Собрание жителей по вопросам формирования комфортной городской среды

Опубликовано: 10.04.2021

2021 04 09 15 12  апреля  возле дома №3 по улице Новая поселка Верхний Ландех состоялась встреча с жителями улицы  по вопросам формирования комфортной городской среды и реализации проекта развития территорий, основанного на местных инициативах. На собрании присутствовали Глава района, специалисты администрации, депутаты городского поселения.

В ходе общения Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова  рассказала  об основных положениях действующей программы по формированию комфортной городской среды, о созданном в районе волонтерском отряде, призванном информировать население об объектах благоустройства.  Наталья Николаевна обратила внимание собравшихся на то, что в  свете последних изменений законодательства основной приоритет и инициатива по формированию комфортной городской среды должны исходить от населения. В данное время рассматривается  предложение  отобранных для благоустройства пространств, которые поступили от  неравнодушных активистов.  Это два объекта - благоустройство территории «Сад Памяти»     (ул. Новая), где к 75-летию Великой Победы были высажены каштаны, и благоустройство тротуара по улице Строителей.

Кроме того, в  настоящее время для участия в региональном  конкурсном отборе по реализации проекта развития территорий, основанного на местных инициативах, в 2021 году также поданы 2 заявки на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов по инициативам жителей у дома  №3 и  у дома №2 на ул. Новая.

Глава муниципалитета призвала жителей домов быть активнее, вносить свои предложения, а также принять участие в голосовании  на  федеральной платформе сайта  госуслуг, чтобы осуществить задуманное в ближайшее время. Именно от  инициативности и активности людей зависит реализация программ благоустройства общественных и придомовых территорий в 2022 году. Тем самым улучшить окружающее нас  пространство, сделать уютным и  привлекательным родной, милый сердцу уголок.   Проголосовать за понравившийся объект благоустройства смогут граждане старше 14 лет  на сайте https://37.gorodsreda.ru/.   Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая  текущего года.  Кто не зарегистрирован на сайте госуслуг, может проголосовать через органы МФЦ.  Вся информация доступна на сайте администрации района.

 На собрании старшие домов также довели до сведения собственников   результаты и предложения  переговоров по назревшим вопросам обслуживания домов: текущего ремонта и содержания МКД  с руководством управляющих компаний Верхнего Ландеха и соседнего поселка Пестяки. Были  озвучены  конкретные цифры и суммы. Всем дано  время подумать  и принять правильное  решение, которое в скором времени необходимо запротоколировать для  составления соответствующих  договоров.

Рассматривались и другие  насущные вопросы.  К примеру,  от односельчан  поступила просьба к владельцам животных о выгуле своих питомцев не под балконами, а в специально отведенных для этого местах - пастбищах.

                      СОБ. ИНФ.

Просмотров: 358