Граница в сердце навсегда

Опубликовано: 29.05.2021

2021 05 28 22 1028 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР. Но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году.

Это один из самых почитаемых праздников, отмечаемых в нашей стране, вызывающий гордость и уважение. Пограничники считаются элитными войсками, но их значимость заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг. Государственная граница России проходит по суше, воде, воздуху и всегда находится под бдительной охраной наших доблестных защитников. Служба пограничников опасна, но очень почетна.

В преддверии праздника мне довелось полистать дембельский альбом бывшего солдата-пограничника Анатолия Евгеньевича Чухлова, жителя села Мыт. Для него эта дата имеет особое значение.

Анатолий родом из села Мыт,  родился 31 мая 1977 года. Его родители - уважаемые в селе люди: отец Евгений Владимирович работал учителем физики в Мытской школе, мама бухгалтером на льнозаводе. В их семье три сына, Анатолий старший. Молодой человек окончил 11 классов Мытской школы и пошел учиться в Шуйскую автомобильную школу ДОСААФ на категорию «С» (вождение грузового автомобиля).

2021 05 28 22 11Летом  1995 года он был отправлен призывной комиссией нести срочную службу в армии. Из города Иваново прибыл в  Мурманскую область. Там парень узнал, что служить будет в пограничном отряде. Он сам считает, что ему посчастливилось служить в пограничных войсках, защищать передовые рубежи Родины. Курс молодого бойца проходил в посёлке Алакуртти. По окончании «учебки» получил звание младший сержант и был направлен  на заставу  Югорского полуострова Архангельской области. Затем улетел в  Воркуту на пограничную заставу «Талотахард».

Арктика - северная полярная область земного шара, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки и Северный Ледовитый океан со всеми его островами. Зима длится 7-8 месяцев, лето короткое, холодное. На побережье снежный покров сохраняется 250-300 дней в году. Дуют сильные ветры, скорость которых порой достигает 50 м/сек.

К особым физико-географическим явлениям в Арктике относятся наличие полярного дня и полярной ночи. В таких суровых климатических условиях несут службу пограничники Отдельного Арктического пограничного отряда. Этот отряд действительно уникален.  В 90-е годы началось практическое освоение иностранными компаниями нефтяных и газовых месторождений Российского Севера. Все это потребовало от командования Пограничных войск пересмотреть всю систему охраны северных рубежей и структуру подразделений, несущих там службу. Впоследствии войсковая часть 2188 была расформирована, а пограничные заставы, входящие в ее состав, переданы третьему пограничному отряду. 3-й пограничный отряд переименовался в Отдельный Арктический пограничный отряд.

Годы в армии. Сколько событий стоит за ними. Для любого мужчины они незабываемы: два года испытаний, больших нагрузок, непривычных отношений, тоски по родным и любимым. Анатолий Евгеньевич  никогда не забывает тот период, прожитый на границе, когда честно выполнял свой воинский долг, те тропы, по которым прошёл несчётное количество километров, и, конечно, своих сослуживцев. Для него время пролетело быстро, ведь рядом были верные и надёжные друзья. Представители разных национальностей  на заставе были как братья, вместе  защищали рубежи нашей Родины.

Демобилизовался в 1997 году и вернулся в родное село, женился. Сейчас вместе с супругой воспитывают дочь и сына. Анатолий Евгеньевич считает службу в армии хорошим периодом  своей жизни, гордится, что он  пограничник. И не может понять, почему сегодня молодые ребята «косят» от армии, ведь в его время не служить в армии считалось позором. А отслуживших в армии парней и девчата крепче любят!

Наш герой вспоминает земляка, который был призван вместе с ним и служил в одной учебной части. Как можно забыть Алексея Сальникова? С ним Анатолия связывала мужская дружба не только в учебном центре, возвращаясь домой, они встретились  в Москве. Вместе ушли в армию и вместе вернулись домой. К большому сожалению, жизнь Алексея оборвалась очень рано.

Накануне праздничной даты я попросила Татьяну, верную супругу Анатолия Евгеньевича, рассказать о том, как родные ему люди готовятся поздравить с Днем пограничных войск.

«Все члены нашей семьи знают, что для Толи большое значение имеет память о службе, - говорит она. - День пограничника – особый праздник! 28 мая он надевает зеленую фуражку и полосатую бело-зеленую тельняшку. Мы всей семьей обязательно собираемся за праздничным столом. Пользуясь случаем, поделюсь традицией: муж у нашего дома сделал своими руками и поставил полосатый пограничный столб, и каждый год перед праздником он с детьми его реставрирует и красит. Муж считает, что такие традиции  помогают воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма и гордости за свою страну, учат, что каждый мужчина должен быть готовым в любую минуту встать на защиту Родины». 

Кстати, в семье Чухловых с большим уважением относятся к спорту. На протяжении шести лет они все вместе участвовали в велопробегах. А также принимают участие в различных других соревнованиях.

Много интересного может вспомнить пограничник. Чувствуешь, что воспоминания для него – предмет особой гордости. Ведь, как говорят, бывших пограничников  не бывает. Лишь единицам дано право вступить в этот «закрытый клуб», в общество тех, кто охранял государственную границу. Девизом советских и российских пограничников были и остаются слова: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим».

28 мая Анатолий Чухлов, как и каждый год в эту дату, достанет зеленую фуражку и вспомнит время своей пограничной службы, своих друзей.

Мы от всей души поздравляем с Днем пограничника А.Е. Чухлова и всех, кто служил и служит на границе нашей Родины!

                                                      Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 280