Предпринимательские структуры вносят большой вклад в обеспечение экономической стабильности района

Опубликовано: 29.05.2021

Динамика состояния и развития малого и среднего предпринимательства в Верхнеландеховском районе в течение последних лет остается положительной. По состоянию на 01.01.2021 года в районе зарегистрировано 105 субъектов малого предпринимательства: 18 малых предприятий и 87 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2019 годом рост составил 7,1%.

В 2020 году в районе продолжился рост числа предпринимателей в сельском хозяйстве - зарегистрированы два КФХ по производству зерновых и кормовых культур, которые активно занимаются культуртехническими работами по вводу в оборот сельскохозяйственных угодий.

Администрация района активно работает по информированию СМСП о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных производителей. В 2020 году в рамках действующей региональной программы по развитию агропромышленного комплекса до получателей – сельскохозяйственных товаропроизводителей района доведены средства государственной поддержки в объеме 7,71млн. руб. федерального и областного бюджетов. Реализуются мероприятия по поддержке начинающих фермеров, в рамках которых осуществляется грантовая поддержка. За счет грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства двумя начинающими фермерами приобретено современное почвообрабатывающее прицепное оборудование, оборудование по переработке льнотресты и производству пакли.

В рамках реализации мероприятий программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Верхнеландеховском муниципальном районе» главе КФХ А.В. Пушкину была выделена субсидия в сумме 40,0 тыс. руб. на возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники и технологического оборудования.

Социальную стабильность на рынке труда района создает швейное производство ООО «ИстокПром» в п.Верхний Ландех, обеспечивая рабочими местами 80 человек. Это высокоорганизованное, технически оснащенное производство форменной одежды.

Одной из наиболее сложных отраслей в районе является жилищно-коммунальный комплекс. В этой сфере производственную деятельность осуществляют предприятия малого бизнеса, обеспечивающие работу инфраструктуры района - жилищного фонда, котельных, тепловых, газопроводных и водопроводных сетей.

Малый бизнес прочно занял свои позиции в сельском хозяйстве: в районе функционируют 1 сельскохозяйственный производственный кооператив, 12 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1960 личных подсобных хозяйств. Стабильно работают КФХ А.В. Пушкина, С.А. Абдрайымова, С.В. Партас, Н.В. Зубовой. По результатам деятельности за 2020 год дополнительно введено в сельскохозяйственный оборот 293 га земель сельскохозяйственного назначения. Хозяйствами района собрано 1796 тонн зерна, что в 1,6 раза больше уровня прошлого года благодаря увеличению посевных площадей под озимыми зерновыми культурами. Проведены культуртехнические мероприятия и введено в сельскохозяйственный оборот 293 га земель сельскохозяйственного назначения. В 2020 году на территории района увеличены посевные площади по выращиванию льна-долгунца до 259 га, что составляет 130% к уровню 2019 года.

Наиболее распространенной и рентабельной сферой предпринимательства является розничная торговля и сфера услуг. В районе насчитывается 25 объектов потребительского рынка – это 23 магазина розничной торговли, 1 организация общественного питания, 1пункт ритуальных услуг. В 2020 году в п. Верхний Ландех открыт новый магазин федеральной торговой сети «Пятерочка», дополнительно создано 12 рабочих мест. 

Уважаемые предприниматели! Вы занимаетесь важным и ответственным делом, внося большой вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности нашего Верхнеландеховского района.

Управление социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района поздравляет руководителей и коллективы предпринимательских структур с Днем российского предпринимательства! Желаем успешного бизнеса, воплощения новых идей и интересных проектов на благо района. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!

                                           И.Н. ОСИПОВА,

      начальник управления социально-

                       экономического развития 

администрации Верхнеландеховского

                          муниципального района.

Просмотров: 234