Акция «Гори, свеча!»

Опубликовано: 19.11.2014

2014-11-19 93 3Каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН. В России каждый год  в  этот траурный день по всей стране проходят различные мероприятия.

16 ноября в поселке Верхний Ландех прошла  акция «Гори, свеча!», организованная сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Пучежский» в память о жертвах ДТП. Мероприятие состоялось у здания Пункта полиции № 17, на площадке, где находится доставленная  после аварий разбитая техника. Участники акции, учащиеся Верхнеландеховской СОШ, держали в руках  свечи и листовки с призывами остановить ужасающие масштабы смертности на дорогах. Каждая горящая свеча – это символ сломанной на дороге жизни. Каждое стихотворение, прозвучавшее из уст ребят, - это призыв помнить о жертвах аварий, а значит - уважительно относиться  друг к другу и всегда соблюдать Правила дорожного движения. 

«День памяти жертв ДТП – дань памяти всем погибшим в автомобильных авариях и предупреждение нам, живым, о том, насколько внимательными и аккуратными нужно быть на дороге. И значит, с самых юных лет мы обязаны в каждом участнике дорожного движения воспитывать культуру поведения. Постоянно следует помнить – мы не одни на дороге», – сказала, выступая перед ребятами, сотрудник ОГИБДД МО МВД РФ «Пучежский»  И.С. Биткина.  Она рассказала присутствующим о ситуации на дорогах в Ивановской области и Верхнеландеховском районе, а также об авариях с участием автомобилей, которые теперь находятся на стоянке разбитой техники у Пункта полиции. Каждому  присутствующему  на мероприятии  были вручены листовки, изготовленные к Дню  памяти жертв ДТП,  а  дети  также получили  сладости.

«Садясь за руль автомобиля, выходя на проезжую часть дороги, пожалуйста, помните – ваши жизнь и здоровье, а также  жизнь других людей на дороге зависит от неукоснительного соблюдения  Правил  безопасности  дорожного    движения»  - таким  призывом завершилась акция «Гори, свеча!» в  Верхнем  Ландехе.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1035