Вместе и навсегда

Опубликовано: 16.07.2021

2021 07 16 29 2Счастливым можно назвать человека, у которого есть семья и дом, где его ждут и любят. Семья – это самое важное, чем богат человек. Опора, тыл, поддержка, понимание. Это наивысшее счастье, которое человек может создать себе сам. Нет крепче на земле союза, чем счастливая, дружная семья.

8 июня Россия отметила День семьи, любви и верности, праздник, который тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии – супружеской четы, жившей в городе Муроме Владимирской области в 12-13 веках. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде они умерли в один день 25 июня (8 июля – по новому стилю) 1228 года. Дата 8 июля была выбрана неслучайно -  уже более 780 лет православные почитают память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, любви и верности. За это время в праздновании семейного праздника сложились свои обычаи и традиции.

В День семьи, любви и верности  работники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» совместно  с заместителем главы  администрации Мытского сельского поселения,  работниками  Мытского дома культуры, председателем Совета ветеранов Мытского сельского поселения, «серебряные» волонтеры отряда «Доброделы» поздравили получателей социальных услуг с этим замечательным праздником и провели  поздравительную акцию «Белая ромашка» в селе Мыт. 

2021 07 16 29 3Многие семейные пары, находящиеся на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, прожили вместе не один десяток лет. За это время было много и приятных событий, и горестных переживаний, что сделало их союз еще крепче. Ведь, как известно, крепкая и дружная семья проверяется годами. 

Поздравления с праздником  принимали Сталина Михайловна Куванова и Александр Иванович Арестов, Валентина Михайловна и Александр Александрович Пироговы, Галина Владимировна и Геннадий Петрович Новожиловы, Татьяна Николаевна и Николай Макарович Дёмины.

Семья – это, прежде всего, основа основ, это любимые и счастливые дети и внуки, это единый работающий механизм, а для большинства жителей семья – это самое ценное, что есть в их жизни.

В этот день участники акции рассказали об истории возникновения праздника. В адрес каждой чествуемой семьи было сказано много добрых красивых слов с пожеланиями здоровья, долгих лет жизни. Работники Мытского дома культуры подготовили музыкальные поздравления.

2021 07 16 29 4Супружеским парам были вручены праздничные открытки, памятные подарки, а хранительницам семейного очага также подарили букеты ромашек. Ромашка является эмблемой Дня семьи, любви и верности. Это самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето.  В День святых благоверных Петра и Февронии в полях и лугах активно цветут ромашки, и издавна этот полевой цветок считается знаком любви. Яркая и жизнерадостная ромашка помогает сделать эту календарную дату узнаваемой и популярной.

Акция вызвала радостные эмоции, оставив яркие воспоминания об этом удивительном праздничном дне. Пожилые люди были тронуты и благодарны за этот небольшой праздник,  который участники акции смогли принести в их дома.

Проведенная акция надолго запомнится всем семейным парам, ставшим её героями. Надеемся, что пожелания счастливых дней в окружении семьи, теплых чувств, искренних эмоций не пройдут даром. Пусть каждый дом хранит любовь и дружбу, спокойствие и благополучие, свою семью.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 210