Голубиная песня Николаевича

Опубликовано: 07.11.2014

2014-11-07 90 3Осень - пора затишья, хмурого настроения, длинных вечеров. Чем вас порадовать, уважаемые читатели, о чем и о ком рассказать, чтобы согреть  вашу  душу и сердце?

Голуби… Что знаем мы об этих  красивых, удивительных птицах?  Конечно, каждый при ответе на такой  вопрос  скажет,  что они являются символами мира, чистоты, невинности.      

А еще  в памяти тут же  промелькнут эпизоды  из полюбившихся  фильмов, стихи и песни с «голубиной» тематикой.  Наверняка каждый  первым назовет  фильм В. Меньшова «Любовь и голуби», один он  чего стоит!  

Более образованный  человек добавит, что эта птица еще и олицетворение   света, непорочности,  нежности, а  в христианстве - символ Святого Духа. Вспомните, кто принес Ною благую весть о том, что земля близко, - прилетела выпущенная им голубка с оливковой ветвью. И это было знаком примирения человека с Богом.

С этой красивой птицей связано много легенд, сказаний у разных народов мира.

Полет этих птиц завораживает. Ученые до сих пор спорят, в какие достопамятные времена человек стал использовать голубиное племя для почтовой связи, а также о том, что же им так помогает ориентироваться в воздухе.

Многие помнят, что в     40 - 60-е годы прошлого столетия  в разных регионах нашей необъятной страны существовало прямо-таки повальное увлечение голубями.  А вот о том,  были ли голубятни  в   Верхнем Ландехе,  слышать не приходилось.

Сегодня речь пойдет  об одном хорошем человеке, о его любви к братьям нашим меньшим, об увлечении, которое он пронес  через  многие годы  из детства.

Геннадий Николаевич Маликов проживает в наших краях совсем недавно, около года. Супруги перебрались сюда  из далекой, суровой Сибири, поближе к детям, которые,  создав свои семьи, обосновались в  городе Ярославле.   Да и выбор  места жительства пал на наш поселок тоже не случайно, здесь уже прижились близкие родственники - сестра жены с матерью.  Супруга Ольга  почти сразу устроилась на швейную фабрику, а вот хозяину, водителю с большим стажем,  повезло не сразу, пришлось некоторое время  побыть  в числе безработных. Сегодня Г.Н. Маликов работает водителем машины «Газель»  в  районной администрации.

С появлением в районном центре этой семьи, проживающей теперь на улице Комсомольской, появилась  у нас  и первая  голубятня. Это событие сразу привлекло внимание односельчан.  Выяснилось, что Геннадий Николаевич  - голубятник со стажем.  Вначале,  говорит он,  как и  у  многих  его сверстников, по малолетству к этим  птицам  возник простой интерес. Произошло это  в городе Прокопьевске  Кемеровской области, где родился, рос и жил долгие годы наш герой. Тут необходимо отметить, что в семье подростка своей голубятни не было. А в целом в городе многие любители содержали  голубятни с птицами  разных пород, в том числе и их сосед, уже пожилой мужчина Виктор Александрович. Он-то и приучил дворовых мальчишек к этим потрясающе  красивым птицам, научил,  как правильно общаться с питомцами, ухаживать за  ними, кормить, играть, воспитывать.  Родители только приветствовали пристрастие  сына, во всем поддерживали.  Так  постепенно  детское  увлечение  переросло  в  любовь   к этим удивительным птицам. «Это, так сказать, отдушина для сердца», - говорит убеленный сединами мужчина. Когда-то в далеком детстве  все начиналось с пары голубей,  доходило и до 5-6 пернатых. Жили в частном секторе, где построить и содержать голубятню проще. Хотя были и такие страстные любители, которые умудрялись содержать голубятни на балконах  многоэтажек,  в гаражах, садовых домиках.

Уже после службы в армии молодой человек обзавелся полноценным голубиным семейством, которое в разное время доходило и до 70 особей разных пород.   Геннадий повзрослел, женился, родились  дети.  Появились другие хлопоты и заботы.   Но он всегда находил время для своих любимцев, и сегодня  уже  не  представляет себе жизнь без этих воркующих питомцев.  Общение с ними, по словам мужчины, приносит удовлетворение, убаюкивающее душу спокойствие.

Кстати, заинтересовавшись «голубиной»  темой, узнала, что в мире более 800 пород голубей, в России известны около 200 пород отечественного происхождения, об этом говорят даже названия: «русский барабанщик», «волжский красногрудый», «армавирский белоголовый»  и  другие. 

Есть ли сегодня от голубей польза? Практически никакой. Держат их  исключительно для красоты, для души, для удовольствия.  Но, по большому счету,  какая, например, польза от коллекций значков, открыток, спичечных коробков? Зачем разводят рыбок, хомяков? Хобби! Человеку что-то нужно еще,  кроме работы и повседневных забот.

