Родители ответственны за безопасность ребенка на воде

Опубликовано: 23.06.2021

Лето – долгожданная пора! Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Ежегодно на водоемах России во время купания травмируются и гибнут десятки ребят школьного возраста и даже дошколята. В подавляющем большинстве трагических случаев дети находились у водоемов без присмотра со стороны родителей и взрослых людей. Однако в ряде происшествий, как это ни прискорбно, дети утонули буквально на глазах у родителей. Основные места происшествий – это, как правило, «дикие» пляжи, где отсутствуют спасательные и медицинские посты.

Уважаемые родители, прежде чем отправиться с ребенком на пляж, настоятельно рекомендую ознакомиться с простыми правилами безопасности!

.  Прежде всего, делая выбор между необорудованным, неофициальным местом купания и благоустроенным санкционированным  пляжем, остановитесь на последнем. Здесь дно обследовано водолазами, и на берегу находится необходимая инфраструктура, а самое главное - в случае беды помощь точно придет вовремя.

Если возможность отдохнуть у воды на пляже по каким-либо причинам отсутствует, максимально тщательно подходите к выбору места для купания. Дно водоема должно быть песчаным или гравийным, вода прозрачная, без тины и водяных растений, течение не более 0,5 метра в секунду.

. Никогда не купайтесь в водоемах, где обитают водоплавающие птицы: там можно заразиться инфекционными заболеваниями. Даже если вы приходите на выбранный берег водоема не впервые, не поленитесь еще раз проверить дно. Опасность могут представлять осколки бутылок и прочий мусор. Вблизи места, выбранного для купания, не должно быть движения судов и других плавсредств. Если на поверхности воды заметны водовороты и воронки, даже небольшие и безопасные с виду, все равно лучше подыскать другое место для отдыха. Для отдыха не подходят также водоемы с крутым, обрывистым берегом. Даже если вы не планируете купаться, позаботьтесь о том, чтобы дети не упали, не скатились в воду во время игр на берегу. Обязательно обратите внимание на наличие или отсутствие знака «Купание запрещено!»

.  Соблюдайте перерыв между купанием и приемом пищи - не менее 40 минут. Могут возникнуть спазмы, боль в животе и даже риск захлебнуться.

Оптимальное время для купания детей и взрослых - утренние и вечерние часы, когда солнце греет, но не жжет. По продолжительности купание должно составлять от 5 до 20 минут, после чего обязательно усадите ребенка в тени, растерев его сухим полотенцем. В перерывах между купанием можно активно подвигаться, поиграть в волейбол, бадминтон. Если вы сильно разгорячились, вспотели, обязательно остыньте, прежде чем снова войти в воду.

. Приобретая в магазине надувной матрас или круг для ребенка, остановите выбор на тех, что предназначены для эксплуатации на открытых водоемах: они, как правило, выполнены из более прочных материалов и имеют несколько автономных воздушных камер. При прорыве одной из них матрас останется на плаву. Но не стоит забывать: даже самый надежный спасательный жилет или надувной круг не могут гарантировать безопасность ребенка, если рядом с ним не находится взрослый человек. Не позволяйте детям, находясь в воде, играть в игры, связанные с нырянием и захватами. А также пресекайте шалости, связанные с имитацией утопления и ложными криками о помощи. Никогда не поручайте старшим детям следить за младшими, тем более при купании. Безопасность ребенка – это обязанность родителя, не перекладывайте груз ответственности на старших братьев и сестер.

. Когда ребенок находится в воде, не упускайте его из виду ни на минуту! Зачастую бытует мнение, что тонущий человек обязательно кричит и машет руками, привлекая внимание окружающих. На деле же детское утопление не выглядит таковым. В редких случаях человек, тем более маленький ребенок, способен победить инстинктивную паническую реакцию и начать действовать осмысленно: звать на помощь, размахивать руками, плыть в направлении берега.

Вот основные признаки, что ребенок тонет:

- держит голову низко в воде, рот на уровне воды;

- наклоняет назад голову, открывает рот;

- глаза стеклянные, пустые, не фокусируются;

- волосы на лбу и на глазах;

- не пользуется ногами, «стоит» в воде вертикально.

Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и уж тем более не пытаться спасать утопающего самостоятельно.

Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Жаль, что в современном ритме жизни не всегда это удается. Поэтому, чтобы не переживать и не ломать голову, где и с кем проводит время ваше чадо, позаботьтесь заранее о досуге ребенка в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.

Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Наслаждайтесь вместе с детьми летним солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде.

                                                              

                                                                  С.А. КУЗЬМИН,

  врио руководителя Пучежского инспекторского

                          участка Центра ГИМС ГУ МЧС России

                                                   по Ивановской области.         

Просмотров: 279