Школьник из Мыта стал победителем регионального этапа Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ»

Опубликовано: 04.06.2021

2021 06 04 23 5Завершен первый региональный этап Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ»,  инициированного Уполномоченным при Президенте Российской по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой.

Конкурс «Письмо солдату. Победа без границ» стартовал 23 февраля 2021 года, 6 апреля был закончен прием заявок. В рамках регионального этапа конкурса поступило 568 работ в трех номинациях: «Рисунок» (250 работ), «Письмо» (214 работ), «Видео» (104 работы). В этом году в региональном этапе принимали участие ребята из всех муниципальных образований региона. В работах ребята выражали свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, подвигу советских солдат, тружеников тыла.

Победителем регионального этапа конкурса «Письмо солдату. Победа без границ» в номинации «Письмо. Проза» стал ученик Мытской средней школы Арсений Романов. От Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанской ему передан диплом победителя и памятный подарок - книга «Учителя в солдатских шинелях», посвященная ратному и трудовому подвигу педагогов Ивановской области.

Предлагаем вашему вниманию письмо А.Романова, которое он посвятил  своему прапрадедушке.

Письмо солдату

Здравствуй, уважаемый прапрадедушка Михаил Петрович Уралов.  Пишет тебе твой праправнук  Арсений  Романов, ученик четвертого класса.

Я видел тебя только на фотографии. Запомнил  твой умный, вдумчивый взгляд, бравую выправку.

Мои родители рассказали мне, что ты участник не только Сталинградской битвы в Великой Отчественной войне, но и Гражданской войны. Сражался в коннице С.М. Буденного,  закончил войну в Узбекистане. За боевые заслуги маршал С.М. Буденный наградил тебя саблей. Хотелось бы посмотреть на нее, подержать в руках эту боевую реликвию, но она затерялась, хотя, по словам бабушки, ее передали в местный краеведческий музей.

А как героически ты сражался, защищая Сталинград. Об этом мне рассказал мой папа со слов очевидца  Петра Васильевича Карева.

Лето 1942 года.  Воспользовавшись отсутствием второго фронта на западе, враг сосредоточил на востоке огромные силы, прорвал фронт и устремился к Воронежу, Кавказу, Сталинграду. Вся страна пришла на помощь волжской  твердыне. На рассвете 19 ноября 1942 года загремели орудия, ударили «катюши», в бой двинулись танки. Под прикрытием тумана и снегопада советские бойцы поднимались из окопов и устремлялись вперед. Жарко приходилось. Геройски сражались все солдаты. Ряды наши поредели. Но фашисты не сломили духа советских солдат, потому что вы верили в победу, боролись за нее и победили. И вот в этой огненной белоснежной кутерьме встретились случайно два солдата, оба из  села Мыт  -  ты, дедушка, и твой односельчанин П.В. Карев. Встретились под интенсивным артобстрелом врага. Встретились, чтобы расстаться навсегда.

Ты, дедушка, навечно остался здесь молодым. А вот односельчанину твоему повезло: он прошел всю войну и вернулся живым. А наша семья получила извещение, что Михаил Петрович Уралов пропал без вести. Петру Васильевичу досталась нелегкая доля: поведать твоим родным, что их муж и отец погиб смертью храбрых в тех тяжелых сталинградских боях. А дома тебя ждали жена Александра Алексеевна и шестеро детей: четыре дочери и два сына. Трудно им пришлось без тебя. Прапрабабушка  не покладая рук работала в колхозе.  Как рассказывала бабушка, женщины пахали, таская плуг за собой, сеяли, убирали урожай,  занимались животноводством. Дети помогали им во всем, потому что труд и земля были для них главными ценностями в жизни. А жена твоя свято выполняла наказ, который ты ей дал, уходя на войну – работать не покладая рук, держать дом в чистоте и достатке, воспитывать детей честными людьми, какими они и выросли. Им не стыдно, если бы ты был жив, посмотреть тебе в глаза.

Старшая дочь Антонина Михайловна, моя прабабушка, всю жизнь проработала учительницей. Имеет множество государственных наград, носит с гордостью звание «Ветеран педагогического труда». Её дочь, Галина Александровна, моя бабушка, тоже стала учительницей, и папа мой тоже учитель. Вторая твоя дочь Вера Михайловна тоже учила деревенских ребятишек. Третья дочь, Валентина Михайловна, увлекалась строчкой. Ей нравилось создавать узоры на материале. Она прослыла мастерицей своего дела. Её изделия часто отправляли на экспорт. Клавдия Михайловна стала лаборантом на молокозаводе. Виктор Михайлович тоже успел повоевать, его призвали уже в конце Великой Отечественной  войны, после работал военруком в школе, а Гурий Михайлович, младший твой сын, работал помощником мастера на Шуйской ткацкой фабрике.  Твой наказ, который ты завещал нашей прапрабабушке, передается в нашем роду из поколения в поколение.

Я восхищен тем, что у меня такой героический прапрадедушка - участник двух войн.

Милый дедуля, я хотел бы рассказать тебе о том, как я живу. У меня папа, мама и старшая сестра Катя. Катя окончила школу с золотой медалью и поступила в энергоуниверситет. Мама с папой работают в школе.

Наша школа мне очень нравится.  Она большая  и светлая, в ней много кабинетов, в каждом из которых висит интерактивная доска и компьютер. А еще у нас открыли кабинет «Точка роста», это специальный кабинет, очень интересный,  мы с удовольствием туда ходим. На прошлом уроке мы собрали гоночную машину из конструктора Лего, вставили батарейки, и она поехала. Еще там есть квадрокоптеры, они управляются с помощью телефона, поднимаются высоко в небо и осматривают местность, есть шлем виртуальной реальности и 3D принтер, он может изготовить различные детали, даже запасные части для машин.  Видишь, как наука шагнула далеко вперед. Я люблю свою школу.

Дедушка Миша, ты из своего времени не представлял, наверное, как будут выглядеть современные школы, современные ученики.

А это все благодаря тебе. Ты отдал свою жизнь во время Великой Отечественной войны за то, чтобы твои потомки имели такую интересную жизнь.

Я не знаю, что такое война. Видел ее в кино. Понял, что это жестокость, кровь, смерть, страх, нарушение всех человеческих отношений: любви, дружбы, чести. Потому мы, пока  живы, будем помнить       о вас.  Я хочу  свое письмо закончить словами            А. Твардовского:

Прошла война,

              прошла страда,                              

Но  боль взывает

                             к людям:

Давайте, люди,

                              никогда

Об этом не забудем!

С уважением

   Арсений РОМАНОВ,

             ваш праправнук.

Просмотров: 250