, курятники», и отмечался он не только как  праздник урожая, праздник Рода и всякого мастерового дела,  а также считался первым зимним праздником,  вестником  начала зимы. 

2014-11-19 93 5Праздничные посиделки мастеров, их учеников и гостей в Верхнеландеховском доме ремесел проходили шумно и весело. Обстановка в зале  напоминала русскую избу, где в углу пышет красавица-печка, а убранство создает  приятную, уютную атмосферу вокруг. Открыла праздник добродушная Хозяйка, в ее роли выступила мастер студии бересты Т. Параскевова. Она тепло приветствовала собравшихся, рассказала присутствующим многое об  этом  профессиональном  празднике всех мастеровых людей. В гости  к ребятам также пожаловали сами Кузьма и Демьян – их роли исполнили работники Верхнеландеховского  дома  культуры Л. Кипарина и Л. Тюкалова.  Многое дети узнали об отмечаемом дне. По традиции все учащиеся первого курса ремесленных студий были торжественно приняты в ряды юных подмастерьев. Дружно и с достоинством ребята  произнесли клятву ремесленников. С вступлением в дружную, умелую команду их  поздравили мастера  студий  Дома  ремесел  М.П. Ковшикова,  Т.В. Параскевова,  Н.В. Таничева,  директор Верхнеландеховского ЦКиД О.В. Тропкина. Не осталась незамеченной и выставка прикладного искусства под названием «Творение рук умелых». Она была собрана с помощью юных подмастерьев, они же и представили гостям экспонаты,   рукотворные шедевры.

Настя Осокина рассказала и представила работы своей прабабушки, других родственников, где можно было увидеть шедевры рукоделия - вышитые гладью и крестом  занавески, рушники, подзоры, связанные спицами и крючком вещи. Катя Палкина также представила работы своей бабушки в  различной технике вышивки. Про увлечение  своего дедушки очень интересно рассказала Настя Коковенец, она также продемонстрировала  понравившийся  всем  девичий туалетный столик, выполненный в технике ажурной резьбы по дереву, и другие  изделия из дерева. Очень красивые картины своей бабушки и мамы,  вышитые крестом, показала присутствующим  Алена Демидова.

2014-11-19 93 4Глядя на все представленные на  выставке работы, можно  только восхищаться народными умельцами, их фантазией, выдумкой, усидчивостью и терпением.  Ведь в каждую из работ вложено много труда, души. Остается лишь пожелать юным ремесленникам гордиться своими родственниками, наследовать, беречь и приумножать их традиции, а также творить и созидать свои  рукодельные  шедевры.

В ходе праздника прошло много интересных игр, викторин, развлечений.   Музыкальным украшением мероприятия стало выступление детской фольклорной  группы Верхнеландеховского дома культуры и участников кружка «Веселые нотки» ЦВР  под руководством Л.А. Колмаковой.   Еще одной традицией этого дня  было и остается  чествование домашней птицы -  курицы, в народе этот день считался еще и куриным праздником. Следуя русскому обычаю, в заключение праздника, который принес много положительных эмоций, веселья и радости, все гости с удовольствием отведали  куриной лапши, приготовленной организаторами специально к этому дню в русской печи. Угощения  всем пришлись по вкусу, а  сам праздник оставил  добрые впечатления  и много позитива. Вселил надежду на то, что традиции русского ремесла живы, они развиваются и пользуются популярностью среди подрастающего поколения верхнеландеховцев.

Остается лишь пожелать мастерам и мастерицам, ученикам и подмастерьям продолжать заниматься любимым делом  с удовольствием. Вы делаете большое и важное дело – сохраняете народные традиции прикладного искусства. Творите! И пусть не иссякнут ваши творческие силы и энтузиазм, передавайте ваше мастерство своим детям и внукам.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1247