Работник культуры - не профессия, а призвание

Опубликовано: 29.03.2021

Работники культуры - понятие обширное. В эту категорию входят люди творческих профессий: артисты, актеры, певцы, музыканты, танцоры, кинематографисты, художники, поэты, библиотекари. Список можно продолжить, но главное заключается в том, что все эти люди своим трудом сохраняют и приумножают духовное наследие страны, несут культуру в широкие массы.

Кто же он - работник культуры на селе? «И швец, и жнец, и на дуде игрец» - эта известная поговорка  как нельзя полно и достоверно характеризует обязанности работников дома культуры. Это самоотверженные, любящие своё дело, творческие люди! Непосредственно столкнувшись с деятельностью, связанной с культурой, начинаешь понимать, как это трудно - организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия. Клубный работник, показывая пример, сам и поёт, и танцует. Зная, какие у ребят техника и условия работы, понимаешь, что они делают гораздо больше, чем можно было ожидать. И придя на концерт в свой родной ДК, испытываешь какие-то особенно радостные эмоции.

Накануне Дня работника культуры мы хотим рассказать нашим читателям о тех, кто раскрашивает серые будни самыми яркими красками, делая нашу жизнь интереснее, светлее и насыщеннее. Сегодня мы представляем трех новых работников Верхнеландеховского ЦКиД, которые пришли в  Дом культуры районного центра  в 2020-2021 гг.

2021 03 29 13 2 MalicovaНелли Петровна Маликова из села Мыт Верхнеландеховского района родилась в 1969 году. После окончания 10 классов Мытской средней школы поступила в  Ивановское училище культуры по специальности «руководитель хора». Со своей будущей профессией женщина определилась еще в школьные годы. Позже вышла замуж и с мужем уехала в поселок Новописцово  Вичугского района, устроилась работать по специальности в местный Дом культуры. В 1989 году родился сын Владислав, и она сразу же вышла на работу. Судьба сложилась так, что в 1992 году по семейным обстоятельствам Нелли Петровна вернулась в село Мыт. Приехала уже дипломированным специалистом с опытом работы. В Мытском доме культуры её с радостью приняли на должность руководителя хора. Там она проработала до 2020 года. За это время у нее родился еще один сын - Сергей (в 2001 году). 

Её общий стаж работы в культуре – 32 года. Женщина признается, что воплотила мечту своей юности - стать певицей. Более 20 лет  Н.П. Маликова являлась руководителем Мытского народного хора им. А.К. Ермилова и ансамбля песни «Кудерушки». Выступала сольно и дуэтом.  Имеет много дипломов как районных, так и областных. Глядя на эту бойкую женщину, удивляешься, откуда в человеке столько энергии, оптимизма и таланта?!

В декабре 2020 года Нелли Петровна перешла работать в Верхнеландеховский дом культуры заведующей сектором народного творчества. Сейчас на работу ездит из Мыта на автобусе, но в планах у нее приобрести жилье и переехать в поселок Верхний Ландех.

- Что для Вас быть работником культуры?- спросила я у своей собеседницы.

«Быть работником культуры – это значит заниматься любимым и понятным для себя делом, - не задумываясь, ответила она. - Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками! Общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодёжью, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем. Быть работником культуры, я думаю, это настоящее призвание, эта профессия не из легких - попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе, даже отдыхая дома, в гостях или просто когда идешь по улице, придумывать что-то новое и интересное. Своим творчеством и любовью к профессии мы зажигаем сердца, дарим людям хорошее настроение, создаем праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. А наша любовь к зрителю эхом отзывается в сердцах слушателей. Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость. Дом культуры, я считаю, это место, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене. В наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботой, хочется чего-то особенного – светлого и доброго».

2021 03 29 13 2 SharovaМарина Петровна Шарова родилась в 1978 году, окончила 11 классов Мытской средней школы. Петь и плясать она любила с раннего детства. Только вот почему-то поступила в Ивановский кооперативный техникум на бухгалтера. После окончания техникума молодая девушка с дипломом вернулась в родное село и устроилась работать научным сотрудником в Мытский краеведческий музей. В 1999 году вышла замуж.

Девушка мечтала выступать на сцене, и ее мечта сбылась: Марину  позвали работать в Мытский дом культуры. Девушка сразу пошла учиться заочно в Ивановский колледж культуры по специальности «педагог-организатор  культурно массовых мероприятий».  Она  совмещала работу и учебу. В 2001 году родился сын Артём.  Конечно, кое-какой опыт выступлений у нее имелся: когда была школьницей, принимала активное участие в художественной самодеятельности. К тому же у нее был хороший наставник, которая во всем помогала - это ее сестра Нелли Петровна Маликова.  В 2009 году М.П. Шарову назначили на должность художественного руководителя Мытского ДК,  в которой она проработала до 2021 года. Пела в Мытском народном хоре им. А.К. Ермилова, ансамбле «Кудерушки», выступала сольно и ставила спектакли. Более 20 лет проработала в ДК. В феврале 2021 года вслед за сестрой перешла работать в Верхнеландеховский дом культуры  на должность художественного руководителя. 

