«Судьбе спасибо за профессию!»

Опубликовано: 29.05.2021

2021 05 28 22 7Библиотечная работа -

На вид простой и скромный труд ...

Таится в книгах суть познанья.

Прочти - страницы оживут.

Библиотечное признанье,

На вид простой и тихий труд. 

Слово «библиотекарь» у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия меркнет перед модными сегодня профессиями экономиста, юриста, бизнесмена, менеджера. На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ тихоголосой несмелой женщины, выполняющей рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадежно устарел, ибо сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но библиотекарь - профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, им необходимо постоянно совершенствовать, повышать свое мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.

27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений.

Вот уже  более 15 лет в Мытской сельской библиотеке работает библиотекарем Татьяна  Викторовна Чухлова.

2021 05 28 22 8Она уроженка деревни Старилово Верхнеландеховского района. Окончив 11 классов Мытской школы, поступила в Ивановское училище культуры по специальности  «народное художественное творчество», никак не ожидая, что судьба направит течение её жизни совсем в иное русло. Окончив училище, в 2001 году вышла замуж за земляка Анатолия Евгеньевича Чухлова, вместе с мужем переехали жить в деревню Старилово к родителям. Родилась дочь Полина. Работу найти не получалось, поэтому через полгода молодые супруги уехали жить в село Мыт.  Муж сразу устроился  на льнозавод слесарем. Дочку в год и два месяца отдали в детский садик, и Татьяна пошла работать на  летний сезон в магазин продавцом. В декабре 2003 года она получила приглашение поработать в библиотеке, на что с радостью согласилась.

«Поначалу были сомнения, справлюсь ли, – признаётся моя собеседница. – Но спустя время поняла, что нашла себе дело по душе. И ни дня я не пожалела, что в своё время согласилась попробовать себя в этой деятельности».

2021 05 28 22 9Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, Татьяна Викторовна поступила заочно в Ивановское училище культуры на  отделение библиотековедения. Окончила его в 2007 году, параллельно постигая азы профессии на практике. За это время Чухловы купили свой дом, и у них  родился второй ребенок - сын Кирилл.

Сегодня Татьяна Викторовна – опытный специалист и мастер своего дела. В 2018 году начала работать по совместительству в Стариловской сельской библиотеке. Старшая дочь уже заканчивает Ивановский промышленно-экономический колледж, сын - 7 класс Мытской средней школы.

Благодаря стараниям библиотекаря в царстве книг уютная обстановка, всё здесь оформлено её заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература.

Делая выставки книг, библиотекарь знакомит читателей с новинками в мире литературы. Впереди стенд с подборкой изданий появляется к каждому празднику или мероприятию, которых в библиотеке проводится немало – это занятия со школьниками, воспитанниками детского сада, взрослым населением, дни рождения писателей, важные календарные даты. Много мероприятий Татьяна Викторовна организует с детьми.

Чтобы соответствовать современным требованиям к профессии, библиотекарь пользуется интернетом. Теперь она готовит компьютерные презентации, используя новые технологии, и помогает посетителям найти нужную для них информацию на просторах интернета.

Наша героиня связала свою судьбу с книгой и читателями не по расчёту, а по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело - делом всей жизни. За годы своей работы она досконально изучила книжный фонд, может подобрать для каждого читателя нужную книгу, посоветовать литературу. Ведь эта добрая, приветливая женщина умеет так рассказать о книге, что обязательно захочется её прочитать. Обаятельная, отзывчивая, всегда с улыбкой она найдет подход к любому читателю, будь то школьник или пенсионер.

2021 05 28 22 6Т.В. Чухлова - человек с активной жизненной позицией, неунывающая, всегда готова прийти на помощь. Её деятельность разнообразна и интересна. Она организует открытые просмотры новой литературы, мастер-классы, литературные вечера, встречи с творческими людьми, презентации книг, вечера отдыха. А еще готовит нужные декорации, придумывает игры, квесты и конкурсы для читателей разных возрастов. Ежегодно, на протяжении многих лет, проводит различные акции. 

Ей с легкостью удаётся осваивать и внедрять новые формы работы в свою профессиональную деятельность, чтобы привлечь еще больше читателей и участников мероприятий. К своей работе женщина относится с большим энтузиазмом и творчеством.  У Татьяны Викторовны в библиотеке работают четыре клуба: два детских - «Маугли» и «Солнышко», и два взрослых - «Лада» и «Рукодельница». Взрослые клубы объединяют замечательных, талантливых женщин, сумевших в свои годы сохранить молодость души, задор, стремление к активному образу жизни.  Клубы стали тем заветным уголком, где они могут обсудить всё, что их волнует, почитать стихи, поучаствовать в конкурсах, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма – словом, найти общение и поддержку друзей. Работа  клубов – это дружеские встречи, вечера отдыха и песни, литературно-музыкальные гостиные. Атмосфера встреч всегда приятна и доброжелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни. Хорошее настроение обеспечено всем присутствующим!

За свой многолетний труд Татьяна Викторовна имеет множество Почетных грамот и Благодарностей. Но поощрения – лишь приятное дополнение к работе, считает женщина. Она очень рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией.

«Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать?  Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учебе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!», - так отзывается о своей профессии Татьяна Викторовна.

Если внимательно присмотреться, то вряд ли кому-то покажется, что будни библиотечного работника скучны и однообразны. Их жизнь многогранна, насыщена событиями, наполнена особым смыслом, ведь их призвание - дарить людям удивительный мир литературы.

Хотелось бы пожелать всем работникам библиотек в их профессиональный праздник интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов. С праздником вас!

                                                      Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 239