Сегодня, в связи  с переездом  на новое место жительства,  «коллекция» Геннадия насчитывает около 20 голубей. Все они «бакинской»  породы. Эти пернатые  особенно нравятся заводчику, потому как птицы очень красивы, с разноцветным оперением (бело-рябые, желтые, красные, серые, черно-рябые). Они также ценятся за свои летные свойства, поскольку способны красиво играть в воздухе, переворачиваясь, делая различные интересные движения-закрутки, сальто.

Конечно, содержание голубятни требует ежедневного ухода, заботы. Так сказать  «практической» любви: напоить, накормить, в голубятне почистить. А известное выражение «гонять по крышам голубей» - тоже  не прихоть голубятников, а, оказывается, жизненная необходимость, иначе птицы зажиреют, утратят свои летные качества.  Геннадий Николаевич  также «выгуливает» своих питомцев. Скажу вам, что это непередаваемое зрелище, когда стая голубей взмывает  ввысь, под облака. Причем, все семейство держится вместе, только лишь на время некоторые из птиц отрываются, чтобы похвастаться своими удивительными способностями - творить чудеса в полете.   Мой собеседник отмечает, что  в плохую погоду,  сильные ветра  голуби особо высоко не поднимаются. А еще они хорошие синоптики, предчувствуют изменение погоды. Бывает -  ветер подхватит птаху и унесет далеко, но она потом все равно вернется домой, ведь голуби очень привязаны к родному  месту, хозяину, к своей голубятне. «Вот только местные хищники: ястребы и коршуны,  - сетует голубятник со стажем, - устраивают охоту на птиц, причем, не только в воздухе, но и во дворе». Так хозяин уже лишился  двух   голубей.  С наступлением  весны голубиное семейство, конечно, пополнится молодняком, это тоже удивительный процесс - наблюдать за ростом и взрослением малышей.  Своего  хозяина птицы знают,  и хороший голубятник  также  среди многих  отличит  своих   питомцев. Они для него  как дети.

Я поинтересовалась, чем нужно кормить голубей?  Хозяин охотно поделился: «Да почти как домашнюю птицу - в основном это пшеница горох, семечки, просо, птицы охотно склюют и зелень. Я специально выращиваю для корма салат, другие травянистые растения. Иначе от голубей в поисках зеленой массы  может пострадать огород, что не желательно.  Здесь главное - не перекормить, знать меру, чтобы не навредить, как, впрочем, и любой  домашней птице.   Финансово  это не так  уж затратно. Удовлетворения от общения  с братьями нашими меньшими получаешь горазда больше».

Жена Ольга  и дети относятся к увлечению супруга и отца с пониманием. Маленькие внучата-двойняшки вместе со всей семьей тоже внимательно и с удовольствием  следят за полетом  дедушкиной  голубиной стаи.

В ходе непродолжительного разговора  любитель-голубятник выразил сожаление, что в нашей близкой округе нет людей, которые содержали бы голубятни.  Но ему все же  удалось найти пару любителей в Юрьевце и Городце, с ними  он поддерживает связь по обмену опытом и, может быть, расширению коллекций.  Общение соратников  очень важно, подчеркивает Геннадий.  Сейчас, кстати, некоторые  на  голубях зарабатывают неплохие  деньги: дают голубя с голубкой «на прокат» на свадьбу. В городе Иваново эта услуга, к примеру,  стоит  от 500 рублей и выше.  А вот к нашему герою пока с этим вопросом из местных никто не обращался. И зря. О голубиной верности ходят легенды. Пара голубей олицетворяет семейное счастье и любовь. Вот почему влюбленных нередко называют голубками. Существует немало примет, связанных  с птицами, выпускаемыми молодоженами на свадьбу. Поэтому этот обряд в современном мире очень популярен среди брачующихся людей. Вот некоторые из примет:   если выпущенные голуби не разлетаются, а летят вместе, то и семейная жизнь у молодых будет  долгой и счастливой; чем дольше будут парить птицы, тем длиннее будет совместная жизнь. Даже если голуби летят вместе, то одна всегда чуть впереди. Если это птица, выпущенная женихом, - первенцем будет мальчик, невестой - родится девочка. 

А еще, оказывается, разведение голубей  укрепляет здоровье человека. Многие голубеводы утверждают, да и врачами давно доказано исключительно позитивное влияние голубей на сердце, нервную систему, здоровье человека в целом. Они своей энергетикой снимают все хвори, напряжение.

«Это не увлечение, не хобби. Это – образ жизни, если хотите – диагноз на всю жизнь. Я без этого уже не могу!»- отметил при  нашем расставании голубятник с солидным стажем.  А еще Геннадий Николаевич  не против познакомить со своими питомцами детей, может быть, у кого-то из  мальчишек проявится интерес к этим красивейшим, умным созданиям. Наш собеседник готов провести с ними консультации по общению с голубями,  уходу за птицами.

Уходила я из дома на улице Комсомольской с хорошим настроением и твердым убеждением, что голуби заслуживают того, чтобы их знали и любили как можно больше людей. Равнодушно относиться к этим величественным, благородным птицам действительно невозможно.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1094