В районе идет вакцинация

Опубликовано: 20.04.2021

На  14 апреля по данным ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ  с начала прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в районе вакцинацию прошли 232  человека, в том числе оба этапа – 142 человека. При этом прививку пожелали сделать 151 гражданин старше 60 лет. Анализ на наличие антител сделали 31 человек (процедура платная).

С начала пандемии число заболевших в районе составило 93 человека, ушли из жизни 6 человек (с диагнозом COVID-19).

 По информации, полученной от главного врача ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ О.В. Швецовой, перебоев  с наличием компонентов вакцины «Гам-КОВИД-Вак» нет. За весь период прививочной кампании  критичных осложнений после вакцинации также не отмечено. В первые дни у некоторых привитых наблюдалось небольшое повышение температуры,  дискомфорт в области инъекции, что, как отметила доктор, является естественной реакцией на вакцину. Однако у двоих  пациентов после введения первого компонента была аллергическая реакция,  в целях безопасности второй компонент они не получили. А вот  у представителей  старшего поколения, сделавших прививку в 84 и 86 лет, все прошло гладко, без каких-либо  негативных симптомов.

 Медицинские работники особое внимание  уделяют информированию населения о важности и необходимости проведения вакцинации. К тому  же процедура бесплатная. Но, к сожалению, многие  жители района  сомневаются или несерьезно относятся к этой важной процедуре по сохранению своего здоровья, здоровья своих близких, родных,  односельчан.   Не надо ждать, когда «клюнет жареный петух», очень важно вакцинацию пройти всем, кто страдает хроническими заболеваниями, у кого ослаблен иммунитет и людям старше 65 лет. Иначе последствия при заболевании вирусом могут быть плачевными.  Дело это добровольное, каждый вправе принять для себя правильное решение. И пусть оно будет верным, что приведет людей на прививочный пункт.

Напомним, что стационарный пункт вакцинации работает в Верхнеландеховской центральной районной больнице ежедневно с 11.30, кроме выходных дней. Наплыва пациентов нет, поэтому все проходит в штатном режиме, без суеты и ажиотажа, спокойно.  Перед тем, как зайти в прививочный кабинет, человеку  нужно будет пройти процедуру оформления необходимого пакета документов и осмотр врача-терапевта. Вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС.  Необходимо пройти два этапа: сначала вводится первый компонент, через 21 день - второй. Сделать прививку могут люди от 18 лет и старше.

Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, допускаются к вакцинации не ранее чем через полгода после выздоровления.  Всем вакцинированным выдается на руки  сертификат.  Записаться лучше  по телефону  регистратуры  поликлиники: 2-10-38 или при посещении медицинского учреждения. Можно воспользоваться и электронной регистратурой, которая также примет вашу заявку.

Следует отметить, что наиболее активно приходят на вакцинацию те, кого напрямую коснулась эта коварная болезнь. Одна из жительниц районного центра рассказывает: «Я сама не верила, что это заболевание такое коварное. А когда заболела и была на волоске от смерти, поняла,  как это страшно. Процесс заболевания очень быстротечен, а лечение долгое, с осложнениями. Я сама пришла на вакцинацию и всем советую провести эту процедуру обязательно. Потому что хочется жить, радоваться каждому наступающему дню, видеть, как растут мои  внуки, счастливы наши дети. Детей, кстати, я убедила, они привились. Обращаюсь ко всем землякам – давайте беречь здоровье друг друга.  Односельчане, пройдите вакцинацию, чтобы не допустить третьей волны пандемии».

           

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 205