Проблемы с управляющей компанией решаются – выбор за жителями

Опубликовано: 02.04.2021

В конце февраля текущего года жители многоквартирных домов в поселке Верхний Ландех получили уведомления о расторжении договора с управляющей компанией, которую в настоящее время возглавляет И.Е. Тюриков.  Озабоченные жители обратились к Главе Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой с просьбой разобраться в ситуации.  В ближайшее время в кабинете Главы района состоялся разговор с руководителем управляющей компании И.Е. Тюриковым, на котором присутствовали руководители отделов администрации, отвечающие за сферу ЖКХ в районе.

И.Е. Тюриков сразу обозначил, что действительно он намерен расторгнуть договор управления со всеми многоквартирными домами, а причина – очень низкий тариф на содержание. Руководители района поинтересовались, какой бы тариф устроил управляющую компанию, и получили однозначный ответ – 30 рублей с квадратного метра. Иван Евгеньевич говорил о том, что в ближайшее время он встретится с председателями Советов многоквартирных домов и обсудит сложившуюся ситуацию,  расскажет об обоснованиях такого резкого повышения тарифа. Если жители не пойдут на условия управляющей компании, договоры будут расторгнуты.

Разговор получился очень бурным, дискуссионным, руководители района пытались понять причины такого резкого повышения тарифа, но на прямые вопросы руководитель УК не мог ответить, ссылаясь то на юристов, то на бухгалтерию. Кроме этого было обозначено, что 30 рублей за 1 кв.м. - тариф только на содержание, про  повышение тарифов на текущий ремонт разговора пока не было. Отмечу, что И.Е. Тюриков вел себя достаточно уверенно, говорил, что люди вынуждены будут согласиться на его условия. На аргументы, что население у нас бедное, отвечал, что меры вынужденные, и его организации катастрофически не хватает денег. Заместитель главы администрации района В.Н. Шашина пыталась разъяснить руководителю УК, что он должен обеспечить прозрачность отчетов перед жителями, чтобы люди понимали, на какие именно цели  идут их денежные средства.

С момента разговора в администрации района прошла почти неделя, но руководитель УК так и не нашел времени встретиться с представителями многоквартирных домов районного поселка.

Сотрудники администрации по поручению Главы района прорабатывали и просчитывали существующие варианты. И вот в конце минувшей недели на встречу с Главой пришли все председатели Советов многоквартирных домов.  Присутствовал на данной встрече и руководитель управляющей компании из соседнего Пестяковского района И.В. Филипченко. Представившись и рассказав немного о своей трудовой деятельности, Игорь Викторович сказал, что он предлагает свои услуги как управляющей компании также на определенных условиях. Тариф на услуги данной УК - 20 рублей за квадратный метр, но эта цена включает не только содержание общего имущества собственников, но и текущий ремонт. Кроме этого в обязательном порядке в договоре будут  услуги уборщицы подъездов по каждому дому - таковы требования действующего законодательства.

Руководитель УК подробно рассказал, как работает его компания, как проводятся собрания с жителями, как ведется документация. У присутствующих было много вопросов, и на все они получили подробные и профессиональные ответы. Одним из таких вопросов был о том, что управляющая компания  находится почти в 20 км от районного поселка, как будет вестись срочная и неотложная работа. На что руководитель  ответил доходчиво и понятно, объяснив алгоритм действий. Также было обозначено, что  если будет  необходимость, то инженерно-технический работник будет именно в Верхнем Ландехе, скорее всего из местных жителей. Многие вопросы касались именно технических работ, отчетности, актов выполненных работ, расчистки придомовой территории в зимнее время, также поступали вопросы по оплате квитанций: то есть, если жители выберут другую УК, то какие способы оплаты предлагаются. Ответы были получены на каждый  вопрос, обсуждались альтернативы и способы решения тех или иных вопросов.

Теперь задача председателей Советов встретиться на общих собраниях с жителями и обсудить, как жить дальше, какой способ управления многоквартирным домом выбрать, и кому доверить содержание и текущий ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме.

Работа предстоит непростая, для наших жителей любое повышение тарифов сильно бьет по карману, но решать все равно придется. Руководство района со своей стороны не оставляет ситуацию без контроля и будет и дальше отслеживать, как эта непростая ситуация разрешится, какое решение примут жители.

   Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 250