«Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!»

Опубликовано: 12.06.2021

2021 06 11 24 11Летние каникулы начались. Не успел отгреметь ярким веселым праздником всеми любимый День защиты детей, как ребятам из лагеря дневного пребывания «Солнышко»  было предложено идти в поход.  Мальчишки и девчонки с радостью откликнулись на данное предложение.  2 июня  вместе с педагогами Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью они отправились в веселое путешествие с рюкзаками и другой походной атрибутикой.

Перед началом старта у  школы прошло торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом к детворе обратились начальник  лагеря О.А. Смирнова,  педагог дополнительного образования Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ О.А. Бабенкова. Благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний поздравил ребят с началом летних каникул, пожелал хорошего полноценного отдыха, а также вручил сладкие подарки победителям  конкурса «Светлый праздник». После  чего весело и задорно  школьники отправились в дорогу.

Местом  летнего  походного привала было выбрано местечко возле водоема бывшего  карьера за улицей Северной.  Ребята расположились на  зеленой поляне. Кто-то предпочел остановиться на солнышке, другие разместились в полутени деревьев. Шум, общее  веселое настроение и задор в минуты отдыха наполнили пространство вокруг.  Педагоги и взрослые занялись приготовлением  обеда. Ведь всем известно, что на лоне природы аппетит всегда  отменный.

Во всем педагогам помогали  старшие ребята отряда «Волонтеры Победы».  И какой же поход без костра?! Именно к нему мальчишки почти сразу подошли жарить сосиски и хлеб. Да так, чтоб с корочкой. Ой, как вкусно…  К ним и девчонки подтянулись.  В роли кострового выступил учитель физкультуры Д.А. Лещев. Все меры безопасности были соблюдены.

Немного передохнув,  дети приняли участие в спортивной эстафете «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!». Игровую спортивную программу провели педагоги Н.В. Скворцова, Е.Л. Трефилов, им во всем помогала В. Скворцова. Дети разделились на команды, выбрали  своих капитанов. Ими стали Екатерина  Елшина и Данила Белков.   Шуточная разминка  показала, что к состязаниям команды готовы. 

В ходе программы дети прошли испытания конкурсами «Паровоз», «Передай мяч», «Веревочка», «Веселый поваренок», «Сделай мумию» и др.  В результате победила дружба, хорошее настроение и море  положительных эмоций.

2021 06 11 24 9В завершение похода состоялось награждение учащихся  за успехи в обучении, активное участие в работе ЦВР и волонтерскую деятельность. А также были вручены волонтерские книжки выпускникам 9-го класса, отличившимся в волонтерской деятельности,  – Роману Волкову, Роману Сакову, Максиму Вяткину и Даниле Доманину.

Следует сказать, что в походе приняли участие и  гости поселка - дети, которые приехали из городов на каникулы к бабушкам и дедушкам.  Некоторые бабушки пришли вместе с ними, решили вспомнить молодость.

Вдоволь наигравшись, участники похода с хорошим аппетитом принялись за обед. В приоритете оказалось особое лакомство -  запеченная картошка. Еще долго на поляне был слышен звонкий, заливистый смех детворы. Так им понравился поход,  что и не хотелось уходить…  Но все хорошее когда-то заканчивается, прошел и этот радостный для летнего лагеря день. Завтра  будут другие развлечения и познавательные, интересные  встречи.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 362