Пройден достойный путь в заботе о людях, преданности делу, семье, родному краю

Опубликовано: 02.04.2021

2021 04 02 14 62021 год стал юбилейным для  уважаемого в  районе человека, почетного носителя знака отличия «За заслуги перед Верхнеландеховским районом», ветерана государственной службы   Валентины Владимировны Бабуриной.

Нам удалось встретиться с этой удивительной, неравнодушной женщиной и в  рамках общения узнать некоторые подробности из ее биографии, жизни, времени   ответственной работы, службы  в ранге государственного чиновника, о личных пристрастиях и семейных ценностях.

Все мы родом из детства

Родилась наша сегодняшняя героиня суровым февральским днем  1951 года в деревне Сорокино соседнего Пестяковского района. Так сложилась судьба, что её мама  осталась одна с двумя дочками на руках. Но сделала все, чтобы ее девочки были счастливы и ни в чем не нуждались. Она трудилась на нескольких работах, научилась прекрасно шить – и сестрички всегда были модницами. Большую роль в воспитании   сыграли  бабушка  с  дедушкой по линии матери,  имеющие  богатый жизненный опыт и накопленную  мудрость. Дед  любил говорить, вспоминает наша собеседница: «Если хочешь чего-то в жизни  добиться – нужно обязательно учиться,  быть целеустремленным и настойчивым…». В дальнейшей жизни, особенно во время невзгод, она часто вспоминала эти слова и следовала им.

Понимая, что маме трудно, дочери во всем ей помогали, прилежно учились в школе.   Лидерские, организационные качества  нашей героини проявились еще  в школьные годы. Она ловко умела организовать одноклассников на пионерские, комсомольские дела. После восьмилетки девушка поступила в Городецкое педучилище по курсу дошкольное воспитание. Жила у родственников, постигала азы понравившейся профессии.

От воспитателя

до руководителя

2021 04 02 14 7Первые шаги  в профессии молодой специалист-воспитатель детского сада делала  в одном из деткомбинатов города Дзержинска.  Работа нравилась, любовь к детям сыграла свое дело. Но судьба распорядилась так, что пришлось оставить работу и вернуться домой - заболела мама, ей требовался уход. Здесь, на малой родине, удалось устроиться сначала в библиотеку села Беклемищи, где прошли первые уроки богатого опыта  общения  с разными  людьми.

Замужество в 1972 году привело Валентину Владимировну в Верхний Ландех, поскольку  молодой супруг Владимир Яковлевич  был из местных - родом из деревни Якутино. На новом месте жительства  работа в библиотеке продолжилась  на должности заведующей абонементом. Именно в это время молодая женщина с активной жизненной позицией стала членом КПСС. А в скором времени ей была предложена должность по  профилю - заведующей Верхнеландеховскими детскими яслями, где в заботе о детях и коллективе прошли почти 10 лет трудового стажа.

Умение ладить с людьми,  помогать и решать их вопросы, открывать любые двери, высказывая  и отстаивая свое мнение,  не остались незамеченными. В 1982 году на заседании Пленума партии В.В. Бабурина была избрана Председателем Верхнеландеховского сельского совета народных депутатов.  А уже через год переведена в аппарат районного комитета партии, стала руководить общим  административным отделом.  Было это в 1983 году, когда  как раз решался вопрос  об очередном образовании Вехнеландеховского района как самостоятельной территориальной единицы. Тогда, вспоминает Валентина Владимировна, была проведена огромная аналитическая, документальная работа, часто приходилось работать допоздна, с полной отдачей сил и личного времени. В семье всегда с пониманием относились к её работе, супруг практически все домашнее хозяйства взял в свои руки. Деятельность в  райкоме требовала много знаний, умений и навыков, поэтому  постоянно приходилось учиться. В 1988 году  женщина-руководитель получила высшее образование - окончила Горьковскую высшую партийную школу, где давались  богатые знания во всех сферах народного хозяйства.

В органах власти  трудилась до перестроечных времен.  Когда произошел  распад СССР, всем пришлось нелегко. Закрылся и райком, проблемы навалились со всех сторон. Именно тогда, в сложный для людей период, ей доверили организацию службы занятости в районе, которую пришлось основывать и возводить с нуля, «варясь»,  как говорится, в  «собственном соку» со  стартовым пакетом документов. В тот период приходилось много ездить по стране, набираться и обмениваться опытом работы, инициировать и продвигать различные программы трудоустройства, финансовую поддержку, находить организации, вовлекать их во всеобщую борьбу с безработицей. Которая, кстати сказать, была неимоверно высока, поскольку экономика была перевернута с ног на голову, предприятия, колхозы закрывались, все вокруг разваливалось. Много приходилось решать различных вопросов и проблем - как для улучшения положения  безработных граждан в районе и области, переквалификации специалистов, по обучению новым стандартам и профессиям, так и для важной составляющей жизненной  помощи сельчанам, в том числе возможности выхода на досрочную пенсию, другие проблемы людей. Тогда очень пригодился накопленный опыт, настойчивость, уже большой круг знакомств во всех  сферах и структурах власти. Благодаря грамотному руководству Верхнеландеховский центр занятости среди других районных ЦЗН занимал в основном  лидирующие позиции в регионе.

