«Сложно постоянно находиться на плаву»

Опубликовано: 29.05.2021

2021 05 28 22 1Профессиональный праздник - День  российского предпринимательства отмечается  традиционно 26 мая. Несмотря на то, что  на официальном уровне он проходит в  14-й раз, проблем у  бизнесменов меньше не становится. Поэтому суть праздника: привлечь внимание общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего малого и большого бизнеса.

Наверняка мысль начать свое дело нет-нет да и приходит в голову многим. Обычно это связано с желанием быть самостоятельным, независимым,  иметь стабильность и работать не на «дядю», а на себя или просто профессионально расти, развиваться. Но  получить желаемое можно разными путями, а открытие собственного  дела - шаг рискованный, требующий  от человека серьезной подготовки, ответственности и наличия  некоторого таланта или, как говорят, «предпринимательской жилки».

Магазин «Авокадо» на улице Строителей всегда пользовался спросом и уважением покупателей.  Как мы знаем, его много лет назад открывал  ИП Р.Р. Ризаханов.  Сегодня дело отца продолжает его дочь Оксана Ризвановна Аликберова. Во всем своей дочери помогает,  поддерживает ее мама Анахалум Джаруллаевна Ризаханова. Она трудится  основным, а сегодня и единственным продавцом. И в настоящем, по семейным обстоятельствам, переоформив бизнес на себя,  является полноправной  владелицей магазина.

Бизнес  в сфере  торговли женщины получили по наследству. Следует сказать, что  им пришлось нелегко налаживать стабильную работу магазина, привыкать к новому месту жительства и к людям.  Молодая семья  Аликберовых до этого жили и работали в Москве. Сама Оксана имеет высшее образование, заочно окончила  Ивановскую строительную академию, но работала в сфере торговли.  Анахалум Джаруллаевна  до приезда сюда тоже  имела большой опыт в торговле, много лет  трудилась заведующим магазином в областном центре Иваново.

Как говорят, «глаза боятся - руки делают», так получилось и с нашими героями.   С того момента прошло уже больше трех лет, магазин по-прежнему стабильно работает, удовлетворяя  потребительский спрос покупателей. Да, были трудности и немало.  «Сразу пришлось окунуться в проблему с оформлением документов, долгов по налоговым и другим  платежам, - делится хозяйка-предприниматель. -  Коллектив продавцов также в одночасье рассчитался, отошли частично и покупатели. Помимо всех прочих нюансов самим пришлось встать за прилавок. Не раз возникало желание продать бизнес, но жизнь  все рассудила. Не зря говорят, что время лечит, так потихоньку все наладилось. Пока работаем, что будет дальше - неизвестно». 

Конечно,  сейчас  женщины уже привыкли к местным устоям, полюбили наш край и  жителей.  Но откровенно говорят,  что по своей воле, наверное, не решились бы открыть свое дело сами. Несмотря на то, что они получили готовый бизнес, все равно   столкнулись с множеством  препятствий, ошибок и недопонимания, прежде чем дела  немного наладились. К тому же за последние годы изменились правила бизнеса,  постоянно меняются законодательные акты, которым неукоснительно надо следовать.  Сколько сил было потрачено на налаживание работы в онлайн кассовом режиме. А пандемия вообще  поменяла многие понятия, отношения людей к  окружающим и жизни в целом. Хорошо, что сегодня магазин работает стабильно на доставке товаров от поставщиков продуктов питания  до прилавка, не как раньше, когда сами ездили за товаром.

Отметить хорошую работу магазина, в котором всегда чисто и уютно, нас попросили жители улицы - постоянные покупатели. К слову сказать,  и отзывы местных контрольных органов, в  частности,  специалистов  управления социально-экономического развития, о магазине и его владельцах положительные.  Еще следует отметить, что бизнесмены всегда оказывают посильную помощь, участвуют и откликаются на просьбы общественных организаций в проведении мероприятий, праздников для ветеранов, детей.  Здесь любого клиента магазина всегда с обаятельной улыбкой приветливо встречают, уважительно, вежливо, качественно и быстро  обслуживают.   Это и привлекает людей.

Хорошо рассуждать обывателям, которые сидят без дела на лавочке - «вот они лопатой деньги гребут». А о том, сколько предприниматели вкладывают в дело трудозатрат, работают без выходных, праздников, никто, порой,  не задумывается.  Ведь помимо того, что женщины стоят за прилавком, они ведут большой объем документальной и другой  работы.  Предпринимательство требует от человека не только  смелости, но и  больших знаний. Постоянно находиться на плаву очень сложно. Только привыкнешь к одному порядку работы, раз - Правительство принимает указ о прозрачности бизнеса. И снова в «омут с головой»: искать деньги на новое оборудование, ночами забивать весь товар в онлайн-кассу, марки, акцизы и прочее, прочее.

Конечно, для открытия своего  дела  диплом, может, и  не нужен, но знания, твердый ум и предпринимательская хватка, а где-то наглость в пределах, напористость   просто необходимы. Зачастую бизнесмены несут финансовые потери, а в случаях невыполнения законодательства - и уголовную ответственность. Исходя из этого, профессию под грифом «ИП» можно  смело назвать опасной, ответственной  и напряженной.

В День предпринимателей  мы от души поздравляем наших сегодняшних героев: семью Аликберовых, ИП А.Д. Ризаханову и всех, имеющих свой  бизнес, с профессиональным праздником! Труд и умение добиваться поставленных целей когда-то помогли вам получить гордое звание предпринимателя. Сегодня эта работа требует еще большего внимания и сил. Желаем вам покорять мир бизнеса с прежним рвением, побеждать конкурентов и легко находить верных партнеров-союзников. Пусть в ваших семьях, которые являются надежной опорой, царит мир и благополучие. Здоровьям вам крепкого,   сил безграничных и всех земных благ.

                                                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 235