Подготовка к весеннему паводку-2021

Опубликовано: 29.03.2021

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром может пойти снег, в обед - светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают.

Солнечные лучи, пробиваясь сквозь тучи, пригревают с каждым днём всё сильнее и сильнее. Заплакали весенними слезами сосульки, снег покрылся влажной грязевой коркой, разрастаются проталины, повсюду лужи. Лужи, прорвавшись, стекают в ручьи. И бегут они будить спящие уже пятый месяц пруды, речки, озёра.

В целях подготовки к весеннему паводку, предупреждения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, снижения возможного ущерба, обеспечения безопасности населения в период паводка 2021 года, в здании администрация Верхнеландеховского муниципального  района  состоялось заседание комиссии ЧС и ОПБ  «О подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья 2021 года».

Основными вопросами стали: вынесение постановлений администрацией Верхнеландеховского муниципального района  «О запрете выхода людей и выезда транспортных средств на лед водных объектов общего пользования в границах Верхнеландеховского муниципального района в период весеннего половодья 2021 года»;  «О проведении противопаводковых мероприятий в 2021 году». Был создан оперативный штаб и рабочая группа по проведению противопаводковых мероприятий и  утвержден план противопаводковых мероприятий на территории Верхнеландеховского муниципального района  в 2021 году.

Также в Мытской и Верхнеландеховской средних школах проведены профилактические  занятия с учащимися  1-11 классов, в ходе которых ребята повторили правила поведения у водоемов, посмотрели видеоролики, обсудили ситуации, которые могут произойти во время паводка. Классные руководители провели инструктаж по обеспечению безопасности детей в весенний паводковый период. Особое внимании уделялось недопустимости самостоятельного приближения детей к водоемам в весенний период в целях предупреждения несчастных случаев.

Главы Мытского, Кромского и Симаковского сельских поселений с сотрудниками управления муниципального хозяйства администрации района провели сходы с гражданами по информированию о запрете выхода людей и выезда на автотранспорте на лед, а также о мерах безопасности при нахождении на водных объектах района в весенний период.

В местах возможного выхода на лед отдыхающих и рыбаков  были установлены 9  запрещающих аншлагов.

Администрацией района совместно с Пунктом полиции №17 поселка Верхний Ландех разработан и утвержден на апрель 2021 года  график совместного патрулирования территории берегов на реках: Ландех,  Лух,  Таех, Сонгель, водоёма на улице Строителей  поселка Верхний Ландех, гидротехнического сооружения на ручье «Безымянный» около деревни Симаково  и других по проверке возможных мест выхода людей на тонкий лед с помощью разового заезда мобильного патруля с участием  УУП ПП №17 поселка Верхний Ландех и специалистов администраций сельских и городского поселений, а также районной администрации в целях выявления административных правонарушений, предусмотренных  ст 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 года №11-ОЗ.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек!

                       

                        Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 153