За деловые качества, твердость характера, исполнительность, знания и опыт,  строгое отношение к себе и коллективу подчинённых в 1999 году В.В. Бабурина была  приглашена на работу в Департамент федеральной государственной службы занятости населения Ивановской области, где проработала до выхода на заслуженный отдых по возрасту.  Там, на посту заместителя руководителя по активной политике в рамках  обмена наработанным опытом она вместе с коллегами из Министерства труда побывала на различных форумах, профессиональных семинарах, в том числе и за границей: в  Германии и во Франции.

За успешное внедрение разработанных идей, программ и практик Валентине Владимировне был присвоен 1  квалификационный разряд  советника РФ. Она не раз выступала с высоких трибун, делясь накопленным опытом работы в сфере службы  занятости населения.

По возвращении в Верхний Ландех в 2006 году  дома сидеть не смогла. Возглавила управление социально-экономического развития района с совместительством должности   заместителя главы муниципалитета Н.В. Жукова, с которым в тесном сотрудничестве проработали многие годы.  Здесь хочется привести выдержку из отзыва на соответствие занимаемой должности, характеризующую нашу героиню: «За время работы проявила себя грамотным руководителем, умеющим организовать работу коллектива на выполнение поручений и подготовку информации в установленный срок и в полном объеме. Профессиональна, компетентна, в полной мере обладает качествами руководителя, ответственно подходит к выполнению обязанностей. Коммуникабельна, способна  к критической оценке, принципиальна.  В общении  доброжелательна, тактична.   Среди коллег и односельчан пользуется заслуженным авторитетом». 

В 2015 году В.В. Бабурина  покинула пост ввиду очередной реорганизации муниципальной службы.  За плечами - более чем сорокалетний трудовой стаж.  В её  копилке очень много поощрений, почетных грамот и наград разного достоинства. Отмечена нагрудным знаком «Почетный работник Минтруда России», знаком отличия «За заслуги перед Верхнеландеховским районом».

Наша собеседница отмечает, что всегда и везде ей везло на  хороших людей. А когда  она впервые,  будучи молодой девушкой, приехала в Верхний Ландех,  была окружена  такой заботой, вниманием, доброй опекой  со стороны верхнеландеховцев,  что полюбила здешний народ всей душой. И всегда всем старалась помочь в различных сложных ситуациях по работе, по  службе, в жизни.  Работая, относилась ко всем землякам с большим уважением. Особенно жаловала людей простых: работяг, тружеников, колхозников.

Есть  чем гордиться, 

что вспомнить…

Сегодня ее жизнь наполнена заботой о своей семье, семьях дочери и внучки.  С супругом они прожили замечательную счастливую жизнь, на следующий год их ждет важное событие - золотой юбилей свадьбы. Гордостью родителей  является дочь Алла Владимировна Сироткина, которая пошла по стопам матери: много лет возглавляет отдел содействия занятости населения, также являясь депутатом и руководителем фракции «Единая Россия» в Совете Верхнеландеховского муниципального района.

Валентина Владимировна – прекрасная  хозяйка, отличный кулинар,  часто балует своих домашней выпечкой,  любит  во всем порядок  и уют. Она прекрасный собеседник, интересующийся ситуацией дня и в стране, и в родном крае. Как страстный книголюб выписывает много периодики, имеет свою богатую библиотеку. У этой женщины много друзей, хороших знакомых, ей благодарны многие жители района. До сих пор  к ней обращаются за советом,  с просьбами и, если в силах решить вопрос,  она никогда не отказывает.  Поэтому в день юбилея телефон не смолкал. Все хотели поздравить, что очень приятно.

А еще земляки знают эту  обаятельную женщину как модницу со вкусом и своим стилем в одежде. Платочки, шарфики, шляпки – все присутствует в её гардеробе. Умение из простой косынки или  другой вещи сделать модный аксессуар - это в ее силе. 

Валентина Владимировна  благодарна судьбе,  что жизнь сложилась так удачно, насыщенно и интересно. Есть, что вспомнить, чем гордиться, что передать молодежи  в качестве наставника. Несмотря на то, что в  пути было много трудностей,  все равно все сложилось так, как должно было сложиться. Все это благодаря упорству, целеустремленности и вере  в лучшее.  «По жизни,- отмечает наша героиня,- для себя ничего не просила. Считаю, и жизнь это доказала, что если  с тобой рядом идут надежные попутчики, то при возникающих нюансах они сами проявляют инициативу и приходят на помощь».  Ветеран государственной службы  также  придерживается такой позиции: чтобы стать хорошим руководителем,  нужно пройти путь снизу вверх по карьерной лестнице.

От души поздравляем В.В. Бабурину с юбилейной датой!  С возрастом мудрости, всеобщего почёта и уважения! Пусть здоровье не покидает Вас, жизнелюбие и вера в лучшее никогда не кончаются. Долголетия,  благополучия Вам, мира и  домашнего уюта. Пусть  впереди будет еще много солнечных дней, счастливых  воспоминаний, а  добро и счастье  идут с  Вами  рядом.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 294