- Что для Вас быть работником культуры? – задаю тот же вопрос, что и предыдущей моей собеседнице.

И получаю ответ: «Всемирно известный французский писатель и поэт Антуан де Сент-Экзюпери считает, что культура – это внутреннее содержание человека, которое открывается ему через упорный труд, верования, обычаи и знания, накопленные веками. И я разделяю его точку зрения. Для меня культура – это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живет в гармонии с окружающим миром и самим собой, осознает свою значимость. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом. Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает. Именно такой принцип лежит в основе моей работы – с полной самоотдачей служить культуре. Это то, ради чего следует жить».

2021 03 29 13 2 ShapovalovПрекрасно, что в сфере культуры поселка Верхний Ландех сейчас появился  активный, креативный и очень талантливый молодой человек - Илья Шаповалов.

Родился он в 2000 году. До 5 класса мечтал, как и большинство мальчишек, о героической профессии - стать пожарным, чтобы  тушить пожары и спасать людей. Илья был очень энергичным и любознательным молодым человеком: посещал различные кружки, учился в детской музыкальной школе, играл на баяне, выступал в Доме культуры на различных концертах. Для него творчество было увлечением. Но в один момент мечта молодого парня изменилась. Илью направили в город Иваново на конкурс «Живая классика», где он занял 4 место, и тогда парень понял, что может многого добиться. Так хобби стало новой мечтой.

Окончив  9 классов Верхнеландеховской средней школы,  поступил  на бюджетное место в ГБПОУ «Нижегородское театральное училище (колледж) им. Е.А. Евстигнеева» на отделение «Актер драматического театра и кино». Осуществить мечту удалось благодаря директору Верхнеландеховского ЦКиД О.В. Тропкиной, которая помогала ему готовиться к поступлению, стала наставником по актерскому мастерству. В результате  Илья  сумел пройти все  отборочные туры и был зачислен в училище.

Отучился два года, затем перевелся в Нижегородский областной колледж культуры, который окончил в 2020 году, получив специальность «социально-культурная деятельность». Летом уехал работать в город Сочи аниматором при отеле. Но, к сожалению, сезон закончился, и в отеле делать было нечего. Илья  вернулся в  Нижний Новгород, устроился работать на автомобильный завод «ГАЗ», но понял, что это совсем не его профессия. И молодой парень решил вернуться на малую родину в поселок Верхний Ландех. Здесь его сразу позвала работать в Верхнеландеховский дом культуры директор О.В. Тропкина. Илья с удовольствием принял ее предложение, и с февраля 2021 года начал работу в должности «художника-постановщика народного театра «Встреча».

Главная цель в жизни И. Шаповалова - сняться в кино. И он стремится к своей мечте.

На мой вопрос «Что для тебя быть работником культуры?» молодой человек ответил так:

«Быть работником культуры - значит стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих! Это значит быть коллегой самых активных и позитивных людей, знающих и умеющих сделать жизнь простого человека разнообразной и незабываемой!».

Как признались мне мои собеседники, они ни на минуту не пожалели о своем выборе профессии. Да, были и есть трудности, проблемы в работе, но когда человек предан любимому делу, он всегда находит пути решения, как это делают наши герои.

В наше время, когда жизнь  наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботами, хочется чего-то особенного – светлого и доброго. И вот это особенное создают работники культуры. Недаром говорят, что культработники – это люди, без которых «скучала» бы планета  и счастье было бы  неполным. Нынешние специалисты домов культуры  и сельских клубов  ищут  новые формы общения с аудиторией, переосмысливают  накопленный опыт, придумывают интересные мероприятия для привлечения зрителя и организации самодеятельного творчества,  для создания комфортного культурного пространства. Но самая важная для работников культуры оценка - отзывы жителей. Они - самые строгие критики и взыскательное жюри. Поэтому большую радость творческим коллективам и маленьким звездочкам доставляют полные зрительные залы и дружные громкие аплодисменты.

Мы поздравляем всех работников учреждений культуры района с профессиональным праздником! Все вы – сотрудники музеев и библиотек, специалисты домов культуры, коллективы художественной самодеятельности, музыканты, артисты, художники – истинные подвижники и энтузиасты. В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции нашего района во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания. Желаем вам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 572