Пусть будут дни все радостью согреты ...

Опубликовано: 10.04.2021

2021 04 09 15 2Юбилей достойный, мудрый постучался в двери к  нашей односельчанке,  женщине с удивительно добрым, заботливым сердцем,  ветерану сельскохозяйственного труда, возглавляющую  ныне ветеранскую организацию бывших  работников колхоза им. Ленина Валентине Геннадьевне Ванцыной. 18 марта  она отметила  свой  день рождения, круглую дату.

Среди множества поздравлений Валентину Геннадьевну, как представителя общественной организации,  очень тепло и сердечно поздравили коллеги по движению во главе с председателем районной ветеранской организации  В.Н. Румянцевой.

За отзывчивость, активную жизненную позицию,  заботливое отношение к  людям  труда на земле Валентина Геннадьевна сыскала уважение и почет среди земляков,  жителей  родной деревни Токарево, где  на колхозных просторах  прошла вся ее  трудовая деятельность с единственной записью в трудовой книжке. Ее стаж  работы агрономом в сельском хозяйстве составил более 35 лет.

Родилась и выросла наша героиня в соседнем поселке Пестяки. Родители были бухгалтерами, в семье воспитывалось три дочки, Валя - средняя.  Когда  после окончания школы нужно было выбирать свой дальнейший путь, выпускница точно знала, что по стопам родителей не пойдет. Бесконечное цоканье костяшек счет по ночам, поиски утерянных копеек не бьющего баланса и частые обсуждения  дома  рабочих вопросов  поставили счетную профессию в ранг нежелаемых. Здесь, как говорят, девушка поддалась воле судьбы, которая привела ее на агрономический курс Плесского совхоза-техникума.  Поначалу это было временным пристанищем, но потом учеба так затянула, что стала основным делом всей жизни.

Во время нашей теплой, дружеской встречи моя собеседница вспомнила, как прошел ее первый рабочий день в колхозе им. Ленина, куда  молодым специалистом она приехала работать по направлению.  Ее наставником выступил опытный агроном хозяйства  С.В. Рогов, председателем колхоза тогда был профессионал своего дела, всегда  радеющий за  работников,  настоящий «хозяин»  Г.П. Овцын.  Когда молодая девушка в сопровождении своего руководителя пришла впервые на разнарядку в гараж, то встретила одобрительные и оценивающие взгляды множества мужских глаз: водителей, трактористов, комбайнеров… «От неожиданности сердце в пятки убежало, словно язык проглотила, - вспоминает моя собеседница, - про себя думаю: да как я такая хрупкая, маленькая от роду  с ними - взрослыми мужиками управляться буду?! Они меня и слушать не будут…На мои протесты, о том, что я больше на работу сюда не приду,  мудрый Сергей Васильевич сказал: «Да полно, Валя, с мужиками-то работать хорошо, они работяги опытные, не подведут».

Тогда, делится женщина, в дружном коллективе ее очень хорошо, доброжелательно, по-свойски приняли. Все стремились оказать помощь, поддержку, подсказать, что необходимо. В  коллектив невозможно было не влюбиться, настолько люди были открытые, добродушные и приветливые.     

Так и вышло, не зря пословица гласит - «глаза боятся, а  руки делают», да и молодой специалист оказалась не из робкого десятка. С годами и опыт, и мудрость пришли.  Сумела девушка найти правильный подход к колхозникам, настойчиво добивалась поставленной цели, умела дельный совет выслушать и свое мнение отстоять. Не раз овступалась за подчиненных  перед начальством за правое дело. Работы было очень много, во всех окрестных деревнях трудились животноводческие, полеводческие и   тракторные бригады. Каждый клочок земли был обработан, засеян. Хозяйство получало  стабильно неплохой урожай зерновых, яровых культур, льна и сенного фуража, молочной, мясной продукции.

Помимо основной работы агронома, впоследствии главного, многие годы Валентина Геннадьевна всегда вела и ведет  активную общественную жизнь,  более двух десятилетий возглавляла профсоюзную организацию сельхозпредприятия. Благодаря этому дети колхозников, передовики и простые крестьяне имели возможность посещать различные концертные площадки, театры, цирк, детские лагеря отдыха, санатории. Люди в деревнях жили дружно, умели ответственно работать и хорошо отдыхать. Организация также поддерживала всех, кому требовалась помощь, в том числе и финансовая. В колхозе работала касса   взаимопомощи, которую теперь считают пережитком    советского  времени.        

