Приятное путешествие с душевной радостью

Опубликовано: 09.07.2021

2021 07 09 28 72 июля в рамках изучения достопримечательностей родного края и соседних  областей участники клубов активного долголетия «Гармония души», «Серебряные волонтеры» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» совершили небольшое путешествие в Нижегородскую область.   Путешественники посетили село Катунки, где в ходе экскурсии узнали много интересного об истории села, его жителях и местной православной достопримечательности  -  Храме  Пресвятой Богородицы, расположенном на берегу  Волги.

С удовольствием экскурсанты прогулялись по набережной храмового комплекса, полюбовались красотами матушки-реки, познакомились с мостиком влюбленных, где на ограждении молодожены оставляют памятные замки, символизирующие нерушимость создаваемых  семейных союзов.

В прекрасном храме Рождества Пресвятой Богородицы путешественников встретила экскурсовод Л.Н. Ушанова, которая является одновременно  регентом церковного хора, звонарем и псаломщицей.  Она рассказала об истории этого дивного места,  строительстве древнего храма,  его святынях и церковных таинствах.

Катунки – это древнее ремесленное село, основанное в 13 веке. Несмотря на его небольшие размеры,  в селе  было  порядка 90 мелких заводов. Умельцы валяли валенки, делали горшки, варили клей, мыло. Был свой кожевенный завод, шкуры животных выделывались, кожа была тонкая, непромокаемая. Мастера свои секреты никому не рассказывали. Был свой судостроительный завод, свои баржи, пароходы. В окрестности  прибрежной зоны стояли  три пристани, три парохода, которые  назывались  «Вера», «Надежда» и «Любовь».

Духовная нравственность процветала, на свои средства люди строили  храмы. В селе насчитывалось  пять  храмовых построек.   Главный, сохранившийся  до сей поры,  Собор Рождества Пресвятой Богородицы строился  к приезду императрицы  Екатерины II,  настенные  росписи в нем  выполняли итальянские мастера.  Ныне собор расположен у самого пирса, по краю которого камушками выложена надпись «Катунки». Ее хорошо видно с пароходов и других плавучих средств,  идущих по Волге.

В советское время, когда  православие  было под запретом, церковь приспособили под механический завод, все фрески закрасили побелкой.  В годы Великой Отечественной войны завод изготавливал детали для танков и самолетов, потом -челноки для швейных машин. Позднее храм находился в запустении.  Только в послеперестроечные  годы  храм был возвращен  Епархии, начались восстановительные работы. Сейчас здесь много святынь, старинных икон, которые люди в годы гонений на церковь тайно сохранили и потом вернули в собор. Собор Рождества Пресвятой Богородицы является одним из   мест, где  почитается  Праздник семьи, любви и верности  в День памяти  святых покровителей семейных уз  Петра и Февронии.

Удивительный, очень интересный рассказ гида  и великолепное убранство, иконы, частички мощей святых, настенная роспись никого не оставили равнодушными. Уместным была и информация  о том,  зачем людям нужно посещать храм, жить в вере и добродетели  к  себе и ближним.  По завершении экскурсии  все желающие смогли  исполнить требы,  поставить свечи, подать записки,  купить памятные сувениры в церковной лавке.

Участники небольшого, но очень приятного, познавательного путешествия  выразили искренние слова  благодарности  организаторам поездки и лично экскурсоводу за гостеприимство, дивное, духовное  наслаждение.  Это место, где стоит всем побывать и  куда следует обязательно вернуться, если  тут уже побывал.

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 297