Аграрии подвели итоги, определили главные направления в работе на перспективу

Опубликовано: 23.04.2021

2021 04 23 17 416 апреля в администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось рабочее совещание, на котором аграрии района подвели итоги работы за прошлый 2020 год и определили главные направления в работе на перспективу.

Провела совещание  и.о. Главы  муниципалитета В.Н. Шашина. В работе совещания участвовали ведущий агроном Пестяковского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Л.В. Шауро,специалисты управления социально-экономического развития района, представители и руководители сельхозпредприятий, фермеры.

В ходе мероприятия руководство района и представители аграрного комплекса обсудили   ряд важных вопросов  сельскохозяйственного  сектора  экономики.

Открывая встречу, начальник управления социально-экономического развития района И.Н. Осипова довела до сведения аудитории данные о развитии сельского хозяйства в Ивановской области, основанные на материалах Департамента сельского хозяйства и продовольствия региона. Было отмечено, что прошедший 2020 год для аграриев Ивановской области стал годом успешного развития. В целом  во всех отраслях и секторах агропрома  получены положительные показатели. По итогам отчетного периода валовая продукция сельского хозяйства  в области составила 18,6 млрд. рублей, что на 8,1 % выше уровня 2019 года.  По оперативной информации Минсельхоза России  регион занял первое место  в ЦФО  и второе место в России по темпам доведения средств государственной поддержки агропромышленного комплекса.

С анализом по итогам деятельности агропромышленного комплекса Верхнеландеховского муниципального района за 2020 год и задачах на 2021 год выступила  главный экономист УСЭР Г.И. Размахова.   В своем докладе Галина Ивановна отметила, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики района и дала краткие характеристики основных видов деятельности земледельцев и животноводов.  На данный момент в структуре агропромышленного комплекса  работают: один сельскохозяйственный кооператив, 13 КФХ и  порядка 2 тысяч ЛПХ. Основу сельскохозяйственного производства составляют КФХ и ЛПХ, которые производят более 90% валового объема всей продукции. Особое внимание  в  районе уделяется отрасли животноводства. Общая выручка от реализации с/х продукции за истекший год составила 30,3 млн. рублей, в том числе от продукции животноводства - более 20 млн. рублей.  Было замечено, что производство молока  даже при низкой цене к реализации остается рентабельным.  Но  ввиду того, что  в двух хозяйствах района животные поражены  лейкозом, и в течение года одно из хозяйств занималось санитарной вырезкой дойного стада,  поголовье крупного рогатого скота сократилось.  Так, по состоянию на 01.04.2021 года  в районе имеется 168 голов коров.  Естественно, снизилось и валовое производство молока.  За 2020 год  в хозяйствах всех категорий получено 1483,5 тонн молока. Надой на фуражную корову составил 5665 килограммов. При этом отдельные фермерские  хозяйства, такие как  С.А. Абдрайымова (7140 кг),  С.В. Партас (6868 кг) и Н В. Зубовой (8300 кг)  по продуктивности обошли среднеобластные показатели и показатели некоторых лидирующих хозяйств.

По-прежнему в мясном скотоводстве стабильно работают ИП КФХ Б.А. Магомедова и ИП КФХ М.А. Пушкиной, здесь произведено более 40% всего  реализованного  мяса в районе. Такие показатели, прежде всего,   обусловлены  наличием хорошей кормовой базы и специализированными породами скота, которые предназначены для откорма. Для зимовки в прошлом сезоне, благодаря хорошим погодным условиям,  было заготовлено более 20 ц. кормовых единиц (сена, силоса, зернофуража) на условную голову животных. Однако рациону питания стоит уделять больше внимания, считает специалист.  Поскольку для улучшения продуктивности скота необходимо, помимо используемых кормов, вводить в рацион кормления животных  макро- и микродобавки, соль.

