До 30 мая выбирайте облик ваших городов и поселков

Опубликовано: 29.05.2021

В Ивановской области продолжается голосование по отбору общественных территорий, которые благоустроят в 2022 году.

Свой выбор можно сделать до 30 мая на портале «Комфортная городская среда» (для Ивановской области - 37. gorodsreda.ru). Жители региона старше 14 лет могут выбрать, какие именно территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны - что именно на них сделать.

Каждый житель может проголосовать только за одну территорию в том населенном пункте, который он указал при регистрации или который значится на «Госуслугах» как место жительства. Итоги голосования после опубликуют на портале 37. gorodsreda.ru.

Тем, кто не в ладах с интернетом, помогают волонтеры, которые в период голосования работают в торговых центрах и других общественных местах. Они помогают гражданам пройти регистрацию на портале или проголосовать на планшете, где установлена специальная программа.

Студентка 3 курса Ивановской медакадемии Елена Горшкова, волонтер: «Мы приглашаем людей сделать свой выбор. Раздаем листовки, где написано, как можно проголосовать. В МФЦ, в отличие от торговых центров и других мест, мы используем для помощи в этом не планшеты, а компьютеры. Процесс идет с апреля, так что сейчас многие из тех, к кому мы обращаемся, говорят, что уже успели сделать свой выбор».

В Ивановской области волонтерами проекта «Формирование комфортной городской среды» работают почти 800 человек.

Н.Н. СМИРНОВА, Глава

Верхнеландеховского

муниципального района:

- Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов. В нашем районе в голосовании участвуют 2 общественные территории, которым необходимо благоустройство и актуальное концептуальное развитие: тротуар по улице Строителей и территория «Сад Памяти» (улица Новая).

Выставленная на голосование территория «Сад Памяти» появилась в 2020 году, когда в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на улице Новая в районе дома № 3 по инициативе жителей в память о погибших соотечественниках было высажено 75 каштанов. По проекту образовавшийся сад будет являться местом отдыха не только для жителей данного микрорайона, но и всего районного центра, учитывая, что неподалеку расположена детская игровая площадка. Планируется обустройство огороженной площадки по периметру с учетом ворот с противоположных сторон, асфальтирование центральной дорожки с обустройством лавочек для отдыха, урн и  малых архитектурных форм.

Я поддерживаю инициативу жителей по благоустройству «Сада Памяти». Хочу призвать земляков активнее участвовать в голосовании. Просим вас оценить важность проектов для нашего района. Мы должны заблаговременно вместе с жителями определиться, какие объекты нужно благоустроить в следующем году, чтобы планировать бюджеты, сделать проектную документацию, провести торги и выполнить работы в срок. Важно проголосовать, потому что мы  с  вами вместе делаем район лучше, комфортнее, доступнее.

А.В. СИРОТКИНА, депутат

и руководитель фракции

«Единая Россия» в Совете

Верхнеландеховского

муниципального района:

- Как депутат и как бывший житель микрорайона ПМК я поддерживаю проект благоустройства тротуара по улице Строителей посёлка Верхний Ландех.

Жители микрорайона пользуются тропой, расположенной вдоль многоквартирных домов. В осенне-весенний период она размокает, становится труднопроходимой, что представляет собой большое неудобство для людей. Будет очень хорошо, если здесь будет проложена асфальтированная дорожка, появятся  лавочки для отдыха, урны и, как обещает проект,  малые архитектурные формы на обустроенной площадке.

Реализация данного проекта поможет создать благоустроенную территорию в микрорайоне ПМК. Хочется, чтобы каждый день люди, выходя из дома, добираясь на работу или просто гуляя, видели свою улицу ухоженной и более красивой. Онлайн-голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – прекрасная возможность для каждого из нас повлиять на внешний вид и комфорт родного поселка. Дорогие  верхнеландеховцы, до 30 мая у вас еще есть время, примите участие в голосовании! Чем больше людей примет участие в благоустройстве нашего поселка, тем комфортней и уютней он будет становиться.

Просмотров: 161