«То, что мы делаем, очень нужно людям»

Опубликовано: 12.06.2021

2021 06 11 24 5Ежегодно во второе воскресенье июня в России отмечается День работников текстильной и легкой промышленности. Легкая промышленность на 40% обеспечивает всем необходимым потребительские нужды. Несмотря на это работников данной сферы в стране не почитают так, как врачей или учителей, хотя они вкладывают не меньше труда и приносят не меньше пользы.

День работников легкой промышленности отмечают в России и странах бывшего СССР. Впервые этот праздник вошел в историю как официальное торжество при советской власти, в 1980 году. После распада СССР вся промышленность пришла в упадок, тогда людям было не до праздников, и День работников легкой промышленности был забыт на время. Вновь отмечать этот один из важных, хотя и вовсе не помпезных, праздников страны стали только в 2000 году.

Самым известным регионом - производителем продукции лёгкой и текстильной промышленности в России является наша Ивановская область. Наверное, потому здесь праздник ощущается больше, чем в других уголках России.

В Верхнеландеховском районе стабильным представителем отрасли является компания ООО «Исток-Пром» швейное производство №1, организованное на базе бывшей строчевышивальной фабрики.

В канун Дня текстильной и легкой промышленности мы пообщались с технологом швейного производства №1 компании  «Исток-Пром» Ириной Васильевной Цаплиной.

На протяжении долгих лет её рабочие дни проходят под стук швейных машин.

«В наше время не так много профессий, которые позволяли бы человеку реализоваться именно творчески. Но мне в этом плане повезло, – улыбается женщина. – Как бы пафосно это ни звучало, но я люблю свою работу! За всё время ни на секунду не пожалела о своём выборе». 

Ирина Васильевна приросла к своей профессии. Ее трудовой стаж на производстве составляет 18 лет. С 2003 года И.В. Цаплина  работает технологом швейного производства №1 в компании «Исток-Пром». Сфера легкой промышленности для нее, без преувеличения, стала родной. О положительной репутации технолога говорят многочисленные добрые слова в ее адрес коллег и руководства предприятия. «Ирина Васильевна – профессионал своего дела, обладает большим объемом знаний и навыков и может выполнить любую операцию на машинке. Зарекомендовала себя с лучшей стороны, хорошо справляется со своими обязанностями. Она добрый и отзывчивый человек, всегда готова помочь, подсказать, поделиться накопленным опытом с коллегами», - говорит  Т.А.  Ковалёва, начальник швейной фабрики  «Исток-Пром».

Можем добавить, что это ещё и очень скромная женщина, о себе рассказала совсем коротко. Но ее трудовая биография, что называется, говорит сама за себя.  Ирина Васильевна родом из поселка Хутор Барановского сельского совета Верхнеландеховского района. В 1975 году они с родителями переехали в деревню Кашарята. По окончании 10 классов Верхнеландеховской средней школы поступила в Ивановский текстильный институт имени М.В.Фрунзе на швейный факультет по специальности «технология швейных изделий». Там  девушка узнала много нового. Научилась разбираться в огромном многообразии тканей, освоила технологию производства и ремонта одежды, узнала, как правильно ухаживать за швейной машиной.

В профессии технолога важны и личные качества человека. Здесь нельзя обойтись без художественного вкуса и невероятной усидчивости, точного глазомера и отличной координации движения рук, ответственности и пунктуальности. Ведь любой заказ должен быть не только выполнен в точно указанный срок, но и полностью удовлетворить потребность клиента -  как известно, он всегда прав.

Работу по специальности выпускнице института найти было несложно. Получив диплом, девушка устроилась технологом на строчевышивальную фабрику в родном поселке Верхний Ландех. В 1993 году ушла в декрет, тогда для фабрики наступили сложные времена, и девушка уволилась. В 1996 году пришла на работу в Верхнеландеховский дом ремесел, где до 2003 года обучала ребятишек премудростям рукоделия.  Осенью 2003 года компания  «Исток-Пром» начала организовывать в Верхнем Ландехе своё производство, и Ирину Васильевну пригласили на работу технологом швейного производства, на что женщина с радостью согласилась. И вот уже 18 лет она занимает эту должность в компании.

