Хочешь быть здоровым – будь им!

Опубликовано: 19.11.2014

2014-11-14 92 311 ноября состоялось очередное занятие «Школы здоровья» для пожилых людей  в Мытском отделении временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (ОВП). Беседу и практическое занятие на тему: «Профилактика  простудных заболеваний» провела  медсестра ОВП   Г.В Земляникина.

Галина Викторовна  рассказала слушателям, что такое простудные заболевания, и чем опасны заболевания ОРВИ и грипп. Подробно разъяснила, что  нужно знать о гриппе, ОРВИ,  о вирусе  гриппа, как им заражаются, каковы симптомы гриппа, что делать при первых признаках гриппа и что запрещено  при этом заболевании.

Медицинская сестра особо подчеркнула, что основным методом профилактики  гриппа является активная иммунизация — вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирусы (его части), содержащиеся в вакцине, стимулируют организм к выработке антител (они начинают вырабатываться в среднем через две недели), которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование организма. Объяснила также, что вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают в период между ноябрем и февралем.

Для предотвращения эпидемии медработник  предложила в этот день привить против гриппа проживающих в ОВП и сотрудников. Разъяснила, что, получая  иммунизацию против гриппа, человек предупреждает не только развитие самого заболевания, но и возникновение  тяжелейших  осложнений.

После профилактической беседы все  дали согласие и активно  участвовали в  вакцинации против  гриппа.

В Мытском ОВП уже давно стало доброй традицией проведение комплекса мероприятий, направленных на преодоление пассивного отношения к своему здоровью и выработку активной  мотивированной жизненной позиции пожилого человека  и навыков здорового образа жизни. Каждый понимает, что  его  здоровье -  в его собственных руках.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 973