Хозяйка пчелиного семейства

Опубликовано: 07.11.2014

2014-11-07 90 2В старину сады сочетали в себе красоту и практичность. До недавних пор почти все садоводы были также и пчеловодами.  Многие считают, что  заниматься пчеловодством  совсем не сложно  - поставить ульи, откачать летом мед, а осенью подготовить их к зимовке. Однако те, кто профессионально занимается пчелами, такого мнения не придерживаются, утверждая, что работа с пчелами требует больших усилий, материалов и нервов. К примеру, постоянно появляются новые болезни пчел, возвращаются старые, казалось бы, уже позабытые, все это наносит экономический вред. Не стоит забывать, что пчеловодство во многом зависит и от погоды, а значит, никто не даст гарантий урожая меда, неурожайные же годы могут и затянуться. Ошибочно  считать пчеловодство сезонным занятием, поскольку так или иначе им приходится заниматься практически круглый год. Зимой самое время для подготовки инвентаря, изготовления новых ульев, рамок, нуклеусов, необходимо контролировать, как зимуют пчелы, готовить вощины, приобрести лекарства, и это еще далеко не полный список забот. Только вот зачастую многого из этого не видят окружающие, им  видна лишь часть айсберга – постановка  ульев весной и работа с ними на протяжении лета. И эта работа не из легких – нужно контролировать рост семей, организовывать отводки (и все это в самую жару), позже придется собирать рамки, полные меда, откачивать его, бороться с восковой молью, грызунами, муравьями, осами и так далее. Проблемы вроде и незначительные, но вполне могут повлиять на конечный результат, если не уделять их решению должного внимания. Конечно, в пчеловодстве есть и приятные моменты, таким может быть сливание в флягу золотистого меда из медогонки, это действо сопровождается восхитительным ароматом, содержащим запахи лета. Но, конечно же, ошибкой будет считать, что это и есть основная работа пчеловода.

Как-то принято думать, что пчеловодством занимаются мужчины. Но оказалось, что в нашем районе среди  местных пчеловодов есть и женщины. Одна из них - Ольга Валерьевна Гузанова.  В начале осени мы побывали у нее  в гостях на улице Северной поселка Верхний Ландех и еще раз убедились в том, что сладкий продукт действительно добывается  огромным  трудом и  постоянными  хлопотами.

Особого желания завести пчёл у нашей героини не было, но в молодые годы,  когда она приезжала  в деревню  к свекрови, сосед – старый пчеловод  иногда просил помочь ему со сбором мёда или давал другие поручения. Ольга внимательно наблюдала за его  аккуратной работой и все задания выполняла с охотой. Увлекшись этим занятием, она  в глубине души уже начала  мечтать о том, чтобы завести ульи, но пока не было такой возможности. Однако всем известно, что если очень чего-то хочешь, то мечты обязательно сбываются. Правда, случилось это не сразу, прошло много времени, да и в жизни произошли горькие перемены - умер муж.

Но однажды судьба свела её с хорошим, трудолюбивым человеком, который давно занимался пчелами. И женщина сразу с удовольствием стала помогать ему в этом кропотливом занятии. А он терпеливо, со знанием дела обучал её этому ремеслу, будто предчувствовал, что уйдет в одночасье, и старался, чтобы его любимые пчелки остались  в хороших, надежных руках. Вот так  и стала наша героиня пчеловодом-любителем.

Глядя на Ольгу Валерьевну, понимаешь, что настоящий пчеловод  должен сочетать в себе  знания, наблюдательность и любовь к труду.  Недаром говорят: «Старательные пчёлы у того, у кого умная голова, доброе сердце и золотые руки». Постоянная забота о пчелином семействе – главная составляющая хорошего сбора мёда. А еще надо быть предельно аккуратным в общении с пчёлами, обладать выдержкой и бесконечным терпением  к пчелиным укусам. Кстати, сама она на них практически не реагирует.  Любимая дочка, когда приезжает из города в гости, получив ненароком порцию пчелиного яда, частенько ворчит, но с мамой не спорит, понимает, что это не просто хобби.

Я  знаю  Ольгу  с детских лет. Она  всегда  отличалась трудолюбием, ей было всё интересно, она никогда не боялась трудностей. И всегда, кроме основной работы,  выполняет и общественную. Уже  много  лет  в районе  ни одни  выборы не проходят без её  участия  в  работе территориальной избирательной комиссии или  избирательного участка. Вместе с мужем они   построили свой дом. Летом она с удовольствием ходит в лес за ягодами и грибами. Судьба не баловала её  беззаботной жизнью. Всё она вынесла на своих плечах, своим умением вести хозяйство и не сидеть без дела.  Главное - не унывать, любить и уважать родных и близких   - вот главные принципы,  которым  следует по жизни эта женщина.

Ольга Валерьевна теперь о пчёлах знает много, рассказывает об их жизни и повадках очень увлечённо. У пчеловода мы поинтересовались, какие правила  она соблюдает, чтобы не навлечь на себя их гнев? И вот  что узнали.

