Людям не всё равно, как и чем живёт их село

Опубликовано: 09.07.2021

2021 07 09 28 3Плановые встречи с жителями районная власть проводит регулярно, и такой формат общения  людям явно по душе. Где еще можно вот так запросто пообщаться с первым лицом района, рассказать ему о своих проблемах, задать вопросы и получить ответы.

На прошлой неделе состоялись встречи Главы Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирновой с жителями Мытского сельского поселения.

Встречи прошли 1 и 2 июля в селе Мыт и деревне Старилово. На мероприятиях  присутствовали представители администрации поселения и местные депутаты.

С отчетом о том, что сделано и что предстоит сделать, перед собравшимися выступила Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова.

Отрадно, что собравшиеся жители  приняли активное участие в разговоре, выразив тем самым свою заинтересованность. Надо сказать, что люди пришли не только для того, чтобы послушать Главу района, но и высказать свои предложения,  задать вопросы. 

Основная часть отведенного времени на  встречах была посвящена ответам на многочисленные вопросы. В селе  Мыт  присутствующие озвучили такие проблемы: очень много заброшенных домов - они не обкашиваются, а сейчас идет пожароопасный период; очень плохая дорога  на улице Садовая за школой. По всем  волнующим жителей темам  Наталья Николаевна  дала пояснения, а требующие решения вопросы  взяты ею под  личный контроль. 

2021 07 09 28 42 июля  состоялась информационная встреча с населением в деревне Старилово. Глава района Н.Н. Смирнова поблагодарила жителей за то, что пришли на встречу, проинформировала о положении дел в муниципалитете. Далее ответила на заданные вопросы. Проблемы стариловцев новизной не отличались. Из зала звучали вопросы, касающиеся, в основном, ремонта  дорог и благоустройства. До фермы и кладбища нет дороги, в сторону кладбища огромная яма, которую жители просили закопать, так как невозможно подъехать к местам захоронения. Из-за этого же не оборудована площадка для мусора, который выносят с кладбища. Жители посетовали, что у кладбища совсем нет ограждения, попросили сделать хотя  бы  центральный вход.

Также было высказано пожелание, чтобы хотя бы раз в квартал в Старилово приезжали медицинские работники, потому что в деревне много пожилых, да и не все имеют возможность доехать до больницы. Говорили о том, что у домов много нескошенной  травы; у дороги перестали чистить трубы - и вся вода с дороги течет в дома и огороды.  Одна из жительниц выразила обеспокоенность по поводу того, что в деревне нет магазина. Были озвучены и другие важные вопросы. Конечно, решить их в одночасье не получится, но все они записаны и взяты на контроль.

В ходе встреч с Главой района был затронут важный вопрос вакцинации. Н.Н. Смирнова рассказала, что если в каждом населенном пункте наберется более 5 человек  для  вакцинации, то медики приедут к ним сами, чтобы сделать прививку.

Все озвученные вопросы были взяты на контроль представителями власти и даны соответствующие поручения. В ходе встреч жители не просто слушали выступление Главы, но и поднимали важные для них вопросы, обсуждали другие темы  – это означает одно: людям не всё равно, как и чем живёт их село, деревня.

«Поездки в отдаленные поселения и встречи с жителями очень важны, – считает Н.Н. Смирнова. – Из первых уст мы узнаем, как живут и чем «дышат» поселения, чтобы потом совместно решать имеющиеся проблемы. Встречи прошли, но я буду  вновь  готова выслушать жителей, если это необходимо».

                         

                           Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 224