Чернобыль – боль и память

Опубликовано: 30.04.2021

2021 04 30 18 126 апреля в нашей стране отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  Именно в этот день 35 лет назад случилась крупнейшая  в истории мировой атомной энергетики Чернобыльская авария – трагедия, унесшая жизни и здоровье людей, повлекшая радиоактивное загрязнение территорий Украины, Белоруссии, России.

Чтобы отдать дань уважения и памяти участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в Мытском краеведческом музее поселка Верхний Ландех  состоялся урок мужества «Незатихающая боль», где в торжественной обстановке   землякам-ликвидаторам были вручены памятные  юбилейные медали «35-я годовщина  аварии на ЧАЭС» Союза «Чернобыль» России. В числе присутствующих на мероприятии были и учащиеся 9-го класса  Верхнеландеховской средней школы, классный руководитель Н.И. Наумова.

Встречу открыли работники Верхнеландеховского ЦКиД - они исполнили гимн Чернобыльской трагедии, посвященный  всем героям ликвидации последствий.  А кадры документального фильма, подготовленного сотрудниками МКУ «Верхнеландеховская библиотека», напомнили  присутствующим  об этой  крупнейшей техногенной катастрофе ХХ века. Кинохроника событий пронеслась «черной болью»,  никого не оставила равнодушным, острой стрелой  воспоминаний пронзила сердца ликвидаторов. Библиотекари также подготовили буклеты о малоизвестных фактах трагедии, и раздали их всем участникам встречи.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н.  Смирнова.    Наталья Николаевна  со словами благодарности вручила  юбилейные медали  за мужество, ответственное исполнение государственного долга   верхнеландеховским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Алексею Ивановичу Еремину, Александру Николаевичу Лещеву, Александру Павловичу Карабанову.  Да, время неумолимо мчится вперед, сейчас их осталось только трое, многих  чернобыльцев уже нет в живых. Светлая им память. С верхнеландеховской  земли  на борьбу с последствиями взрыва военным комиссариатом было призвано 10 мужчин. Все они с честью и достоинством   работали в зараженной радиацией зоне.   Поэтому молодому поколению важно и нужно знать, что мир хрупок, и нельзя забывать свою историю, чтобы не допустить подобных происшествий мирового масштаба, которые могут повториться...

Своих героев-земляков молодые люди должны знать в лицо. Во время общения с ликвидаторами аварии школьники интересовались у чернобыльцев: как это было, чем конкретно занимались мужчины, как контролировали радиоактивный фон, сколько времени длилась  военная командировка, почему именно они были призваны,  задавали и другие волнующие их вопросы. Диалог получился несколько сухим, но очень конкретным, познавательным. Поскольку, несмотря на то, что прошло уже 35 лет с момента взрыва, и атомная станция  ныне закована в саркофаг, все равно последствия трагедии до сих пор переживаются  тяжело. Для нас очень страшное слово - война. Но оказалось, что Чернобыль страшнее. Это невидимая война  с незримым противником, война без стрельбы и пуль, но  уносящая жизни и здоровье людей.

Минутой молчания участники встречи почтили память о тех событиях и в знак благодарности за вклад жителей  нашего района в общее дело ликвидации последствий катастрофы  Чернобыля.

Небольшая трогательная концертная программа, организованная работниками культуры, стала хорошим подарком  нашим героям-землякам.

После урока мужества школьники и ликвидаторы возложили цветы к памятнику Погибшим воинам в Великой Отечественной войне в знак памяти обо всех героях-чернобыльцах и в канун Дня Великой Победы.

Следует отметить, что знать  и помнить о Чернобыльской трагедии необходимо всем и жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и мертвые города. Поскольку до сих пор невозможно подсчитать урон, нанесенный мировому сообществу катастрофой Чернобыля.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 199