Школьные лагеря собирают детей

Опубликовано: 04.06.2021

Пока выпускники сдают ЕГЭ, у остальных школьников началась пора летних каникул. Одной из наиболее распространенных и доступных форм отдыха детей являются пришкольные лагеря.

1 июня на базе общеобразовательных учреждений района начали свою работу пришкольные лагеря с дневным пребыванием.

Как сообщила ведущий специалист отдела образования администрации муниципалитета О.М. Мальцева, в 2021 году в 2 школах Верхнеландеховского  района организованы летние лагеря. Их уже посещают школьники в возрасте от 6 до 15 лет. Продолжительность  смены – не менее 21 календарного дня. Смена продлится с первого до 30 июня. В это время лагеря с дневным пребыванием примут 75 школьников.

1 июня, в Международный день защиты детей, была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята в игровой форме  познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями и работниками лагеря.

Дружелюбно встречали ребят воспитатели - педагоги Верхнеландеховской средней школы Т.С. Ухина, Н.В. Васильева, С.Н. Попова, Е.В. Шаповалова,  директор лагеря О.А. Смирнова. В Мытской средней школе с детьми будут работать воспитатели Д.В. Круглова, Н.В. Ляпина, Н.А. Долотихина, Л.В. Филатова, директор лагеря Т.В Смирнова.

По словам специалиста РОО, соблюдены все меры безопасности. Каждое утро проводится термометрия детей. Все воспитатели, работники столовой, прежде чем приступить к работе, сдавали анализ на коронавирусную инфекцию, даже несмотря на то, что некоторые из них уже сделали прививку от ковида. За пару месяцев до открытия лагеря работники полностью прошли всю необходимую медицинскую комиссию. «Лагерь работает с понедельника по пятницу, выходные дни - суббота и  воскресенье, и в праздничные дни ребята также будут отдыхать дома», - уточнила  режим О.М. Мальцева.

«В первый день работы лагеря, которого многие ребята с нетерпением ждали, учим девиз, придумываем название, - рассказала одна из воспитателей. - Хоть на улице погода и переменчивая, ребята играют и радуются встрече друг с другом, ведь учебные дни уже закончились. Дети с удовольствием рисуют, играют. Все ребята весёлые, предприимчивые. Детям очень понравилась еда в столовой, всё съели, спасибо нашим поварам». 

Лето – это своего рода мостик между прошедшим учебным годом и предстоящим. В летнем пришкольном лагере как нигде лучше реализуются воспитательные задачи. В учреждениях есть своя программа, в которой преду­смотрены различные мероприятия для детей патриотической и творческой направленности, они проводятся совместно с учреждениями культуры и спорта. Также разработан план мероприятий по обеспечению безопасных условий отдыха школьников.

Школьные лагеря работают для того, чтобы у ребят была возможность не только оздоравливаться, но и разнообразить свой досуг. Впереди детей ждут активные игры, викторины, конкурсы, концерты, походы, экскурсии, познавательные занятия, спортивные соревнования и кружки по интересам. Мероприятия планируется проводить ежедневно, они подарят детям массу положительных эмоций.

Кроме того, в каждом лагере подготовлена оздоровительная программа и организовано полноценное питание из расчета - 121 рубль в день на ребенка. Отметим, что для родителей пребывание детей в пришкольном лагере бесплатное.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Просмотров: 252