Технолог швейного производства – это человек, который возглавляет цех по пошиву одежды. Он отвечает за конечный результат, в частности, за то качество, с которым продукция выходит из пошивочного цеха. В его обязанности входит следить за эксплуатацией швейного оборудования и за соблюдением сотрудниками режима рабочего дня. Описание технологических процессов труда и ведение технической документации – это тоже одна из функциональных обязанностей технолога. Во всех процессах, начиная от создания раскроя швейных изделий и заканчивая финишной косметической доводкой производимой продукции, важна руководящая и направляющая роль технолога.

«Почти всю свою трудовую жизнь я - на швейной фабрике. Можно сказать, что это предприятие – моя судьба», – говорит моя собеседница.

С восьми часов утра и до пяти вечера (а то и дольше) строчат швейные машинки в здании  ООО «Исток-Пром». Швейное производство относится к отраслям легкой промышленности (или «легонькой», как сказал бы Новосельцев в «Служебном романе»). Только легким труд швеи уж точно не назовешь. Со мной согласятся все, кто хотя бы немного знаком со швейной машинкой.

Со стороны кажется: что может быть проще - сиди себе целый день да строчи на машинке… Так думает большинство тех, кто не умеет шить. На самом деле, работа швеи довольно тяжелая и весьма сложная. Попробуй посиди неподвижно столько времени - адски ломит спину и шею, плечи и ноги.

Коллектив швейного производства с планами на месяц и нормой дня справляются успешно. Если необходимо, женщины и приходят раньше, и задерживаются. Конечно, от усталости никуда не денешься. Хотя оборудование все хорошее, работает тихо, но в конце трудового дня все равно от монотонного шума болит голова, а когда засыпаешь, в глазах бежит бесконечная швейная строчка. Но любая, даже самая трудная работа, может стать привычной и любимой. К тому же в районе с выбором рабочих мест не очень, а здесь зарплата стабильная и выплачивается вовремя. Работа швеи - сложная и тяжелая, но в то же время очень благодарная и довольно интересная.

Несмотря на разновозрастный состав коллектива, технолог называет  всех ласково - мои девочки! В ходе нашего разговора Ирина Васильевна так отзывалась о работницах фабрики: «Мои девочки - молодцы!». И еще: «Взаимозаменяемые, ответственные, никогда не откажут, помогут, поддержат. Попросишь - пойдут и сделают!».

Смотрю на швейный коллектив, слушаю их технолога, вижу, что это одна большая семья. Совместный труд сближает, и интересы становятся общими не только в профессиональном плане.

«Наше  предприятие выпускает  рабочую спецодежду, - говорит Ирина Васильевна. – Уверена, выражу мнение всего нашего коллектива, если скажу, что эта работа очень важная.  То, что мы делаем, очень нужно людям. Работа приносит удовлетворение, когда мы видим результаты своего труда. Сшитые нами костюмы помогают сделать труд людей удобнее и радостнее. Поэтому я, например,  горжусь своей профессией!».

В завершении нашей беседы Ирина Васильевна выразила желание поздравить всех работников отрасли через газету. Вот какие слова она им адресовала: «Дорогие коллеги! День работников текстильной и лёгкой промышленности мы отмечаем после Дня России. Для любого из нас она начинается с малой родины, где мы родились, выросли и трудимся. От усилий каждого зависит благополучие и страны, и предприятия, и нашего поселка. Созидательный труд – фундамент сильного государства. Пусть ваших сил, энергии, оптимизма хватит для осуществления всего намеченного! Пусть никогда не иссякают планы и уверенность в завтрашнем дне! Мира, добра и процветания вам и вашим близким! Доброго здоровья, счастья, удачи! Пусть качество товаров, появляющихся благодаря вашему мастерству, делают нашу жизнь ярче и совершеннее!».

Мы присоединяемся к поздравлению. С праздником!

                         Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 260