«Мир фантазий» в творчестве

Опубликовано: 02.04.2021

2021 04 02 14 1Подведены итоги областного дистанционного онлайн-конкурса фотографий «Мир фантазий» для инвалидов с ментальными нарушениями в развитии. Организатором конкурса выступил ОБУСО «Фурмановский ЦСО» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Конкурс был проведен с целью выявления одаренных людей с ментальными нарушениями  и для содействия развития их творческого потенциала.

В конкурсе приняли участие инвалиды с ментальными нарушениями в развитии старше 18 лет из учреждений социального обслуживания Ивановской области, в которых действуют кабинеты, площадки или отделения реабилитации и абилитации инвалидов.

Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому  и  Пестяковскому  муниципальным районам представила  участница  реабилитационной площадки «А  я  и не знал, что могу!» Юлия Савичева из п. Верхний Ландех. В номинации «Поделки» на тему «Талисман 2021 года» она  представила работу «Первый парень на деревне». Участница награждена дипломом   конкурса.

Следует отметить, что деятельность молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в художественно-творческом направлении эстетического воспитания становится механизмом творческой реабилитации, выступая одновременно средством развития разнообразных познавательных навыков, творческого самовыражения и повышения личностной самооценки. В то же время приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья к активному творчеству является и способом изменения отношения общества к инвалидам, становясь одним из путей его гуманизации.

Просмотров: 255