Против наркотиков – словом и делом

Опубликовано: 12.06.2021

Чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но сегодня существует много опасностей, из-за которых мы можем потерять свое здоровье.

Дети и наркотики.  Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связано огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно, наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить.

К наркотическим средствам  относятся вещества синтетического  происхождения, получаемые химическим путем, и вещества растительного происхождения, психотропные вещества, их аналоги  и  прекурсоры (далее-наркотики).

Независимо от способа приема, все наркотики действуют,  прежде всего, на нервную систему, вызывают патологическое пристрастие - наркоманию, это приводит к различным расстройствам функций органов и систем организма, его истощению, ослаблению иммунной системы, вследствие чего обычное, на первый взгляд, заболевание может повлечь летальный исход, а также влечет суицид. Злоупотребление наркотическими  средствами приводит не только к физической и психической, но и к интеллектуальной деградации личности.

Сотрудники ПП № 17 п. Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский» Ивановской области на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на выявление, пресечение, раскрытие  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В целях формирования негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков проводятся профилактические беседы среди населения. Всего за 2021 год участковыми проведено более 50 бесед с гражданами на предмет получения информации.

Стражи порядка рассказали гражданам о вреде наркотических средств, объяснили, как выработать твёрдую отрицательную позицию, научиться говорить «нет» тем, кто предлагает попробовать наркотики.

В ходе бесед сотрудники полиции напомнили об административном и уголовном наказании несовершеннолетних за правонарушения и преступления, а также об ответственности  в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также проведено 19 рейдов и целевых профилактических мероприятий, направленных на выявление правонарушений  употребления наркотических веществ. В Верхнеландеховском районе по данному виду преступлений не выявлено.

Цель данных мероприятий – профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, предотвращение совершения правонарушений несовершеннолетними, формирование у молодежи активной жизненной позиции, нравственной культуры и пропаганда здорового образа жизни.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков,  являются умышленными. Длительность незаконного хранения наркотиков не имеет значения для уголовно-правовой  квалификации содеянного. К уголовной ответственности  за незаконное хранение могут быть  привлечены не только владельцы наркотиков, имеющие возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, но и  временные обладатели наркотиков, не имеющие  такой возможности.

          Уголовная ответственность

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).

За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность  на срок до 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

Административная ответственность

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ ст.6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена  за:

- уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.9.1 КоАП РФ),

- пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.13 КоАП РФ),

- потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.20.20 КоАП РФ).

Для родителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.20.22 КоАП РФ).

За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта, употребление  наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ иностранные граждане привлекаются к административной ответственности и выдворению за пределы Российской Федерации, что предусматривает последующий запрет въезда в Российскую Федерацию на 5 лет (ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ).

Каждый человек сам делает выбор: принимать ему наркотики или нет. Но выбор он, к сожалению, делает только один раз – самый первый раз. Все остальные решения за человека принимает наркотик.

Здоровье - главное богатство человека,  и  мы должны беречь его.

Материал подготовила Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 354