Наши земляки удостоены медалей «За любовь и верность»

Опубликовано: 09.07.2021

2021 07 09 28 98 июля в  нашей стране отмечают  Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности. 

Отрадно, что в Верхнеландеховском муниципальном районе есть такие  уважаемые семьи, которые удостоены этой замечательной награды. Следует  напомнить, что медаль «За любовь и верность»   получить совсем не просто. Эта общественная награда доступна лишь избранным - супругам,  состоящим в законном браке не менее 25-ти лет. Парам,  получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим  детей достойными членами общества.

 В Департамент социальной защиты населения Ивановской области   ходатайство о награждении медалью « За любовь и верность»  от Верхнеландеховского муниципалитета  было подано на  пять супружеских пар. В равной  конкурентной борьбе  отбор прошли   две  семьи из Мытского сельского поселения. Это две супружеские четы с многолетним стажем совместной жизни: Виктор Алексеевич и Галина Александровна Романовы из  села Мыт; Виктор Иванович и  Антонина Алексеевна Разживины из деревни Старилово.   

Их союз нерушим и крепок

В селе Мыт семья Романовых известна и уважаема. Стаж совместной жизни супругов Виктора Алексеевича и Галины Александровны планомерно движется к золотому юбилею -  15 июля их союзу  исполняется  49 лет. За это время много всего было - и хорошего, и плохого, но главной ценностью пары является  взаимопонимание, доверие, бережное отношение друг к другу.

Виктор Алексеевич родился в деревне Петрово Палехского района. Галина Александровна – коренная мытчанка. Познакомились  молодые люди  в 1970 году, когда  юноша поступил учиться в старшие, выпускные  классы  Мытской средней школы. Завязавшаяся школьная  дружба переросла в большую любовь и желание связать себя узами  брака.  В 1972 году молодые люди узаконили свои отношения. 

Семья имеет большую трудовую биографию. Галина Александровна, как и ее мама, всю жизнь посвятила обучению детей – работала в школе учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебной работе. Она считает, что быть учителем — значит быть избранным Богом. Работа с детьми приносит столько радости, даёт столько энергии, что с этим не может сравниться ни одна профессия. За свою работу имеет награды Правительства Ивановской области, а также награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Глава семьи – Виктор Алексеевич всю жизнь проработал в лесхозе сварщиком, прорабом и лесником. Имеет грамоту за победу в соц. соревновании.

Однако самым большим счастьем для них являются их дети - сын и дочь, которые пошли по стопам матери, связав свою трудовую деятельность с образованием. По примеру родителей дети создали свои крепкие семейные союзы.

Старший сын Алексей, окончив индустриально-педагогический факультет Шуйского педагогического института, работает в Мытской средней школе в должности директора. Там же трудится библиотекарем и его  супруга Мария.

Дочь Елена  со своей семьей проживает в соседнем поселке  Пестяки. Работает   ведущим специалистом отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Пестяковского муниципального района.

Супруги Романовы - замечательные, понимающие бабушка с дедушкой четырех прекрасных внуков. В настоящее время Виктор Алексеевич и Галина Александровна много времени уделяют своим  внукам.  С дедушкой Витей мальчишкам интересно проводить время на рыбалке, а также помогать ему в любимом хобби - резьбе по дереву. Дом семьи Романовых среди других отличает особым убранством  - пропильной резьбой, резными  наличниками, которые хозяин дома сделал собственноручно. Бабушка, как старший друг, всегда поймет, выслушает, даст правильный и верный совет, помогает внучкам овладеть мастерством  ведения домашнего хозяйства.

Супруги  Романовы всегда вместе: и в радости, и в горе. Они сумели не только сохранить, но и многократно преумножить все семейные ценности, которые получили в дар от своих предков. Главными  в их отношениях являются:  преданность традициям, любовь друг к другу, взаимоуважение, труд, доброжелательное отношение к людям.  Семья Романовых пользуется особым уважением среди односельчан. Своей семейной жизнью супруги доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака.  Каждые выходные в родительском доме собираются дети, внуки. Дом оживает, и это настоящее счастье.

Всегда вместе:  и в радости,  и в печали

Семья Разживиных проживает в деревне Старилово Мытского сельского поселения. В январе 2018 года супруги отметили  золотую свадьбу. Проживают в браке 53 года.

Вся их трудовая деятельность прошла в местном колхозе «1 Мая».  Виктор Иванович работал механизатором, Антонина Алексеевна – секретарем.

За время работы  в копилке супругов очень много наград и поощрений. Виктор Иванович был отмечен правительственными наградами, с почетом носит звание  «Ветеран труда».  Антонина Алексеевна долгие годы являлась депутатом сельского совета.

Главным  семейным достоянием супружеской  четы Разживиных  являются их дети и внуки. Семья многодетная, супруги Разживины вырастили, воспитали в труде и порядочности 4-х детей: Юрия, Владимира, Татьяну и Ивана. Все дети получили  профессиональное и высшее образование.  Но жизнь сложилась у всех по-разному.  На долю матери и отца выпали нелегкие испытания - потери двух старших сыновей с разницей в несколько лет. Только сплотившись в единый кулак, они смогли пройти этот сложный жизненный этап. И все же до конца  совместное горе родителей не отпускает. Сегодня надежной опорой и защитой своим родителям является семья дочери Татьяны и сына Ивана. Дочь живет рядом,  работает учителем начальных классов в  Мытской средней школе, совмещая с должностью заместителя директора по воспитательной работе. Иван проживает в городе Иваново, работает художником-дизайнером. Навещает родителей часто,  участвуя во всех  делах семьи.

В настоящее время у супругов Разживиных 3 внука и 2 внучки, в воспитании которых бабушка и дедушка принимают активное участие. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение – образец для всех, кто знаком с этой семейной парой.

Виктор Иванович и Антонина Алексеевна  очень трудолюбивые люди. Этому же  научили и своих детей. Несмотря на возраст до сих пор имеют личное подсобное хозяйство. Ведут его совместно, помогая друг другу. Дети всегда приходят на помощь родителям, заботятся о них.

Антонина Алексеевна - замечательная хозяйка, хранительница домашнего очага, в свободное время увлекается ткачеством. Гостеприимство, дружелюбие, доброта, забота и взаимопонимание – основные ценности этой семьи.

Супруги Разживины считают, что нужно всегда поддерживать друг друга, помогать  в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам.

Дружная и крепкая семья – это залог благополучного общества и государства. Поэтому  чествование благополучных семейных  пар в  современной действительности, когда институт семьи и законного брака  претерпел большие изменения, особенно ценно и важно.

 От души поздравляем  наших земляков  с заслуженной наградой -  медалью «За любовь и верность». Желаем вам мира и благополучия, спокойствия и достатка, душевного тепла и большого человеческого счастья! Здоровья вам и вашим близким.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 351