Случайные люди на «скорой» не работают

Опубликовано: 23.06.2021

2021 06 18 25 10В третье воскресенье июня, в этом году 20 числа, отмечается День медицинского работника.  Поздравлять в эту праздничную дату принято всех действующих и бывших  сотрудников медицинских учреждений: врачей, медсестер и медбратьев, фельдшеров, санитаров и других работников больниц и лечебных организаций.

В День медика выражают благодарность врачам за то, что они посвящают свою жизнь служению другим людям. Медсестрам и другому медперсоналу - за их чуткость,  милосердие, щедрость сердец и профессионализм. В канун праздника нам хочется отметить работу еще одного очень важного подразделения - скорой медицинской помощи. А именно  профессионального водителя «неотложки» с большим стажем и опытом  труда в Верхнеландеховской ЦРБ Сергея Станиславовича Тимина.

Так сложилась судьба, что продолжателем медицинской династии врачевателей в двух предыдущих  поколениях, уважаемых в народе  Тиминых,  он не стал.  Но профессия  водителя  навсегда связала его со здравоохранением нашей района.  

Если углубиться с историю семьи нашего героя, то его дедушка Василий Алексеевич и бабушка Серафима Васильевна были образованными фельдшерами, в прошлом столетии стояли на страже здоровья жителей села Верхний Ландех  и его окрестностей. Одно время бабушка  даже занимала  пост главного врача местной  лечебницы. Именно  с их участием  строились те больничные корпуса и другие помещения, которые сегодня еще целы, но заброшены. Их единственный сын Станислав Васильевич, отец Сергея, - очень известная, уважаемая личность  среди старшего поколения верхнеландеховцев, всю жизнь он проработал в больнице. Был незаменимым рентгенологом-лаборантом, талантливым творческим человеком. Наверняка родители хотели, чтоб их дети тоже пошли в медицину, но этого не случилось.  Они настаивать не стали,  позволив  детям самостоятельно сделать свой выбор.

После окончания десятилетки, перед призывом на армейскую службу, Сергей  прошел обучение в школе ДОСААФ города Шуя и получил водительские права. Устроился работать в местное райпо, где  с 1976 года и началась его трудовая биография водителя.  Армейская служба в войсках ВВС города Ленинград (ныне  Санкт- Петербург) также была связана с шоферским делом, два года  за рулем грузовика ГАЗ-53 не прошли даром. Это  был бесценный  опыт,  как в профессиональном, так и в жизненном   отношении,  делится наш собеседник. Вернувшись, продолжил работать на прежнем месте. Когда в Верхнем Ландехе открылось профессиональное училище, то его пригласили на работу туда в качестве мастера производственного обучения. Там он проработал до закрытия.  Руководила  и организовывала работу училища Мария Федоровна Морозова, которую коллектив и учащиеся уважали.

А в 1984 году именно 20 июня - в нынешний праздничный день Сергей Станиславович  пришел  работать  в отделение  скорой медицинской  помощи. Из 45-летнего общего водительского стажа 37 лет отдано бессменной, ответственной и очень важной  работе в «неотложке». Случайные люди на «скорой» не работают, так считает опытный водитель, и практика тому подтверждение. Он старейшина водительского состава районной больницы, сколько за годы его работы других водителей поменялось - и не сосчитать.

Работа на «скорой» требует определенных качеств и склада характера,  колоссальной выдержки, ответственности и выносливости. Сегодня наш герой не только отличный профессионал шоферского дела, а еще и опытный механик. К его мудрым советам прислушивается весь водительский коллектив.  Несколько лет  назад он вышел на пенсию, но продолжает трудиться.  Водитель первого класса,  имеющий звание «Ветеран труда Ивановской области», никак не может расстаться с любимым делом.  Кажущийся внешне суровым, в душе он романтик, никогда не унывающий   оптимист, с юмором идущий по жизни. В их работе это  вещь незаменимая. Сколько раз  он помогал поддержать человека, попавшего в беду и борющегося за жизнь. 

В свободное время, кроме основных семейных забот, Сергей Станиславович увлечен  радиотехникой, рыбалкой.  Он хороший семьянин, отец двоих сыновей, дедушка троих внуков. Вместе с семьей проживает в доме, который достался по наследству от прародителей, содержит его в образцовом порядке.   Кроме этого мы хорошо помним его как  одного из организаторов и участников музыкального ансамбля местного ДК. С другими членами коллектива односельчанами А. Тюкаловым, А. Горбовым они до сих пор в хороших, приятельских отношениях.

Работа в сменах по двенадцать часов, а то и сутками,  стала  уже  привычным делом.  Хотя поначалу, говорит опытный водитель, давно связавший свою жизнь с медициной, было сложно привыкать к  этому ответственному труду, видеть и переживать людскую боль, страдания. За прошедшие годы многое пришлось повидать и пережить.   Бывало и такое, что вместе с фельдшерами  приходилось реанимировать больного, быть правой рукой  и первым помощником медика, грузчиком и надежным партнером и бог знает кем, только бы во благо. Необходимо сказать, что они работают слаженной  командой  с фельдшерами «скорой», вместе  радуются удачам и успехам, переживают беды и неудачи.

Поговорили мы и сошлись во мнении  о том, что не каждый, кто имеет водительские права, может стать настоящим профессионалом службы неотложной помощи.  Необходимо хорошо знать местность, найти кратчайший путь до пункта назначения, где томится  в болях пациент, уметь быстро реагировать и  доставить к месту госпитализации, в  любой момент починить практически любую неисправность, помочь подключить необходимое оборудование машины скорой помощи. Безусловно,  водители скорой обучены и навыкам первой медицинской помощи, они вместе проводят необходимые медицинские манипуляции, принимая удар на  себя.  А в период непростого времени пандемии коронавируса  еще и подвержены  риску заразиться, заболеть. 

Самое главное – работа на «скорой» требует недюжинной выдержки и терпения. Ведь постоянный дефицит времени, ненормированный рабочий день, не всегда адекватное отношение и поведение пациентов откладывают отпечаток на здоровье. И это еще раз доказывает, что водить белые с красным крестом автомобили имеют право истинные профессионалы, обладающие силой духа, которым не чужды человечность и сострадание.

В  праздничный день  мы желаем  нашему герою и всем его коллегам,  медицинским работникам крепкого физического и духовного здоровья,  долголетия,  любви! Пусть в каждодневной заботе о других вам хватит сил оставаться здоровыми и жизнерадостными! Мира, тепла и благополучия вам и вашим семьям!

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что водитель отделения скорой медицинской помощи Верхнеландеховской ЦРБ С.С. Тимин за добросовестный труд в здравоохранении, высокое профессиональное мастерство и в связи с празднованием профессионального праздника Дня медицинского работника поощрен Благодарственным письмом Департамента здравоохранения Ивановской области. От души поздравляем! 

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 279