За время доблестных трудовых лет на земле  профессиональному агроному пришлось работать с тремя  руководителями-председателями. Это, как мы уже упоминали, Г.П. Овцын, К.И. Горбов  и М.А. Минутин. Каждый из них очень многое сделал для хозяйства и его работников. Но время неумолимо, сегодня  бывшее богатое  хозяйство развалено, нет такого хозяина, который бы мог взяться за дело и поднять колхоз с колен.  Поэтому болит  крестьянская душа, с сожалением наблюдая, как зарастают лесным массивом поля и  бывшие пашни, где  не так давно колосилась рожь, дуновением ветра нараспев разговаривали колоски пшеницы в унисон с трелью птиц. Природа радовалась, и полноценная  жизнь кипела. Только представить, как на зорьке караваном комбайны уезжали в поля, тракторным рокотом окутывалась ближайшая округа полей.   Теперь об этом остается лишь вспоминать и надеяться на лучшие времена. 

2021 04 09 15 3Своего суженого, бригадира  тракторной бригады Николая Геннадьевича Ванцына, уроженца  деревни Якутино,  девушка встретила в гараже. При первой же встрече молодые люди приглянулись друг другу, стали встречаться, а вскоре и свадьбу сыграли. В подарок от правления  колхоза получили квартиру в Токареве, где и прожили всю свою счастливую семейную жизнь. Двое прекрасных сыновей  стали достойным дополнением их  уютно обустроенного семейного очага. Сегодня сыновья взрослые, имеют свои семьи. Живут и работают в городе Ярославле. Александр трудится в сфере ЖКХ, Алексей -  железнодорожник.  Парни никогда не забывают своих корней, приезжают к маме, часто навещают бабушку и двое прекрасных внучат. Старший внук Андрей, можно сказать, здесь вырос  у бабушки с дедушкой, сейчас живет и работает  в Иваново.  Он первый помощник и защитник своей любимой бабули.

На старость супруги Ванцыны купили квартиру, о которой мечтали, - в благоустроенном доме в Верхнем Ландехе. Но так случилось, что пожить в ней вместе не  получилось. Супруг заболел и оставил свою вторую половинку коротать  золотой возраст в одиночестве.   Нашей героине пришлось научиться жить одной.

Активная, задорная на дела, радеющая за проблемы деревни и ее жителей, Валентина Геннадьевна никогда не скучает, в ее стиле одарить всех вниманием, окружить заботой, помочь при необходимости - организовать деревенский праздник или пробивать вопросы освещения и  деревенских дорог. Ее дом ухожен, она живет в окружении цветов, любит выращивать, любоваться, наслаждаться их красотой и грацией. Они,  как островок зеленой радости, помогают в трудные минуты отвлечься, зарядиться энергией и здоровьем.  Эта женщина - заядлый грибник, который умудряется даже в негрибной год иметь запас лесного деликатеса. А какой она замечательный, внимательный друг и соседка - и говорить не приходится.  Если ты встаешь  ранним зимним утром и обнаруживаешь, что твои дорожки уже почистил сосед, то поверишь, что это дорогого стоит.

Вообще Валентина Геннадьевна человек уникальный, умеет и за себя постоять, и «за того парня», как говорят. Если скажет, то только правду, какая бы она ни была.  Может быть, поэтому вокруг нее - только хорошие соседи, односельчане, земляки. Она очень благодарна им за помощь и поддержку.  На своей улице они живут очень дружно.  Когда  в хозяйстве, где и кролики, и куры, собака и кошки, требуется мужская рука, то всегда на помощь готовы прийти соседи В. Бочков, А. Залетов, В. Тюкалов и другие мужчины деревни.

При встрече мы, конечно, засиделись, так просто и легко общаться с хорошим человеком. Побольше бы таких людей - открытых, отзывчивых, неравнодушных.

Уважаемая Валентина Геннадьевна,  от всей души примите поздравления с юбилеем!  Вы достигли возраста мудрости, всеобщего уважения и почета. Так пусть же рядом всегда будут близкие люди, верные и любимые. Пусть радость и здоровье не покидают Вас.  Пусть будут дни все радостью согреты.Пусть дарит жизнь чудесные моменты и удивляет красотой своей! Еще многое  можно успеть!

                                                               Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 390