Пчёлы  не терпят суеты не только возле своих жилищ, но и на близлежащей  территории. Нежелательно без особой необходимости находиться на пути лёта пчёл к своему дому. Пчела может  наброситься на человека, от которого пахнет потом, луком, чесноком, не говоря уже о запахе спиртного. Их усики-антенны способны улавливать даже незначительные запахи. Беспокоит пчёл и резкое изменение взятка, вызванное похолоданиями, проливными дождями, которые смывают с цветков нектар. Раздражают пчёл чёрная одежда, волосы, запах своего собственного яда. Последний   будто сигнал к атаке. Стоит ужалить одной пчеле, и на запах выделенного яда мгновенно реагируют другие её сородичи. У человека, постоянно работающего с пчёлами, постепенно вырабатывается иммунитет – устойчивость организма к укусам. Кое у кого такой иммунитет бывает врождённым.

Также Ольга  рассказала  об интересных особенностях из жизни крылатых медоносов.

Природа очень мудро наделила пчёл таким качеством, что когда они совсем изнашиваются, становятся старыми, то, как правило, погибают не в улье, а в поле во время полёта, либо покидают улей, выползая из жилища, и тем самым освобождают семью от выноса трупов пчёл (летом в каждой семье погибает в сутки до 1,5-2 тысяч особей). Выделение воска и отстройка сотов пчёлами во многом зависит от приноса нектара и пыльцы. Причём пчёлы строят соты как весной, во время незначительного взятка, так и летом – во время сильного медосбора. Для ускорения процесса в помощь пчёлам в гнёзда ставят рамки с вощиной, то есть тонкие восковые листы, в которых вдавлены шестигранные донышки для ячеек. Таких рамок у нашей  хозяйки заготовлено с запасом. С удовольствием пчеловод продемонстрировала нам своё хозяйство и рассказала о том, как сначала пчёлы выгрызают часть воска, утончая донышки, а затем удлиняют rрани ячеек. В семьях без матки пчёлы не строят соты. Рассказала хозяйка и об общих  правилах работы с ульями.

Ольга Валерьевна провела меня по своей придомовой территории, показала  ульи - они все находятся за домом, обнесены  забором. Продемонстрировала  инвентарь, которым пользуется в работе с пчелами, и календарь - поскольку каждый сезон требует особенного обращения с ними, нужно изучить подробно, какие работы, в какой сезон проводятся. Мы с удовольствием угостились спелым виноградом, который растет рядом с пчелиным жилищем. Здесь же красуются яблони, усыпанные плодами,  радуют глаз разнообразные  ягодные  кустарники. 

Я поинтересовалась, изучает ли женщина-пчеловод какую-то дополнительную информацию по уходу за пчелами. На что она ответила, что  сегодня так много  разной информации по этому вопросу - можно запутаться  в этом изобилии.  А все нюансы познаются  в процессе  деятельности  и  на  практике осваиваются  достаточно легко.

Теперь Ольга уже прикипела всей душой к своим маленьким труженицам. Да и медок  в семье считает хорошим подспорьем. Особо продажей этого сладкого продукта она  не занимается, больше рассчитывается мёдом в качестве оплаты за какие-либо оказанные услуги. Да и в  качестве презента от банки мёда никто никогда не отказывался. А ещё она  гостеприимная хозяйка, у неё много родственников - и близких, и далеких - и всем нравится приезжать к ней в гости, помыться в баньке и попить чай с медом. И в гостинец на дорожку  получить  медочку. Ведь мед  – самая древняя пища на Земле. Секрет «жидкого золота», как называли мед древние философы, кроется в его составе. Мед состоит на 78% из сахаров, на 20 – из воды и на 2% – из минеральных солей. В 1 кг меда содержится 3150 ккал. Это практически энергетический допинг, поэтому он  полезен спортсменам, людям, выполняющим тяжелую работу, детям в период бурного роста и выздоравливающим  больным. Да и все мы  любим полакомиться вкусным медом.

Вот такая у нас получилась интересная  встреча с женщиной-пчеловодом.

В заключение статьи  не могу не отметить, что у Ольги Валерьевны  Гузановой  2014 год  полон событиями - грустными и радостными. О грустном  мы вспоминать не будем, эти события болью отзываются в её сердце.  Но тем не менее жизнь продолжается, с её радостями, удачами и неудачами, и О.В. Гузанова  давно научилась стойко мириться со всем, что преподносит судьба.

А вот с важными событиями в  жизни женщины мы её поздравим. Совсем недавно  она выдала  замуж свою единственную и любимую дочь Наталью, которая  уже давно живет самостоятельно и радует свою маму успехами. А в один из октябрьских дней Ольга Валерьевна Гузанова отметила свое 50-летие.

Жизнь идет, и много дорог пройти удалось, было много тревог, и сейчас не всё утряслось, были прощенья и горечь разлук, были радости, были и муки. Но время идет, и годы летят, а ты, как и прежде, весела и умна, приветлива и красива и по праву заслужила быть всегда  любимой  и счастливой!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1030