В ряде хозяйств осуществляется племенная работа  с маточным поголовьем,  ввод нетелей в основное стадо увеличился  с 4 % до 10%.   Выход телят на 100 голов коров и телок в КФХ составляет 100%. К сожалению, одним из сдерживающих факторов увеличения объемов производства является устаревшая материально-техническая база МТФ. При современных инновациях ещё велик уровень ручного труда.

В 2020 году начата реконструкция семейной животноводческой фермы на 200 голов КРС в КФХ М.А. Пушкиной с частичным использованием средств полученного государственного гранта. Очень хочется надеяться, что запланированные работы будут успешно выполнены, тем самым  хозяйство достигнет нового уровня развития.

Что касается растениеводства, то вся посевная площадь под урожай в  хозяйствах всех категорий за  отчетный год  составила 5004 гектаров, это 100,2 % выше уровня прошлого  периода. Стабильными остаются занятые площади в КФХ М.А. Пушкиной, А.В. Пушкина, М.Е. Белякова, СПК «Мыт».  Под зерновыми культурами были заняты площади 1063 га. Валовый сбор зерновых составил 1847,8 тонн, что в 1,7 раза больше прошлогоднего. Наибольшей урожайности  в 21 центнер  с гектара удалось собрать ООО «Сервис- Профи». Полученное зерно местными аграриями в основном реализуется на кормовые цели и семена, небольшая часть продается населению. Техническими культурами в 2020 году было занято 259 га. Получено 98 тонн льносемени, 324 тонны льнотресты.

Ключевыми задачами в аграрной политике района остается сохранение посевных площадей и вовлечение в оборот  пустующих земель сельскохозяйственного назначения. За отчетный год всего в оборот возделано 292 га земли. Здесь важно отметить такие хозяйства, как ООО «Сервис Профи»,  вновь образованные КФХ  Н.В. Хохловой, Е.Н. Никитина, Н.Н. Гоматина.

В 2020 году для укрепления материально-технической базы  представителями аграрного малого бизнеса была приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму около 4,5 млн.руб.

В рамках действующей региональной программы по развитию агропромышленного комплекса в 2020 году  наши аграрии получили 7,7 млн.руб. государственной поддержки.  Также по результатам конкурсного отбора для начинающих фермеров  была обеспечена грантовая поддержка «Агростартап» в сумме 3,0 млн. руб. на развитие КФХ Е.Н. Никитина.  

Практически во всех хозяйствах остро стоит проблема с кадрами.

На 2021 год намечены большие задачи. Впереди весенне-полевые работы, подготовка уже идет полным ходом. Работы много, расслабляться некогда. Немаловажным вопросом дня настоящего является успешное завершение зимовки скота  с наименьшей потерей молочной продуктивности и сохранности поголовья.

В целом хозяйства аграриев  развиваются в  положительной динамике, есть как успехи, так и небольшие потери.  

О  подготовке семенного материала сельскохозяйственных культур к весеннему севу 2021 года присутствующим рассказала ведущий  агроном Пестяковского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Л.В. Шауро. Она выразила обеспокоенность тем, что имеющийся  посевной материал  практически во всех  хозяйствах до сих пор не прошел проверку на качество и всхожесть. Фермерам были  даны важные рекомендации по временным рамкам, бесплатным и платным  предоставляемым услугам по проверке семян. При этом все, кто пожелает участвовать в конкурсных отборах на получение государственной поддержки, в обязательном порядке должны иметь сертификат на качество семенного материала.

Руководитель УСЭР И.Н. Осипова проинформировала сельхозпроизводителей  о возможной  поддержке малого бизнеса Центром Развития Предпринимательства и Поддержки Экспорта Ивановской области.

Подводя итоги встречи, и.о. Главы района В.Н. Шашина обратилась ко всем   присутствующим, особенно к руководителям сельскохозяйственных предприятий. Она говорила о целесообразности прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также о необходимости правильного использования средств индивидуальной защиты в производстве сельскохозяйственной продукции. Фермеры были приглашены к активному участию в предстоящей весенней сельскохозяйственной ярмарке 2021 года, которая пройдет в районе 5 мая, и «Черничном гулянье». 

        Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 293